Наверх
 

Совместим ли алкоголь с Амоксиклавом?


Основное лечение инфекционных и бактериальных заболеваний заключается в приеме антибиотиков широкого спектра, одним из таких считается Амоксиклав. Один из спорных вопросов - совместимость Амоксиклава и алкоголя. Для многих людей мало рекомендаций врача не употреблять алкоголь с антибиотиками Амоксиклав. Ведь сложно удержаться от распития напитков в праздники и значимые дни. Но перед тем, как решиться на такой шаг, лучше внимательно ознакомиться с его последствиями.

О препарате

Самолечение и бесконтрольный прием антибактериальных препаратов привел к повышению резистентности к антибиотикам у многих бактериальных агентов. Они стали намного устойчивее даже к самым эффективным лекарственным средствам. Поэтому последними разработками в фармакологии стали препараты нового поколения, справляющиеся с микроорганизмами с минимальным риском для здоровья человека. Именно к таким относят антибиотик широкого действия – Амоксиклав.

Амоксиклав – востребованный и проверенный препарат пенициллинового ряда. Он эффективно воздействует на бактерии и микроорганизмы различного происхождения/разных видов. Поэтому его считают универсальным препаратом. В состав его входит амоксициллин и клавулановая кислота, которая делает его более эффективным в отношении действия на современные микроорганизмы.

Основные показания к применению:

  • инфекции желудочно-кишечного тракта;
  • воспалительные заболевания дыхательных путей;
  • средний отит;
  • инфекции мочевыделительной системы;
  • гинекологические заболевания;
  • гонорея и шанкроид;
  • кожные инфекции;
  • воспаления костей и суставов;
  • хирургические операции на челюстно-лицевой зоне;
  • профилактика гнойно-септических процессов после хирургических вмешательств на внутренних органах.

Выпускается антибиотик в форме таблеток, порошка для приготовления суспензии и для парентерального введения. Среди противопоказаний к применению стоит отметить нарушения работы печени, непереносимость пенициллина и других элементов лекарства.

Взаимодействие и совместимость Амоксиклава с алкоголем

Несмотря на то, что взаимодействие Амоксиклава с алкоголем в аннотации к антибиотику описано слабо, прием его при употреблении алкогольных напитков не рекомендован. Отсутствие подробной информации о данном вопросе говорит о не до конца выявленных побочных эффектах. Можно ли Амоксиклав вместе с алкоголем? Для того чтобы ответить на вопрос необходимо углубиться детально в противопоказания и побочные эффекты препарата.

Амоксиклав противопоказан при поражениях печени - органа, который борется с алкогольной интоксикацией. Поэтому следует учитывать такие факторы:

  • Независимо от качества алкогольного напитка, он содержит спирт, который отравляет организм человека. Даже в малой дозировке алкоголь воздействует на естественные биохимические процессы. Основной орган, который противостоит интоксикации – это печень. Одновременный прием Амоксиклава и алкоголя оказывает на нее двойную нагрузку. Побочные эффекты при этом более ярко выражены, что провоцирует ухудшение состояния пациента;
  • Поскольку алкогольные напитки нарушают процесс кровообращения в организме, уровень действующих веществ Амоксиклава в крови может изменяться, что снизит эффективность препарата в борьбе с инфекцией;
  • Под воздействием алкогольных напитков пациент может ошибочно отметить улучшение состояния и прервать курс лечения. В итоге заболевание не излечивается окончательно, бактериальный агент может выработать стойкую резистентность к антибактериальному препарату;
  • Антибиотик воздействует на организм как антабус - лекарство, вызывающее неприятие алкоголя. В итоге совместный прием Амоксиклава и алкоголя приводит к тяжелой интоксикации.

Можно ли пить пиво во время приема Амоксиклава?

Пиво – любимый многими слабоалкогольный напиток, который пользуется популярностью в особенности в жаркий период года. Сложно отказать себе в бокале пива, если привык регулярно его употреблять. Рассмотрим, какая происходит реакция в организме при сочетании пива и антибактериального препарата. 100 мл пива содержат 3-6 мл этанола. Крепкие сорта могут содержать больше. В итоге в стандартной бутылке (500 мл) имеется не менее 20 мл, что соответствует показателям 50 мл водки.

Этанол воздействует на весь организм как яд, обжигая слизистую пищевода и провоцируя спазмы кровеносных сосудов. Помогает справиться с этими побочными эффектами печень. Под воздействием ферментов этанол разлагается на крайне ядовитый ацетальдегид, а затем превращается в уксусную эссенцию.

В здоровом состоянии с последствиями употребления пива печень отлично справляется при условии умеренных доз. Но если в этот период человек болен и необходимо неотложное лечение антибиотиками, то работа органа нарушается. Амоксиклав - эффективный сильнодействующий антибиотик, убивающий не только патогенные, но и полезные бактерии в кишечнике. Прием препарата является тяжелой нагрузкой для печени и почек. По окончанию лечения врачи назначают дополнительные лекарства, которые восстанавливают работу внутренних органов. Двойная нагрузка на печень может привести к ее поражению.

Последствия приема антибиотика и алкоголя

Те, кто решаются употреблять Амоксиклав с алкоголем, серьёзно нарушают работу своего организма. Устойчивые бактерии и сильно воздействующие антибиотики – это и без того опасное испытание для всех органов и систем. А при употреблении спиртных напитков, соответственно, ситуация еще больше усугубляется.

Побочные эффекты не заставят себя ждать после приема даже одного бокала спиртного напитка. Препарат изменяет природную переработку спирта в организме, что приводит к сильнейшей интоксикации. Еще одним побочным эффектом употребления алкоголя во время прохождения курса лечения Амоксиклавом является увеличение времени выведения препарата из организма.

Последствия приема Амоксиклава вместе с алкоголем:

  • усиленный прилив крови к голове;
  • анафилактический шок;
  • осложненное дыхание;
  • резкое снижение артериального давления;
  • тахикардия;
  • шум в ушах;
  • тошнота и рвота;
  • головокружение, обмороки.

И это не весь список возможных последствий. У пациентов может появится сильный страх смерти. Длительность побочных эффектов зависит от дозировки антибиотика и алкоголя, а также особенностей конкретного организма. Если пациенты страдают болезнями легких, печени и сердца, то осложнения будут более тяжелыми.

Алкогольные напитки вызывают у пациента ошибочное мнение о собственном состоянии. Посчитав себя здоровым под влиянием спиртного, человек прекращает прием антибиотика и тем самым сводит все пройденное лечение к нулю. Не существует допустимой дозы алкоголя, ведь антибиотикотерапия требует особенного внимания к своему питанию и образу жизни. После приема антибактериального препарата Амоксиклава желательно еще несколько дней не употреблять алкоголь.

Через какое время можно пить алкоголь после приема Амоксиклава?

Приведем сразу небольшой пример, чтобы было понятнее. До назначения лечения, был праздник или вечеринка с алкогольными напитками. На следующий день поставили диагноз и назначили лечение Амоксиклавом. Продолжительность выведения этанола и его продуктов зависит от индивидуальных особенностей организма. Решающими факторами становится вес человека, количество выпитого и процент содержания спирта. В среднем время выведения составляет 36 часов. Поэтому начинать лечение антибиотиком нужно спустя минимум два дня после распития алкоголя и, соответственно, пить алкоголь после лечения можно только по истечению двух дней.

Читайте также: Инструкция и цена Амоксиклава

В некоторых случаях, чтобы не совмещать алкоголь с Амоксиклавом, люди прерывают курс лечения. Это не лучшим образом сказывается на здоровье организма. При несвоевременном приеме антибиотика патогенные микроорганизмы становятся более устойчивыми к препарату.

Когда можно Амоксиклав вместе с алкоголем? Ответ на этот вопрос категорически отрицательный. Не стоит рисковать своим здоровьем ради мимолетного удовольствия. Воздействие этанола на печень в момент приема лекарств приводит к тяжелой интоксикации. Лечение антибиотиками становится малоэффективным, а продукты распада этанола задерживаются в печени и кровеносных сосудах.

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

2
Сергей Дейнеко 2 октября 2018 16:38
Совсем ку-ку.
Пенициллины не взаимодействуют с алкоголем.
На печень да, нагрузка повысится. И всё. Остальное написанное бредятина.
дзен 18 декабря 2020 19:00
алкоголь вреден в определённых количествах, не зависимо от напитка где он содержится. С антибиотиками - то же, что молоко закусывать солёным огурцом, но это-же терпимо и на гурмана. Кто хочет лечиться тот сам решит. А нагрузка на выводящих тут увеличивается само-собой. Главное что бы на лечении проблемы не сказалось.