Наверх
 

Через сколько выводится Амоксиклав?


Амоксиклав - современный антибактериальный препарат. Имеет высокую противомикробную активность, борется с бактериями стойкими к антибиотикам пенициллинового ряда. Данная особенность позволяет применять его в разных сферах. Через сколько выводится из организма Амоксиклав?

Амоксиклав успешно применяется в гинекологии, урологии, хирургии, пульмонологии.

Высокая эффективность препарата обусловлена сочетанием двух компонентов:

  • амоксициллин;
  • клавулановая кислота.

Выведение антибиотика из организма

Амоксиклав выводится из организма преимущественно почками, в количестве 10-25% от дозы попавшей в организм. После проведения соответствующих анализов, на выходе присутствует неактивная пенициллановая кислота. Клавулановая кислота выводится почками, желудочно кишечным трактом, а также в момент выдыхания воздуха.

Если была принята одна таблетка Амоксиклава, то активные вещества выводятся в неизменном виде на протяжении первых часов. При этом количество амоксициллина составляет 70%, клавулановой кислоты - 50%.

Полувыведение Амоксиклава происходит за один час.

Период выведения из организма Амоксиклава происходит за три часа. Амоксиклав выводится из организма полностью через сутки после применения. Все зависит от способа введения и от личных особенностей каждого отдельного человека. Препарат введенный внутривенно быстрее покинет организм нежели в виде таблеток. Быстрое выведение препарата происходит благодаря тому, что антибиотик плохо проникает в ткани.

Наличие отклонений

Период выведения Амоксиклава из организма у людей, с нарушение работы почек, отличается. Содержание активных компонентов снижается пропорционально снижению функционирования почек. Ситуация проходит более выражено для амоксициллина, так как именно он выводится через почки.

При наличии у пациента нарушений в работе почек, препарат применяют в крайних случаях. В данной ситуации необходимо тщательно подбирать необходимую дозировку.

Читайте также: Инструкция к препарату Амоксиклав

Рекомендуется применять только по назначению врача. Во время приема необходимо постоянно контролировать функцию печени. С помощью гемодиализа оба компонента эффективно удаляются полностью.

Почему важно знать

Данная информация в первую очередь важна врачу. Врач оценивает быстроту выведения Амоксиклава, степень поражения, определяя при этом дозу и период приема.

В некоторых случаях медикаментозное лечение Амоксиклавом проводится комплексно с использованием нескольких средств. Прием несовместимых лекарств должен быть через промежуток времени, который равен количеству времени, за которое антибиотик полностью выводится.

Данная особенность важна людям которые планируют ребенка. Антибиотик может негативно повлиять как на само зачатие, так и на здоровье плода. После применения Амоксициллина, мужчинам стоит планировать зачатие спустя один месяц.

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0