Наверх
 

Как лечить гайморит Амоксиклавом?


Воспаление слизистых оболочек гайморовой пазухи называют гайморитом. Для лечения такого заболевания врачи назначают антибактериальные препараты. Амоксиклав при гайморите считается одним из наиболее эффективных средств. Этот препарат справляется с возбудителями заболевания, чувствительными к его активным компонентам.

В чем опасность гайморита?

Воспалительный процесс, затрагивающий верхнечелюстные пазухи, является серьезной патологией. Пациент страдает от сильнейшей интоксикации, которая проявляется вялостью, недомоганием, отсутствием аппетита, выраженными болями. Боль, которую испытывает человек, может стать причиной временной нетрудоспособности. Но главная проблема заболевания – возможные осложнения.

Если своевременно не приступить к лечению гайморита, это может привести к накоплению гнойных выделений в пазухах отечности слизистой оболочки, нарушению оттока слизистого отделяемого и, как следствие, хронизации воспалительного процесса. Такое состояние впоследствии может привести к разрушению костной ткани пазухи. Чаще всего этому процессу подвержена верхняя стенка, граничащая с глазницей.

Бактерии, вызывающие воспаление гайморовых пазух, при длительно существующем процессе могут проникать в кровеносное русло, а это, в свою очередь, приводит к сепсису. Чтобы избежать подобного осложнения, врачи рекомендуют взрослым при гайморите принимать Амоксиклав. Этот препарат хорошо зарекомендовал себя при лечении гнойно-воспалительных процессов. Но, как и любой другой антибактериальный препарат, Амоксиклав имеет противопоказания к применению, поэтому назначать его должен только врач.

Основные компоненты в составе Амоксиклава

Активными веществами препарата являются:

  • Тригидрат амоксициллина. Это вещество, имеющее антибактериальные свойства, относящееся к полусинтетическим пенициллинам. Оно обладает широким спектром действия: уничтожает аэробные и анаэробные бактерии, эффективно при лечении гайморита, хламидиоза и различных венерических болезней;
  • Клавулановая кислота. Это вещество не имеет такого сильного противомикробного свойства. Его главная задача – усиливать действие антибиотика амоксициллина тригидрата.

В процентном соотношении в составе Амоксиклава содержится:

  • 25% вспомогательных веществ;
  • 25% кислоты клавулановой;
  • 50% амоксициллина тригидрата.

У препарата Амоксиклав есть аналоги, в составе которых также содержатся клавулановая кислота и амоксициллин. К ним относятся: Курам, Амоклав, Аугментин. Все они аналогичного действия, и отличаются друг от друга процентным соотношением основных веществ и наличием дополнительных компонентов. 

Фармакологическое действие

Амоксициллин разрушает клеточную структуру белка болезнетворных микроорганизмов. Это приводит к разрушению клеточных мембран бактерий. Однако есть разновидности штаммов, устойчивых к действующим веществам. Некоторые бактерии имеют свойство вырабатывать ферменты бета-лактамазы, разрушающие амоксициллин.

Чтобы противостоять таким штаммам, фармакологи создали препараты, в состав которых включили клавулановую кислоту. Это ингибитор бета-лактамаз, усиливающий действие амоксициллина, ампициллина и других антибактериальных препаратов по отношению к некоторым видам микроорганизмов, продуцирующим бета-лактамазы.

Благодаря наличию клавулановой кислоты в Амоксиклаве, препарат имеет широкий спектр действия. Он эффективен при заболеваниях, вызванных микроорганизмами, обладающими устойчивостью к антибиотикам пенициллиновой группы.

Амоксиклав: формы выпуска и дозировка

Лекарство выпускается в нескольких формах:

  • Порошок для приготовления суспензии (флакон содержит 25 г порошка). Средство имеет белый или светло-желтый оттенок. Принимается перорально. К каждой упаковке лекарства прилагается мерная ложка или градуированная пипетка. В зависимости от объема флакона, содержит в своем составе: 125, 250 или 400 мг амоксициллина;
  • Таблетки. Существует три вида таблетированной формы лекарства, которые отличаются по количеству главного вещества в своем составе: 250, 500 и 875 мг;
  • Порошок для внутривенных инъекций. Выпускают в стеклянных флаконах. Перед использованием нужно развести порошок специальным раствором для инъекций. Вводят в вену при помощи капельниц или шприцов. В разбавленном виде имеет светло-желтый, соломенный цвет.

Дозировка Амоксиклава при гайморите взрослым людям, назначается исключительно оториноларингологом. Использовать лекарство самостоятельно, без предписания врача – запрещено.

Препарат могут назначать как взрослым людям, так и маленьким детям. Амоксиклав принимают 3 раза в день. Разовая доза для взрослого человека – 1 таблетка, содержащая 500 мг амоксициллина.

При тяжелых и запущенных формах заболевания пациент нуждается в приеме Амоксиклав 825 + 125. Этот препарат содержит 825 мг амоксициллина и 125 мг кислоты клавулановой. Лекарство в такой дозировке пьют 2 раза в сутки. Но, важно помнить, что такая концентрация противопоказана пациентам с хроническими заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.

Детям дозировку препарата подбирают в зависимости от веса. Так как Амоксиклав может оказывать негативное влияние на организм, запрещено использовать его в целях самолечения. Назначать это лекарство детям может только педиатр либо отоларинголог. Курс лечения антибиотиком составляет 5-7 дней. В более серьезных случаях – этот срок может быть увеличен на несколько дней, до полного исчезновения симптоматики.

Применение Амоксиклава в ЛОР-практике

Амоксиклав при синусите и гайморите нередко назначают в виде суспензии. Это средство помогает в лечении инфекционных заболеваний ушей, горла, носа и околоносовых пазух. Препарат эффективно используется в ЛОР-практике. Его назначают при таких заболеваниях:

  • фарингиты (острое или хроническое течение), имеющие бактериальную природу;
  • отиты;
  • заглоточные абсцессы;
  • хронический насморк, фронтит, синусит и гайморит;
  • ангина;
  • хроническая форма тонзиллита.

Прием Амоксиклава при разных формах гайморита

Препарат принимают при различных инфекционных заболеваниях. Амоксиклав хорошо борется с грамположительными (стрептококки, энтерококки, стафилококки, листерии и т.д.) и грамотрицательными микроорганизмами (гемофильная палочка, протей мирабилис, моракселла и другие). Широкий спектр действия позволяет использовать лекарство при лечении различных недугов, включая гайморит, в острой и хронической форме.

Как показывают исследования, на 5-6 сутки после начала приема лекарства, содержимое носовых пазух не имеет активной микрофлоры. В большинстве случаев, болезнетворные бактерии погибают в течение недели, но если болезнь носит затяжной характер, прием лекарства продлевают еще на 1 неделю.

Читайте также: Инструкция к препарату Амоксиклав

Врач, назначающий средство, учитывает возраст пациента, его массу тела, наличие других патологий, общее состояние выделительной системы.

Суточная доза препарата для детей младше 12 лет, составляет 40 мг на 1 кг веса. Она должна быть поделена на 2-3 приема. Детям старше 12 лет и взрослым при заболеваниях легкой и средней степени тяжести назначают до 1000 мг препарата (по амоксициллину) в сутки, при тяжелой форме 1500 — 1750 мг в сутки. Прием препарата осуществляют 2-3 раза в день, через 30 минут после еды.

Побочные эффекты

Амоксиклав эффективно лечит гайморит и хорошо переносится организмом. Но все же при его использовании могут возникать и побочные эффекты:

  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, проявляющиеся в виде тошноты, рвоты, метеоризма, диареи;
  • нехватка железа в крови, снижение объема лейкоцитов и тромбоцитов;
  • головные боли, повышенная возбудимость и бессонница;
  • крапивница, отечность кожных покровов, высыпания и многое другое.

В более редких случаях, Амоксиклав провоцирует развитие болезней, которые возникают под действием анаэробных бактерий. Побочным эффектом также считаются присоединение грибковой инфекции (молочница и т.д.). К редким проявлениям можно отнести появление крови в моче.

Иногда антибиотик влияет на увеличение показателя печеночных ферментов. У пациента может возникнуть желтуха, и даже гепатит.

В каких случаях Амоксиклав противопоказан?

Как известно, антибиотики могут не только помогать, но и вредить здоровью организма. Поэтому назначать лекарство может только опытный врач, который учитывает вид заболевания, особенности течения болезни и индивидуальные характеристики пациента.

Амоксиклав при гайморите оказывает существенное облегчение больному, но это лишь в том случае, если нет определенных противопоказаний. Препарат запрещено принимать:

  • если у пациента имеется аллергия на антибактериальные средства пенициллиновой группы;
  • при вирусных заболеваниях, которые поражают зев, железы пищеварительной системы, лимфатические органы, селезенку;
  • людям, у которых наблюдается повышенная чувствительность к какому-либо веществу, входящему в состав лекарства;
  • при заболеваниях почек и печени.

В первый триместр беременности, лечение гайморита Амоксиклавом противопоказано. В этот период женщине назначают максимально безопасные препараты. Во втором и третьем триместре допускается использовать Амоксиклав, но только по назначению врача и под его строгим контролем.

Что нужно знать о приеме антибиотиков?

Существуют определенные правила и особенности применения антибиотика, о которых должен знать каждый человек:

  • Если препарат назначен пациенту, который имеет бронхиальную астму и прочие виды аллергий, в комплекс терапии должен быть включен антигистаминный препарат;
  • При использовании Амоксиклава эффективность некоторых видов пероральных контрацептивов может быть снижена;
  • Если пациенту назначили прием таблеток, с дозировкой 500 мг, заменять их на две по 250 мг – недопустимо. Эти значения не являются равнозначными, так как помимо амоксициллина, в них содержатся вспомогательные вещества, и их доза будет превышена;
  • Если нарушены функции почек, врач должен откорректировать дозировку и интервал между приемами средства;
  • Антибиотик может как усиливать, так и снижать действие других лекарств. Поэтому нужно предварительно уточнить у лечащего врача, допустимо ли сочетание того или иного препарата;
  • Амоксиклав не вызывает таких состояний, при которых запрещено управление транспортными средствами;
  • Принимать препарат нужно через 30 минут после приема пищи;
  • В процессе лечения антибиотиками следует воздерживаться от алкоголя. Спиртные напитки препятствуют всасыванию компонентов препарата, а также оказывают токсическое воздействие на фильтрующий орган – печень. Такое сочетание может привести к развитию серьезных осложнений.

Подведение итогов

Узнать об эффективности препарата можно, прочитав инструкцию, обсудив этот вопрос с врачом, ознакомившись с отзывами других пациентов. Однако, следует помнить, что окончательное решение о назначении препарата и подборе дозы должен принимать только квалифицированный лечащий доктор. Тогда терапия будет эффективной и позволит свести к минимуму возможность возникновения побочных действий препарата.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Гайморит 22 апреля 2019 00:23
В статье указано, что амоксиклав принимают через 30 минут после еды. Это неправильно, т.к. в инструкции четко указано: в начале еды для оптимальной абсорбции и уменьшения побочных эффектов со стороны ЖКТ