Наверх
 

Как давать Амоксиклав ребенку?


Каждый родитель всячески старается уберечь своего малыша от болезней. К сожалению, полностью оградить от инфекции не возможно. Если он заболел, то родители дают ему лекарства, которые меньше всего нанесут вред неокрепшему организму. Чем младше ребенок, тем сложнее ему принимать лекарственные препараты. В связи с этим производители популярных лекарств выпускают их в суспензии. Помимо удобной упаковки, наличия мерной ложки, простоте приготовления суспензии и удобства ее дозирования, сам препарат обладает приятным сладковатым вкусом и фруктовым ароматом, благодаря чему ребенку легче и проще его принять.

В настоящее время самым популярным антибактериальным средством считается Амоксиклав. В продажу он поступает в разнообразных видах и предназначен для пациентов любого возраста. Как принимать детям Амоксиклав – расскажем далее. 

Состав антибактериального препарата

Амоксиклав – это антибактериальный препарат пенициллинового ряда. Активные вещества – это Амоксициллин и клавулановая кислота.

В продаже:

  • Для грудных детей и детей дошкольного возраста — суспензия. В бутылке из затемненного стекла находится порошок, который заливают кипяченой водой и взбалтывают до растворения порошка. Также в коробке находится мерная пипетка или специальная дозаторная ложка из пластика. Благодаря дозаторной ложке принимать суспензию Амоксиклава детям становится намного проще;
  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, таблетки Амоксиклав Квиктаб для растворения в воде и порошок для приготовления раствора для инъекций.

В 5 мл приготовленной суспензии включены такие основные составляющие:

  • тригидрат амоксициллина;
  • калиевая соль клавулановой кислоты;
  • лимонная кислота и цитрат натрия;
  • бензоат натрия;
  • ксантовая камедь, которая используются как загуститель;
  • ароматизаторы со вкусом клубники.

Также существует несколько видов дозировок активного вещества в упаковке порошка для приготовления суспензии. Выпускается по:

  • 125 мг;
  • 250мг;
  • 400 мг.

Применяется для лечения заболеваний, вызванных бактериальными агентами, как чувствительными к препаратам пенициллинового ряда, так и устойчивыми к их действию.

Благодаря жидкому составу и приятному вкусу и запаху дети очень хорошо переносят средство. Родителями отмечается, что эффект от его употребления наступает через 1 час. При курсовом использовании препарата симптомы болезни быстрее ослабевают и пациенты выздоравливают, поэтому и отзывы в основном положительные.

Как разбавлять

На каждой бутылочке со средством расположены метки. По ним в порошок наливается жидкость. Количество используемой жидкости зависит от возраста больного. Используемая вода должна быть чистой и желательно комнатной температуры. После добавления воды бутылочку следует закрыть крышкой и потрясти. Трясти нужно до тех пор, пока весь порошок не растворится.

Хранение

Согласно инструкции, в разведенном виде средство хранится в холодильнике не более 7 дней, в закрытой емкости. Холодным препарат принимать детям не нужно. Перед применением его нагревают до комнатной температуры. Если срок годности медикамента заканчивается, то оставшееся средство выливается. В неразведенном виде Амоксиклав можно хранить около 2 лет. Он храниться в темном нежарком месте.

Когда назначается

Используется для маленьких пациентов любого возраста при появлении у них бактериальной инфекции в верхних дыхательных путях. К примеру, при кашле.

Помимо этого лекарство назначается в следующих случаях:

  • при тонзиллите и фарингите;
  • при развитии заглоточного абсцесса;
  • при развитии острого отита и бронхита;
  • при различных формах синусита и ангине;
  • при развитии воспалительного процесса в легких;
  • при наличии инфекции в мочевыделительных путях;
  • при появлении поражений на коже и в мягких тканях;
  • при развитии инфекции в костях и соединительной ткани;
  • при наличии поражений в ротовой полости.

Помните, что, несмотря на широкую область применения, самостоятельно антибиотик использовать не стоит. Препарат помогает избавиться только от инфекции бактериального характера, если развивается вирусная болезнь, то использование данного антибиотика не даст желаемого результата. При этом, если у человека развивается грибковая инфекция, то препарат не только не даст желаемого результата, но и даже способен нанести вред.

Читайте также: Инструкция к препарату Амоксиклав

Также следует помнить о том, что применение любого препарата может вызвать обострение аллергической реакции и другие побочные эффекты. Поэтому рекомендуемая дозировка Амоксиклава детям подбирается только опытным педиатром.

Как принимать препарат и какой должна быть кратность и длительность приема

Частый вопрос от взрослых к педиатру о том, как давать Амоксиклав ребенку. Назначаемая доза зависит от степени тяжести протекающей болезни:

Возрастная категория

Форма

Доза

Новорожденные и малыши 3 месяцев

Порошок. Из него изготавливается суспензия с добавлением воды. Готовый состав дается через пипетку, которая прилагается к упаковке.

30 мг на 1 кг, 2 раза в день. Пациенту старше 3 месяцев – 20 мг на 1 кг веса. Если у него развиваются тяжелые формы отита, бронхита, гнойный насморк, пневмония, то доза составляет 40 мг на 1 кг веса. Максимально в день можно дать около 45 мг на 1 кг веса.

Помимо этого медиками для точного расчета дозировки используется специальная табличка:

Возрастная категория

Масса тела

Используемая дозировка

   

125мг

250мг

400мг

От 3 месяцев до 1 года

От 5 до 10 кг

2,5мл

1,25мл

От года до двух лет

От 10 до 12 кг

3,75мл

2мл

2,5мл

От 2 до 3 лет

От 12 до 15 кг

5мл

2,5мл

От 4 лет до 6 лет

От 15 до 20 кг

6,25мл

3мл

3,75мл

От 6 до 10 лет

От 20 до 30 кг

8,75мл

4,5мл

5мл

От 10 до 12 лет

От 30 до 40кг

6,5мл

Суспензии с количеством активного вещества в 125 и 250мл применяются 3 раза в день. Если используется дозировка 400мл, то следует принимать Амоксиклав можно 2 раза в день. Если болезнь переходит в тяжелую форму, то рекомендуемая дозировка может быть увеличена на 1/3. Помните, что сделать это можно только после беседы с лечащим врачом.

Часто родители интересуются о том, как следует ребенку принимать Амоксиклав - до еды или после нее. Медики отмечают, что для того, что снизить вероятность появления побочных эффектов лекарство следует давать за 30 минут до приема пищи. При наличии у пациента проблем с ЖКТ средство дается во время приема пищи.

Курсовое применение составляет от 5 дней до 2 недель. Продолжительность лечения зависит от степени выраженности симптомов болезни и общего состояния здоровья пациента.

Помните, что если после применения данного антибиотика симптомы болезни не снизили свою активность, то это может свидетельствовать о неэффективности назначенного лечения. В данном случае нужно обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Давая Амоксиклав своему маленькому пациенту, родители должны тщательно следить за состоянием здоровья. Если у него появляется тошнота, рвота, кружится или болит голова, обострилась аллергическая реакция, появилась сыпь или поведением стало неадекватным, то применение препарата следует отменить и срочно обратиться к педиатру.

Кому применять лекарство нельзя

Амоксиклав является очень сильным антибактериальным средством, и у него существуют противопоказания:

  • Не следует употреблять людям с высокой чувствительностью к его составляющим;
  • Также препарат не используется людьми, не переносящими лекарства, относящиеся к пенициллинам, цефалоспоринам и иным бета-лактамным группам;
  • Лекарство не используется при наличии проблем в печени и желчном пузыре, которые возникают из-за применения подобных средств;
  • Не используют при развитии у пациента мононуклеоза и лимфолейкоза, при почечной и печеночной недостаточности и псевдомембранозном колите.

Если у пациента была ранее отмечена аллергия на подобные препараты, то перед применением следует сделать пробу на переносимость.

При всех вышеназванных случаях данное средство можно использовать только тогда, когда польза от применения выше вреда, который будет нанесен организму.

Все антибактериальные средства, в том числе и Амоксиклав, назначается только врачом. Соблюдая назначенную им дозировку и длительность применения, можно снизить риск появления опасных для здоровья последствий.

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0