Наверх
 

Как принимать Амоксиклав?


Амоксиклав воздействует на многие виды патогенных бактерий. Препарат объединяет в себе два действующих вещества, проявляющих антибактериальную активность – амоксициллин и клавулановую кислоту. В аптечной сети в наличии препарат разной формы выпуска и дозировки. Как принимать Амоксиклав и по какой схеме, зависит от массы и возраста человека, характера заболевания и других сопутствующих факторов.

Действие препарата

Амоксиклав – это комбинированное антибактериальное средство группы пенициллинов. В его состав, кроме амоксициллина, входит ингибитор β-лактамазы. Благодаря этому, антибиотик Амоксиклав является более эффективным по сравнению с предшественниками. Компоненты препарата действуют комплексно:

  • Амоксициллин нарушает синтез белка в клеточных стенках бактерий, тем самым нарушая процесс деления и роста, и в итоге вызывая гибель. Но часть микроорганизмов приспособилась противостоять антибиотику при помощи бета-лактамазы;
  • Клавулановая кислота инактивирует упомянутый фермент и восстанавливает антимикробную активность антибиотика. Но, некоторые штаммы бактерий проявляют резистентность к Амоксиклаву, даже несмотря на это.

Антибиотик обладает высокой биодоступностью, быстро всасывается при пероральном применении. Выводится в основном с мочой. В грудное молоко поступает незначительное количество препарата, поэтому врачи нередко назначают Амоксиклав во время лактации.

Показания к назначению

Врачи назначают прием Амоксиклава при следующих заболеваниях:

  • болезнях дыхательных путей;
  • ЛОР-заболеваниях (ангине, гайморите);
  • воспалении мочеполовых путей;
  • состояниях после операции на тазовых органах.

Также Амоксиклав показан при пиодермии, воспалительных болезнях кожи и мышечной ткани (помогает при инфицированных ожогах, ранах или укусах).

Способ применения

Дозировка препарата вычисляется, исходя из возраста и веса пациента, степени тяжести заболевания и функциональной способности органов, экскретирующих лекарство и метаболиты. Обычно взрослым рекомендуют принимать антибиотик 2-3 раза в день по схеме. Осложненное течение болезни предполагает прием антимикробного средства в количестве 1 г дважды в течение суток. Наибольшая суточная доза лекарства для взрослых составляет 6 грамм.

Читайте также: Инструкция к препарату Амоксиклав

Если возраст ребенка более 12 лет, то применяется дозировка как для взрослого человека. Следует иметь в виду, что самолечение опасно. Препарат необходимо принимать по рекомендации специалиста и следуя указанной дозировке. Схема приема, рассчитанная на взрослого, обычно имеет следующий вид:

  • 250/125мг через каждые 8 ч;
  • 500/125мг с интервалом в 12 ч;
  • 500/125мг назначается при осложненном течении заболевания каждые 8 ч.

После 2-3 дневного применения таблетированного Амоксиклава у взрослых пациентов уменьшается выраженность симптомов заболевания и улучшается состояние пациента. Но нельзя прерывать терапию, даже если по ощущениям состояние полностью нормализовалось. Длительность лечения взрослого человека не должна быть менее 5 дней.

Особенности применения

Прием пищи не влияет на усвоение препарата, но во избежание тошноты и раздражения слизистой ЖКТ, правильно принимать Амоксиклав в начале еды или сразу после нее. Наибольшая концентрация вещества в крови отмечается через час после его принятия. При продолжительном лечении препаратом возможно развитие суперинфекции бактериями и грибами, резистентными к действию антибиотика, что требует его отмены и назначения соответствующего лечения.

Таблетки следует принимать, не разжевывая. При невозможности проглотить таблетку, можно измельчить ее и развести малым количеством воды. Применять Амоксиклав таким способом удобней всего людям преклонного возраста. Амоксиклав для взрослых разрешается применять в педиатрической практике только после достижения ребенком 6 лет. Дошкольникам и детям раннего возраста необходимо давать Амоксиклав в виде жидкой суспензии.

Список аналогов амоксиклава

По отзывам докторов, аналогами препарата Амоксиклав производства Швейцария (№ 15 по 375 мг) – цена от 190 рублей, являются недорогие и качественные антибиотики:

  • Оксамп – от 75 рублей;
  • Аугментин – от 390 рублей;
  • Экоклав – от 175 рублей;
  • Рапиклав – от 338 рублей;
  • Арлет – 284 рублей.

В целом отечественные аналоги стоят дешевле.

Противопоказания и побочные эффекты       

Препарат Амоксиклав хорошо переносится и редко вызывает сопутствующие негативные явления. Как правило, они возникают, если пациент превышает указанную дозировку и схему приема, или если у больного обнаружились противопоказания или индивидуальная непереносимость действующих компонентов антибиотика. Побочные эффекты чаще всего проявляются в начале приема и постепенно исчезают со временем.

Возможные побочные явления, описание которых приводится в инструкции препарата Амоксиклав:

  • тошнота, рвота, изжога, вздутие кишечника.
  • нарушения перистальтики.
  • головная боль и дезориентация.
  • аллергические реакции (высыпания, гиперемия, зуд).

В редких случаях возможны симптомы интоксикации, нарушения сна, патологические изменения состава крови. Вероятность передозировки при употреблении больших доз препарата Амоксиклав очень низка. В этом случае необходимо симптоматическое лечение.

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0