Наверх
 

Как вводить Мирамистин в уретру?


Принимать Мирамистин в уретру необходимо для того, чтобы устранить воспаление в мочеиспускательном канале либо для защиты от инфекции после незащищенного полового акта. Назначается препарат при уретрите.

Мирамистин обладает антибактериальным свойством, оказывает широкий спектр действия. Для инстилляции Мирамистином уретры понадобится распылитель и аппликатор, которые идут в комплекте с препаратом.

О лекарственном средстве

Мирамистин предназначен для наружного применения. Выпускается в виде мази, спрея и раствора. Для инстилляции используют раствор.

Мирамистин – антисептик, действие которого направлено на уничтожение болезнетворной инфекции. Доказано, что Мирамистин намного мощнее, нежели его аналоги или схожие по свойствам антисептики, к примеру, Хлоргексидин.

Мирамистин вводится в уретру, как женщинам, так и мужчинам для профилактики и лечения патологий органов половой системы (сопровождающихся воспалением), предотвращения венерических патологий, уретрита.

Преимущество препарата – возможность использовать его в период кормления и во время беременности.

Какое воздействие оказывает Мирамистин при уретрите:

  • купирует воспаление в уретре;
  • повышает местную защитную функцию;
  • уничтожает бактерии, грибки, вирусы;
  • ускоряет регенерацию клеток.

Благодаря такому масштабному воздействию, инфекция быстро гибнет, заболевание излечивается.

Использование Мирамистина при уретрите

Для лечения патологии уретры используется 0,1% раствор. Положительный эффект будет достигнут при введении препарата на протяжении 7-10 дней. Длительность воздействия раствора во время процедуры – не более 5-7 мин.

Как вводить Мирамистин в уретру мужчине, женщине? Чтобы избежать травмирование слизистой оболочки мочеиспускательного канала, вводить Мирамистин необходимо в стационарных условиях.      

Следует отметить, что у мужчин мочеиспускательный канал делится на передний и задний. Промывание заднего канала выполняется только в стационаре. Самостоятельные процедуры могут привести к травме и осложнениям. Это же касается и женского пола. Самостоятельно вводить Мирамистин можно для профилактики заболеваний, передающихся половым путем. Поможет в этом наконечник-распылитель, идущий в комплекте с флаконом.

Введение мужчинам

Промывание уретры Мирамистином у мужчин проводится шприцом (20 кубов). Вместо иглы надевается тонкая трубка из резины.

Головка мужского члена оголяется. Наконечник шприца вводится в канал на несколько миллиметров. Впрыскивать Мирамистин в уретру нужно медленно. Объем вводимого раствора – 4 мл. Затем наконечник убирается аккуратно из уретры. Устье зажимается пальцами. Следует выдержать 3 секунды и раскрыть мочеиспускательный канал. Жидкость вытечет самостоятельно. При необходимости промывание повторяют 2-3 раза.

Введение женщинам

Для лечения уретрита у женщин Мирамистин вводят по 2-3 мл 2 раза в сутки. Проводится процедура через день.

Противопоказания

Мирамистин, судя по отзывам, переносится хорошо. Кроме этого он практически не имеет серьезных противопоказаний. Но при использовании были зарегистрированы аллергические реакции. Это происходит лишь при непереносимости компонентов, входящих в состав. Об этом сказано и в инструкции к препарату Мирамистин.

Во время процедуры введения раствора у некоторых людей появляется ощущение жжения, которое приходит через 15-20 сек. Если же человек ощущает сильный и длительный дискомфорт, следует проконсультироваться с врачом по поводу замены препарата.

Еще одна частая ошибка – самостоятельное увеличение дозировки раствора и времени воздействия. Делать этого категорически нельзя. Результатом таких экспериментов может стать химический ожог слизистой оболочки уретры.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/miramistin__38124
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=06586f3d-6cec-4169-8e77-f51aef30ca3f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0