Наверх
 

Можно ли Мирамистин брызгать в нос?


Наступает время осенне-зимних холодов и все чаще многих людей поражает сильный насморк. Для лечения этого неприятного симптома различных простудных заболеваний необходимо закапывать Мирамистин в нос. Он является мощным обеззараживающим препаратом, оказывающим губительное влияние на широкий спектр патогенной микрофлоры. Такое средство нашло применение во многих отраслях медицины и в том числе в отоларингологии.

Основными показаниями к использованию Мирамистина является насморк различной этиологии. Поэтому его всегда назначают в составе комплексной терапии подобного проявления. Он легко переносится и обладает нейтральными органолептическими свойствами. В связи с этим он взят на вооружение в педиатрической практике.

Показания к применению

Мирамистин при насморке оказывает эффективное и оперативное влияние на пациентов. Он активно разрушает клеточные оболочки бактерий и вирусов, из-за которых развивается воспалительный процесс на слизистой оболочке носа. Особенно часто такое лекарство используется в детской медицине.

Наиболее распространенными показаниями к применению Мирамистина являются:

  • гайморит;
  • синусит;
  • фронтит;
  • грипп;
  • ОРВИ;
  • ангина;
  • трахеит;
  • ларингит;
  • тонзиллит;
  • простуда и др.

Основным действующим веществом лекарственного средства Мирамистин является компонент с тем же названием - мирамистин (бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония хлорида моногидрат). Он обладает бактерицидным, противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Поэтому медикамент отлично подходит для лечения носа.

Взрослым людям рекомендуется также промывать его слизистую оболочку Мирамистином в качестве профилактики простудных и инфекционных заболеваний. Детям препарат назначается только в качестве лечебного средства.

Особенности использования лекарства

Закапывать нос Мирамистином можно посредством разных фармакологических форм. Он выпускается в виде мази, спрея или раствора. Для того, чтобы правильно их употреблять, необходимо тщательно изучить инструкцию по применению к Мирамистину, прилагающуюся к каждой его упаковке. Она детально описывает, как нужно применять медикамент.

Врачи чаще всего рекомендуют тщательно промывать нос Мирамистином, принимать капли Мирамистина в нос или брызгать в нос Мирамистин. Разные способы использования такого фармакологического препарата бывают оправданы в каждом отдельном случае.

Поэтому употреблять подобное средство лучше после назначения лечащего врача. Только он способен точно определить способ использования лекарства. Некоторые люди сомневаются, промывают ли нос Мирамистином. Следует сказать, что подобный способ его применения является одним из основных.

Медикамент не вызывает никаких негативных реакций и отлично очищает внутреннюю оболочку носа от скопления слизи, устраняя тем самым инфекцию. Эффект от использования препарата продолжается не слишком долго. Поэтому требуется осуществлять процедуру несколько раз в день.

Но при этом стоит посоветоваться со специалистом, так как только он способен определить наиболее действенный метод применения подобного средства.

При осуществлении процедуры желательно лечь на постель и опустить голову назад. Фармакологическое вещество вводится в каждую ноздрю, а затем оно должно некоторое время находиться в полости носа. Затем человек встает и наклоняется в сторону над приготовленным тазиком.

Годится Мирамистин для лечения детям любого возраста и взрослым. Применяется он даже при вынашивании и грудном вскармливании ребенка. Этот препарат обладает минимальным количеством противопоказаний и побочных действий.

Прием лекарства и дозы для разного возраста

Чаще всего специалистами рекомендуются следующие дозировки медикамента. Взрослым людям необходимо закапывать его по две капли четыре раза в день в каждую ноздрю.

Поэтому на вопрос, можно ли Мирамистин капать в нос, нужно однозначно дать ответ о том, что это даже бывает полезно при различных заболеваниях. Он быстро уничтожает патогенную микрофлору, воздействуя на самые различные ее виды и формы существования.

Поэтому такой препарат применяется при очень большом перечне различных респираторных и инфекционных заболеваний. Причем отоларингологи рекомендуют именно закапывать его в каждую ноздрю для повышения общей эффективности лечения. Не стоит только его проглатывать, так как он раздражающе действует на слизистую оболочку желудка.

Мирамистин для детей

Детям врачи советуют использовать Мирамистин в зависимости от их возраста.

Новорожденным малышам желательно помещать в нос одну каплю средства трижды в сутки.

Мирамистин в нос ребенку до двенадцати лет необходимо применять в основном в виде спрея. Его нужно использовать следующим образом. Один раз нажимать на дозатор так, чтобы порция вещества попадала в каждую ноздрю, осуществлять процедуру три раза в сутки.

Поэтому, если родители маленького пациента сомневаются, можно ли пшикать Мирамистин в нос, то следует их успокоить. Многие врачи даже советуют такой метод лечения. Поэтому к флакону с лекарством прилагается специальная насадка, чтобы удобнее было брызгать раствор на слизистые оболочки, держа руку под любым углом для лучшего орошения пазух.

Но и здесь требуется предварительно проконсультироваться со специалистом. У маленьких детей внутренняя оболочка носа еще очень тонкая, поэтому дозировку необходимо соблюдать очень тщательно. Кроме того, нужно сочетать подобную процедуру с промыванием пазух физиологическим раствором во избежание их пересушивания.

Детям после наступления двенадцати лет рекомендуется промывать нос Мирамистином. Следует использовать треть чайной ложки медикамента, разведенного в аналогичном количестве физиологического раствора.

Отоларингологи обычно советуют в разных случаях применять определенные методы промывания носа Мирамистином:

  • тщательно опрыскивать его внутреннюю полость;
  • основательно прочищать пазухи в амбулатории при помощи лечащего врача или опытной медицинской сестры;
  • промывать их после проведения пункции гайморова пространства;
  • с профилактическими целями орошать полость носа во избежание риска заражения в сезонный пик заболеваемости респираторными инфекциями.

Мирамистин во время беременности

Мирамистин при беременности обычно допускается к использованию. Чаще всего рекомендуется применение его в виде спрея. Он лучше всего подходит для того, чтобы брызгать в нос вещество для эффективного влияния на патогенную микрофлору. Для женщин, вынашивающих плод, оно является незаменимым средством при простуде, ангине, гриппе, ОРЗ или гайморите.

Тем не менее, назначение и дозы подобного препарата должны быть обязательно согласованы с гинекологом консультации. Только он способен точно рассчитать определенную концентрацию и количество приемов фармакологического вещества.

Мирамистин при гайморите

При гайморите обычно назначается основательное орошение обеих пазух носа спреем или раствором Мирамистина три раза в сутки. Необходимо четко следовать указанной дозировке, так как при несоблюдении правил их применения изредка наблюдается зуд и жжение в ноздрях, а также учащенное чихание.

Поэтому при развитии сильного насморка все отоларингологи советуют капать в нос Мирамистин. Можно также промывать полость носа или брызгать его в ноздри. Все способы являются очень действенными для пациентов.

Особенно эффективным это средство станет, если предварительно тщательно очистить полость носа каким-либо дезинфицирующим веществом от скопившейся слизи. Тем самым значительно повысится общее антибактериальное действие Мирамистина, быстрее пройдет воспаление слизистой оболочки и снизится отечность внутренней полости.

Подытожим

Не рекомендуется использовать лекарство без назначения врача. Он должен установить точный диагноз, определить основное лечение и подобрать соответствующие медикаменты для лечения носа. Самостоятельная терапия Мирамистином способна привести к сильному раздражению его слизистой оболочки, так как несоблюдение дозировки может вызвать побочные действия от его применения.

Кроме того, для соблюдения правил безопасности требуется правильно хранить такой фармакологический препарат. Содержать его допускается специалистами не более трех лет в сухом, прохладном и затемненном месте, недоступном для детей. 

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/miramistin__38124
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=06586f3d-6cec-4169-8e77-f51aef30ca3f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0