Наверх
 

Дешевые аналоги Актовегина


Актовегин – средство для улучшения обменных процессов и регенерации клеток. Препарат имеет разные дженерики, выпускающиеся в форме ампул, мазей, таблеток. Аналоги Актовегина обладают похожими фармакологическими свойствами, но применять их можно только с разрешения лечащего врача.

Российские аналоги

Прежде чем заменить Актовегин, стоит проконсультироваться со специалистом и проанализировать причину такого решения. Обычно больные просят подобрать более дешевое средство. Иногда медикамент противопоказан из-за наличия аллергии на его составляющие. Дешевые аналоги таблеток Актовегин российского производства:

  • Кортексин;
  • Мексидол;
  • Веро-Триметазидин;
  • Дипиридамол;
  • Нобен.

Кортексин – лекарство, обладающее ноотропным действием. Выпускается в виде белого или желтоватого порошка, который разводят в раствор для внутримышечных инъекций. Основное активное вещество – полипептидные фракции. Вспомогательным веществом и стабилизатором служит глицин. Средство улучшает кровообращение, ускоряет процесс восстановления клеток, активирует насыщение тканей кислородом, нормализует уровень холестерина. Кортексин 10 мг предназначен для взрослых, 5мг – для детей (с рождения). Препарат не рекомендован к применению во время лактации и беременности.

Мексидол – более дешевый аналог Актовегина с широким спектром действия. Он улучшает метаболизм и циркуляцию крови, обладает противосудорожным, антитоксическим и антистрессовым эффектом. Форма выпуска – таблетки по 125мг. При индивидуальной непереносимости веществ, входящих в состав лекарства, могут возникнуть расстройства со стороны пищеварительной системы или аллергические реакции. Мексидол не назначают детям, беременным и кормящим грудью матерям. Он также противопоказан при печеночной и почечной недостаточности.

Веро-Триметазидин – аналог Актовегина в таблетках. Создан на основе дигидохлорида триметазидина. Каждое драже содержит по 20 мг лекарственного средства. Медикамент назначают при ишемии, стенокардии, нарушениях координации и при проблемах, связанных с сосудами головного мозга. У людей с высокой чувствительностью возможны кожные высыпания и диарея. Во время вынашивания плода и в период лактации его не назначают.

Дипиридамол – лекарство, благотворно влияющее на всю кровеносную систему. Производится в виде суспензии и таблеток. Обладает иммуномодулирующим свойством, поэтому используется и при лечении вирусных заболеваний. Имеет ряд противопоказаний, опасных для жизни и здоровья. Прием медикамента должен строго контролироваться лечащим врачом. Разрешен детям с 12 лет.

Нобен является эффективным аналогом Актовегина. Их свойства сильно схожи. Основу препарата составляет идебенон, который помогает транспортировать в плазму кислород, улучшает кровоснабжение тканей, предотвращает разрушение клеток головного мозга. Назначается как основное и вспомогательное лекарство при разных заболеваниях. Выпускается в виде капсул с порошком желтого цвета.

Нобен противопоказан при почечных болезнях, беременным, кормящим, людям до 18 лет. В редких случаях препарат может провоцировать бессонницу, головную боль, аллергию, психическое перевозбуждение.

Зарубежные аналоги

Среди лекарств иностранного производства тоже немало эффективных и относительно доступных по цене дженериков. Актовегин заменяют препаратами:

  • Солкосерил;
  • Нейротропин;
  • Курантил;
  • Пирацетам;
  • Церебролизим;
  • Пирацезин.

Солкосерил – идентичный аналог лекарства Актовегин. Основное вещество в составе препарата – очищенный от белка диализат телячьей крови. Выпускается в виде геля и мази. Гель в отличие от мази не содержит жиров и легко удаляется. Мазь подходит для обработки тканей, нуждающихся в защитной пленке. Средство устраняет гипоксию клеток, ускоряет регенерацию тканей и улучшает состояние сосудов. Солкоресил назначают при ожогах, повреждениях кожи, обморожениях. Медикамент способен вызывать аллергические реакции в виде высыпаний.

Нейротропин – аналог Актовегина в ампулах. Оказывает ноотропное, антигипоксическое, противосудорожное и антигипоксическое действие. В организм вводится внутривенно или внутримышечно. Имеет побочные эффекты в виде нарушения работы ЖКТ, сонливости, головной боли и перепадах давления. Дозировка определяется индивидуально в зависимости от диагноза. Не показан детям и беременным, а также при некоторых хронических заболеваниях.

Актовегин в ампулах могут заменить инъекции Курантила. Препарат имеет также форму выпуска в драже и таблетках. Его основу составляет дипиридамол. Лекарство отличается широким спектром действия. Курантил разрешен детям с 12 лет и беременным при позднем токсикозе и плацентарной недостаточности. При этом он имеет большой ряд противопоказаний, поэтому его прием назначается строго врачом.

Пирацетам – доступный заменитель Актовегина, воздействующий исключительно на клетки головного мозга. Это его главное отличие от аналога. Плюс медикамента в том, что он не оказывает психотропного и седативного действия. Производится в ампулах. Практически не имеет побочных явлений. Разрешен детям после 1 года. Нежелательно применять женщинам в положении, диабетикам и больным печеночной или печеночной недостаточностью.

Церебролизим – раствор, основу которого составляет комплекс пептидов из головного мозга свиньи. Медикамент ноотропного действия. Эффективен при лечении проблем стареющего и развивающегося мозга. Показан людям, страдающим болезнью Альцгеймера, детям с задержкой развития, после инсульта и травм спинного и головного мозга, при гиперактивности и депрессивных состояниях. Имеет ряд побочных эффектов. Опасен для плода в 1 триместре беременности.

Пирацезин – препарат, который совпадает с Актовегином по лечебным свойствам. В составе пирацетам и циннаризин. Вещества помогают при нарушениях работы мозга, являются эффективными стимуляторами развития отстающих детей. Медикамент разрешен с 5 лет. Профессиональным спортсменам следует принимать Пирацезин с осторожностью и только по назначению врача.

Читайте также: Инструкция к лекарству Актовегин

Частичные аналоги

Аналоги уколов Актовегина, таблеток и мазей могут не полностью совпадать с его фармакологическими характеристиками и являться лишь частичными заменителями. К таким препаратам относятся:

  • Омарон;
  • Ноотропил;
  • Танакан;
  • Циннаризин;
  • Альгофин;
  • Стугерон;
  • Меморин.

Омарон – комбинированное лекарство, относящееся к ноотропным и психостимулирующим веществам. Широко используется для лечения психиатрических, неврологических и наркологических недугов. Подходит при замене таблеток Актовегина. Назначается взрослым и детям после 5 лет. Курс лечения не должен превышать 3 месяцев. Судя по отзывам, это лекарство хорошо зарекомендовало себя как средство для улучшения памяти и мозговой активности.

Часто Актовегин заменяют препаратами на основе пирацетама. Ноотропил – качественный медикамент из этой группы. Форма выпуска – таблетки, раствор для уколов, сироп для детей. Лекарство применяют при лечении расстройств нервной системы и как средство, нормализующее работу головного мозга. Среди противопоказаний можно отметить особую чувствительность к активному веществу в составе, периоды вынашивания плода и лактации.

Танакан – таблетки на растительной основе, являющиеся относительным аналогом Актовегина. В состав входит экстракт листьев гинкго, обладающий полезными свойствами. Танакан улучшает метаболизм в клетках плазмы, положительно влияет на состояние сосудов, помогает тканям насыщаться кислородом и глюкозой. Таблетки используют при различных видах неврозов, болезни Альцгеймера, синдроме Рейно, энцефалопатии. Возможны побочные реакции со стороны пищеварительного тракта, ЦНС и аллергические высыпания. В редких случаях были выявлены нарушения свертываемости крови.

Циннаризин – лекарство в виде таблеток, применяемое для устранения проблем головного мозга. Препарат помогает при воспалительных процессах в сосудах, атеросклерозе, нарушении кровообращения и других патологических состояниях. Его действие основано на способности циннаризина влиять на обменные процессы в клетках тканей. Средство противопоказано детям до 12 лет, беременным и при некоторых болезнях.

Аналоги геля Актовегина для наружного применения немногочисленны. Помимо Солкосерила можно также выделить Альгофин. Но он имеет одно значительно отличие – в составе присутствуют белковые вещества. При этом мазь хорошо справляется с проблемами кожи после ожогов, операционных вмешательств, различных поражений и пролежнях.

Стугерон – средство, обладающее преимущественно сосудорасширяющим свойством. Применяют при нарушениях периферического и мозгового кровотока. Форма выпуска – капсулы и таблетки. Подходит для профилактики мигрени, расстройств вестибулярного аппарата, головокружений и раздражительности, связанных со спазмами сосудов. Разрешен детям с 6 лет. Беременным и кормящим матерям противопоказан. Следует с осторожностью использовать людям после 65 лет. При длительном приеме может спровоцировать депрессию.

Меморин – растительный препарат, оказывающий влияние на свойства плазмы, её микроциркуляцию и обменные процессы в клетках. Выпускается в форме капель для приема внутрь. Меморин регулирует сосудистую систему, улучшает тонус вен, предотвращает развитие тромбов и расширяет артерии. Почти не имеет побочных явлений. Исключение – индивидуальная непереносимость растительных веществ, входящих в его состав.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/actovegin__35582
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=d7775767-e199-4063-9531-bbe08c17f7c7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0