Наверх
 

Можно ли капать Мирамистин в глаза ребенку?


Мирамистин активно назначают педиатры детям для лечения различных заболеваний: отитов, ларингитов, бронхитов, ангины, опрелостей у грудничков. Мирамистин в глаза ребенку, согласно официальной инструкции, назначают для лечения конъюнктивитов, увеитов, ожогов. Лекарство хорошо помогает от бактериальной, вирусной и грибковой инфекции. Препарат продается в аптеках в растворе (спрей и капли).

Форма выпуска лекарственного средства

Мирамистин для обработки глаз производят в растворе во флаконах 5, 10, 100 мл. Концентрация действующего вещества (Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония хлорида моногидрата) составляет 0,01%. Растворителем является очищенная вода. Небольшие флаконы объемом 5 и 10 мл выпускают под названием Окомистин. Концентрация вещества та же, только дозировать препарат удобнее.

Антисептическое средство гипоалергенно, оказывает хороший бактерицидный эффект. Лекарство показано для лечения глазных болезней у детей с 3 лет. В педиатрической практике врачи могут назначить препарат ребенку до года.

Лечение конъюнктивитов и других болезней глаз у детей

Лекарство используют педиатры для лечения вирусных, бактериальных, грибковых конъюнктивитов. Можно ли Мирамистином промывать глаза ребенку? Для промывания или закапывания глаз назначают Окомистин. Перед применением необходимо протереть веки ватным тампоном, смоченным раствором антисептика. При конъюнктивите его закапывают 3 раза в день по 1-2 капли на конъюнктиву слизистой органа зрения.

Промывание глаз Мирамистином ребенку врач офтальмолог может назначить перед и после операции на глазах, а также при травмах роговицы, ожогах, увеитах. Перед оперативным вмешательством закапывают по 2 капли 3 раза за сутки, курсом на 3 дня, после операции врачи назначают ту же дозу на 10 суток, чтобы предотвратить инфицирование глаз.

Педиатр иногда прописывает препарат ребенку младше 3 лет. Доза лекарственного вещества подбирается индивидуально. Самостоятельно использовать антисептик у детей до 3 лет нельзя, так как большая доза может приводить к аллергии.

Использование лекарства у детей до 1 года

Антисептик врачи иногда назначают при конъюнктивите ребенку до 1 года. У грудничков нужно четко соблюдать дозировки, так как Мирамистин способен обжечь слизистую конъюнктивы у малыша. Можно только протирать глаза Мирамистином ребенку в возрасте до 1 месяца, что позволит максимально обезопасить использование лекарства и уменьшить воспаление. Для детей старше 1 месяца капают по 1 капле 3 раза за день, курсом на 3-5 суток.

Что делать при возникновении осложнений?

Если Мирамистин попал в глаз ребенку и вызвал аллергическую реакцию или ожог показано промывать глаза физиологическим раствором или кипяченой водой, а затем сразу обратиться к врачу. При сильной аллергической реакции детям назначают антигистаминные лекарственные средства: Супрастин, Кларитин. Если возник отек Квинке (редко), то сразу нужно вызвать скорую помощь и госпитализировать ребенка.

Читайте также: Инструкция по применению к Мирамистину

Заключение

Мирамистин в педиатрической практике применяют очень часто. Лекарство хорошо зарекомендовало себя при лечении конъюнктивитов. Антисептик эффективно снимает воспалительную реакцию, а также убивает болезнетворные микроорганизмы, хорошо помогает от грибковых и вирусных агентов. 

Капать Мирамистин в глаза детям младше 3 лет нужно с особой осторожностью, четко соблюдать, назначенные врачом, дозировки. Нельзя использовать препарат при конъюнктивите у ребенка самостоятельно. При соблюдении всех рекомендаций педиатра или офтальмолога осложнений от использования лекарственного средства можно легко избежать.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/miramistin__38124
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=06586f3d-6cec-4169-8e77-f51aef30ca3f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0