Наверх
 

Как использовать Мирамистин после полового акта?


Мирамистин после незащищенного акта поможет избежать венерических заболеваний, генитального герпеса. Это наиболее действенный, эффективный и безопасный препарат, который даже в небольшой концентрации уничтожает ВИЧ. Для справки – другие дезинфицирующие средства, к примеру, Хлоргексидин, справится с данной задачей только в высокой концентрации.

По статистике, на сегодня число лиц, имеющих патологии, которые передаются половым путем, увеличивается в геометрической прогрессии. К примеру, в России на начало 2017 года с диагнозом ВИЧ зарегистрировано 1 114 815 человек, из них 30 % - это дети. Еще больше число людей, зараженных венерическими инфекциями. В этом наглядно можно убедиться, увидев огромные очереди в вендиспансерах.

Но таких проблем можно избежать, если каждый раз принимать Мирамистин после случайной связи или незащищенного полового контакта.

Чем поможет Мирамистин

Помогает ли Мирамистин при незащищенном акте или это лекарство опять лишь маркетинговый ход изготовителей? Чтобы разобраться в этом, нужно изучить свойства препарата.

Действующее вещество оказывает губительное воздействие на множественные виды инфекции – бактерии, вирусы, грибки. Эффективно борется с вирусом герпеса, который устойчив на сегодняшний день уже даже к ацикловиру.

Клиническими исследованиями было доказано, что Мирамистин убивает инфекцию, которая вызывает:

  • гонорею;
  • сифилис;
  • трихомониаз;
  • кандидоз (молочница);
  • хламидиоз.

Впрочем, список патологий, которых можно избежать, применив Мирамистин, достаточно внушителен благодаря обширному противомикробному действию. Об этом можно прочитать в инструкции по применению к Мирамистину. Мирамистин способен уничтожить даже ту болезнетворную инфекцию, которая проявляет устойчивость к антибактериальным препратам.

Важным фактом является то, что Мирамистин не повреждает слизистые оболочки. Обладает следующими свойствами:

  • повышает местный иммунитет;
  • снимает воспаление;
  • стимулирует регенерацию;
  • длительное время активно борется с инфекцией.

Но полноценной после секса будет защита от вензаболеваний только при грамотном применении антисептика.

Как применять Мирамистин

Следует сразу отметить, что пить Мирамистин после незащищенного акта мужчинам не нужно. Он выпускается в виде раствора, спрея и мази. Для защиты после секса от инфекции мужчинам следует обработать раствором половой член и область паха.

Женщинам принимать Мирамистин после незащищенного акта тоже нельзя. Нужно делать спринцевание раствором.

Максимальный эффект от Мирамистина будет достигнут в течение первых 2 часов после незащищенного секса. Главное правило – чем раньше человек проведет обработку половых органов, тем меньше вероятность того, что инфекция вызовет заражение.

В профилактических целях после секса следует применять 0,1 % раствор. Предварительно после секса необходимо принять душ, и затем обрабатывать ватным диском, смоченным в растворе лобок, промежность, внутреннюю часть бедер.

В комплекте с флаконом присутствует урологический аппликатор для мужчин и насадка-распылитель для женщин. Распылителем очень удобно проводить спринцевание после секса. Во влагалище вводится 10 мл препарата.

После обработки внешних половых органов Мирамистин следует ввести в уретру (3 мл) – мужчинам; 1,5 мл – женщинам. Время воздействия – 3 мин. Уретру нужно прижать пальцами, чтобы исключить преждевременное вытекание раствора. Нельзя принимать душ и ходить в туалет 2 часа. Может появиться ощущение легкого жжения, но это абсолютно нормальная реакция.

Использовать Мирамистин следует даже в том случае, если во время секса был использован презерватив. Для справки – уже доказано, что презерватив во время секса не защищает, к примеру, от бледной трепонемы, которая является возбудителем сифилиса. Бактерия свободно проникает сквозь латексные микроскопические поры. Не нужно забывать, что профилактика заболеваний – залог здоровья.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/miramistin__38124
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=06586f3d-6cec-4169-8e77-f51aef30ca3f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0