Наверх
 

Что лучше: Амоксиклав или Супракс?


В настоящее время практически ни одна болезнь не лечится без антибактериальных препаратов. В аптеке они представлены в большом разнообразии. Многие из них пользуются особым спросом у пациентов. Одними из таких антибиотиков являются Амоксиклав и Супракс. Что лучше Супракс или Амоксиклав, чем они схожи, как различаются и какой обладает большей эффективностью - расскажем в статье.

Принцип действия лекарств

В состав Амоксиклава и Супракса входят разные активные вещества, но оба они оказывают бактерицидное воздействие. Благодаря ему происходит блокировка белка пептидогликана, который нужен для строительства клеточной мембраны. В результате этого клетка погибает. Причем белок пептидогликан располагается в клетках бактерий, а в человеческом организме он существовать не может.

Амоксиклав и Супракс обладают избирательным воздействием и оказывают влияние лишь на бактериальные клетки, не нарушая клеток организма человека. Благодаря чему часто они получают множество положительных отзывов от пациентов.

Что лучше Амоксиклав или Супракс

Если сравнить Супракс и Амоксиклав, то стоит отметить, что они оказывают одинаковое воздействие на организм и эффективность у них будет одинаковая. Это связано с тем, что активные вещества Амоксиклава и Супракса, Амоксициллин и Цефиксим, обладают схожими полезными качествами:

  • Избавляют даже от тех болезней, которые крайне негативно влияют на иммунитет человека;
  • Во время применения не нарушают деятельность остальных систем в человеческом организме;
  • Оба эти препарата можно использовать женщинам, вынашивающим ребенка. Однако перед применением лучше проконсультироваться с лечащим врачом и изучить инструкцию;
  • Обладают одинаковой продолжительностью лечения. Курс составляет от 1 до 2 недель.

Также и Амоксиклав, и Супракс обладают как преимуществами, так и недостатками. О них расскажем далее.

Положительные качества Амоксиклава

Активным веществом Амоксиклава является Амоксициллин. Помимо этого, в Амоксилав также входит клавулановая кислота. Она имеет антимикробную активность и способствует защите действующих веществ препарата от негативного влияния ферментов, выделяемых бактериальными клетками.

Дополнительными преимуществами Амоксиклава являются:

  • В отличие от Супракса, который применяется для лечения детей старше 6 месяцев, Амоксиклав так же, как и Сумамед можно использовать для новорожденных детей;
  • Он оказывает негативное влияние на стафилококковые и стрептококковые бактерии, которые чаще всего являются виновниками появления тонзиллитов и других заболеваний ЛОР-органов;
  • Быстро избавляет от гемофильной палочки. Именно она способна вызвать пневмонию и гнойный менингит;
  • Помогает быстро избавиться от стрептококковой пневмонии. Врачи отмечают, что именно стрептококк вызывает пневмонию, отит, синусит, бронхит и различные осложнения, которые появляются после гриппа;
  • Редко вызывает побочные эффекты и обладает небольшим количеством противопоказаний. К ним следует отнести обострение аллергической реакции и появление тяжелых заболеваний печени.

Врачи также не рекомендуют принимать Амоксиклав после Супракса. Это может привести к появлению опасных для здоровья человека осложнений.  

  • В продажу Амоксиклав поступает в 3 различных формах: в таблетках, в порошке для приготовления суспензии и растворе для инъекций. Все формы хорошо растворяются в воде, благодаря чему пациент может выбрать форму, наиболее удобную для применения.

Супракс. Его положительные свойства

Активным веществом Супракса является Цефиксим, который является цефалоспорином третьего поколения. Поэтому Супракс и его аналоги относят к группе современных антибактериальных препаратов.

К дополнительным преимуществам Супракса следует отнести следующее:

  • Он оказывает негативное действие на стрептококковые бактерии. Они способны вызывать пневмонию, которая особенно опасна для женщин, вынашивающих ребенка и для маленьких детей;
  • Помогает быстро избавиться от гемофильной палочки. Именно она способствует появлению пневмонии, бронхита и отита;
  • При частом употреблении средства в течение года его эффективность не снижается;
  • Помогает быстро избавиться от хронических обструктивных заболеваний, локализованных в дыхательной системе;
  • Необходимо применять 1 раз в день;
  • Растворимую форму таблетки могут пить дети и люди, которые имеют проблемы с глотанием.

Следует понимать, что любой антибактериальный препарат назначается только врачом и пациент не должен менять назначенную дозировку, кратность и длительность приема, заменять препарат другим антибактериальным средством.

Какому лекарству отдать предпочтение

Медики отмечают, что нельзя точно ответить на вопрос о том, что лучше для детей — Супракс или Амоксиклав. Антибактериальные препараты назначают, исходя из клинической картины и тяжести заболевания, общего состояния здоровья пациента, степени эффективности лекарственного средства.

Читайте также: Инструкция по применению к Амоксиклаву

Основное отличие Супракс и Амоксиклав заключается в том, что первый назначается пациентам, которые имеют аллергию на антибиотики, относящиеся к пенициллиновому ряду. Также Супракс назначается пациентам, у которых в организме развивается хроническая инфекция. Причем, если Супракс назначается ребенку, то обычно отдают предпочтение лекарству в таблетках или суспензии. Однако если у ребенка развиваются тяжелые формы болезни, то его следует лечить в условиях стационара.

Амоксиклав назначают при наличии заболеваний ЛОР-органов легкой и средней степени тяжести, у детей и взрослых. Важно, чтобы у пациентов не было хронических заболеваний с устойчивыми штаммами к антибктериальным препаратам различного типа.

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0