Наверх
 

Чем отличается Амоксиклав от Амоксициллина?


Зачастую, назначая лекарственное средство, врачи не объясняют больным особенности фармакологического действия препарата, поэтому пациенты стремятся самостоятельно определиться, что лучше Амоксиклав или Амоксициллин. Оба антибиотика содержат в качестве основного действующего вещества Амоксициллин и проявляют высокую эффективность против многих видов патогенных микроорганизмов.

Разница между Амоксициллином и Амоксиклавом заключается в том, что один из них является монопрепаратом, а второй содержит дополнительный компонент – клавуланат калия, за счет чего имеет более широкий спектр воздействия на возбудителей заболеваний.

Амоксициллин и Амоксиклав

Амоксициллин является эффективным и безопасным антибиотиком группы пенициллинов, который можно использовать в педиатрической практике. Но его действие ограничивается в основном грамположительными микроорганизмами. Лекарство хорошо всасывается и проникает в ткани даже при пероральном применении. Предельная концентрация Амоксициллина  отмечается спустя 2 часа после употребления, после чего быстро падает.

Амоксиклав – антибиотик, который изобретен в 1978 году британскими учеными и после получения патента активно используется уже более тридцати лет. В состав Амоксиклава входит Амоксициллин и для повышения эффективности добавлена клавулановая кислота. Это, кроме антибактериального эффекта, повышает активность лейкоцитов человека. Иммунитет усиливается как в отношении бактерий, которые выделяют фермент, расщепляющий бета-лактамные антибиотики, так и тех, что не обладают такой способностью.

Амоксициллин отличается выраженным бактерицидным действием, а клавуланат калия препятствует его ферментативному разрушению и обеспечивает дополнительный антибактериальный эффект. Амоксиклав активен в отношении многих патогенных бактерий, как грамположительных, так и грамотрицательных. Существует несколько форм антибиотика, среди которых суспензия, раствор для инъекций, обычные и диспергируемые таблетки Квиктаб.

Отличие в составе

Оба препарата относятся к полусинтетическим антибиотикам пенициллиновой группы и имеют одинаковое основное действующее вещество. Отличается Амоксиклав от Амоксициллина тем, что в составе первого есть еще и клавуланат калия, увеличивающий спектр антибактериального воздействия препарата.

В чем разница между Амоксиклавом и Амоксициллином в плане воздействия на бактерии:

  • Амоксициллин действует в основном на грамположительные бактерии, но не действует на многие грамотрицательные. Из-за способности продуцировать пенициллиназу, микроорганизмы проявляют устойчивость к монокомпонентным антибиотикам пенициллиновой группы. Этот вид бактерий провоцирует появление ангины практически в каждом четвертом случае заболевания. В подобных ситуациях Амоксициллин не окажет адекватного терапевтического воздействия;
  • Амоксилав обладает бактерицидным и бактериостатическим действием на большинство видов грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, что позволяет применять его в терапии заболеваний неуточненной этиологии. Препарат применяется в лечении детей, он имеет короткий период полураспада, содержание Амоксициллина в крови снижается уже через 2 часа.

Клавуланат натрия в составе Амоксиклава тоже оказывает воздействие на микроорганизмы, поэтому логично предположить, что антибактериальная активность препарата возрастает. Это утверждение справедливо по отношению к продуцирующим пенициллиназу бактериям. Если же исследовать действие препаратов на возбудителя, который не вырабатывает фермент, то эффективность препаратов будет практически одинаковой, и если заменить Амоксиклав на Амоксициллин, то это никак не отразится на быстроте выздоровления.

Роль Амоксиклава в лечении заболеваний органов дыхания у детей

Лечение болезней органов дыхания в педиатрии остается проблемой, решать которую ученые пытаются на протяжении многих лет. За это время было создано большое количество антибактериальных средств, не менее эффективных, чем Амоксиклав, которые применяются в педиатрии. Распространенность патологии среди детей растет, при этом обычные респираторные заболевания нередко протекают очень тяжело и порой приводят к инвалидизации пациента.

Кроме того, рациональная схема лечения бронхолегочных заболеваний у детей позволяет избежать избыточной терапии, которая встречается повсеместно. В этом случае своевременное назначение Амоксиклава, активного в отношении практически всех патогенных бактерий, не допускает осложнений и приводит к быстрому выздоровлению пациента.

Читайте также: Инструкция по применению к Амоксиклаву

Изучение чувствительности к антибиотикам при осложнениях ОРЗ показало, что бактериальная флора больных детей представлена в основном тремя видами возбудителей (гемофильная палочка, пневмококк и моракселла):

  • Н. influenzae (63%);
  • Р. рneumonia (27%);
  • М. сatarrhalis (7%).

Эти виды бактерий отличаются высокой чувствительностью к Амоксициллину. Это объясняет хороший терапевтический эффект препарата. Но некоторые штаммы М. сatarrhalis, обнаруживаемые гораздо реже, выделяют фермент бета-лактамазу и реагируют только на комбинированный препарат Амоксиклав.

Эффективная антибиотикотерапия заключается не столько в новизне лекарства, как в рациональности его выбора. Важно учитывать показатели устойчивости антибиотика и чувствительность патогенной флоры. В некоторых случаях проблему можно решить назначением более высокой дозы Амоксициллина, но в педиатрии это не всегда возможно без вреда для пациента. Поэтому иногда врачи применяют препарат Амоксиклав, который имеет более широкий спектр действия.

Показания и противопоказания   

Согласно инструкции Амоксициллин показан при тонзиллите, отите, трахеите, пневмонии, бронхите, ларингите. Препарат противопоказан при аллергической реакции на пенициллины и цефалоспорины, вирусных респираторных инфекциях, тяжелых нарушениях функций органов ЖКТ, астме, нарушении работы почек и печени.

Амоксиклав (и препарат, аналогичный по действующим веществам - Аугментин) обычно используется при болезнях в сфере отоларингологии — воспалительных процессах миндалин, гайморовых пазух, отитах. Среди противопоказаний к приему препарата – подозрение на мононуклеоз, лимфолейкоз, аллергия на бета-лактамные антибиотики, непереносимость составляющих, тяжелые нарушения функций печени и почек. Амоксиклав после Амоксициллина обычно не назначается, при недостаточной эффективности препарата врач выписывает больному антибиотик другой группы, например, макролид.

Для определения инфекционной природы заболевания специалист делает анализ мокроты или бактериальный посев из зева/носа, результаты которого можно будет получить лишь через 4 дня. Воспалительный процесс, затрагивающий миндалины нередко имеет грибковое происхождение (тонзилломикоз), в этом случае больному необходимо лечение фунгицидными средствами. В случае необходимости назначения срочной антибиотикотерапии, например, при бактериальной ангине, врач может выписать Амоксиклав, который даст лучший терапевтический эффект, чем Амоксициллин.

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0