Наверх
 

Как принимать Амоксиклав при тонзиллите?


Тонзиллит — одно из самых распространенных заболеваний в сфере отоларингологии, характеризующееся развитием воспалительного процесса миндалин. Он нередко переходит в хроническую форму с периодами ремиссий и обострений. Когда возникает воспалительный процесс, не обойтись без помощи антибиотиков. Амоксиклав при тонзиллите назначают чаще других средств, так как он содержит два активных компонента, амоксициллин и клавулановую кислоту, что дает ему большое преимущество перед иными препаратами антибактериальной группы.

 

Принцип действия Амоксиклава

Во время заболевания, особенно при хронической форме тонзиллита, на миндалинах находятся колонии микроорганизмов, чаще всего это стафилококки и стрептококки. Они легко приспосабливаются и выживают в любых условиях за счет специфического строения миндалин и их рыхлой поверхности. Поэтому полностью избавиться от бактерий любым механическим способом невозможно.

Амоксициллин, входящий в состав Амоксиклава, направлен на уничтожение стрептококковых бактерий, которые являются причиной тонзиллита или гнойной ангины в большинстве случаев. Если воспаление вызвано стафилококками, устойчивыми к данному веществу, то на помощь амоксициллину приходит клавулановая кислота. Она подавляет активность бактерий и уничтожает их защитные механизмы, что дает возможность главному активному веществу нейтрализовать источник болезни.

Особенности применения Амоксиклава при тонзиллите

Амоксиклав имеет следующие формы выпуска: таблетки, порошок для приготовления суспензий и порошок для приготовления раствора для внутривенных инъекций и инфузий. При лечении инфекционно-воспалительных процессов, поражающих ЛОР-органы, препарат чаще назначают в таблетированной форме. Дозировка Амоксиклава при тонзиллите определяется исключительно врачом, учитывая состояние больного, возраст, массу тела, течении заболевания и данных анамнеза.
Взрослым и детям с массой тела более 40 кг, назначают от 750 до 1000 мг амоксициллина в день, если заболевание легкой и средней степени тяжести. Общую дозу делят на 2-3 приема: - 1 таблетка с дозировкой амоксициллина 250 мг каждые 8 часов — три раза в день или по 1 таблетке с дозировкой 500 мг амоксициллина 2 раза в день, интервал между приемом препарата — 12 часов.
 Принимать Амоксиклав нужно с началом приема пищи, запивая большим количеством воды, не разжевывая таблетки.

Детям до 12 лет Амоксиклав прописывается в виде суспензий. Для ребенка дозировка рассчитывается строго по инструкции к препарату Амоксиклав, исходя из веса: 45 мг амоксициллина на 1 кг массы тела ребенка в сутки. Лечение малышей данным средством разрешено с 3-месячного возраста, но только при необходимости и под строгим медицинским контролем.

Весь курс лечения длится около недели, максимальный срок — 10-14 дней. Врач может назначить прием препарата и на более длительный срок. Пациенты с другими хроническими заболеваниями на фоне основного нуждаются в корректировке дозировки и длительности приема лекарственного средства

Побочные эффекты

Лечение тонзиллита Амоксиклавом может приводить к побочным эффектам. Часто к их появлению приводит именно наличие клавулановой кислоты в составе препарата. Основные из них:

  • нарушение в работе пищеварительной системы – рези, боли, тошнота, рвота, диарея, вздутие;
  • аллергия – отечность, сыпь, дерматит;
  • отсутствие сна, головная боль, слабость, чувство тревоги;
  • анемия, снижение уровня тромбоцитов в крови;
  • нарушение работы печени мочевыделительной системы;
  • кандидоз.

Запрещено принимать Амоксиклав самостоятельно, так как причиной болезни могут быть грибковые и вирусные возбудители, которые не излечиваются антибактериальными препаратами. Употребление антибиотиков в таких случаях приводит к ухудшению состояния пациента и нанесению ущерба здоровью.

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0