Наверх
 

Для чего используют Актовегин в гинекологии?


Вначале Актовегин разрабатывали для применения в неврологии и кардиологии, но позже показания к его использованию расширили свои границы, и препарат начали назначать в акушерско-гинекологической практике. Актовегин в гинекологии успешно используется для лечения патологий, приводящих к бесплодию, влияющих на внутриутробное развитие плода. Он оказывает положительный эффект при проблемах с вынашиванием ребенка, предупреждает выкидыши, способствует сохранению беременности.

Показания и противопоказания

Применение актовегина в гинекологии показано при:

  • внутриутробной задержке развития;
  • планировании беременности;
  • болезнях половой сферы;
  • угрозе выкидыша.

Благодаря приемам препарата у будущих мамочек, у которых диагностируют задержание развития малыша, отмечается положительная динамика. Ребенок набирает вес и достигает физиологических показателей, соответствующих определенному месяцу беременности. Другие показания к применению актовегина – это патологии сердечно-сосудистой или нервной системы, если они наблюдаются у женщин в «беременный» период.

Лекарство, использующееся в дозировке, прописанной доктором, хорошо переносится больными. Но оно тоже имеет свои противопоказания:

  • тжелые патологии дыхательной и сердечной системы;
  • обширные отеки;
  • изменение суточного диуреза;
  • аллергия на компоненты средства.

Для того чтобы узнать нет ли аллергии на препарат, обязательно нужно сделать тест на переносимость (делает медработник). При появлении аллергической реакции (зуд, сыпь, покраснение) лечить Актовегином не следует. Если негативные явления появились дома, то нужно прекратить терапию и обратиться к врачу.

Подготовка к беременности

Актовегин при бесплодии используют, как средство улучшающее кровоснабжение системы мать-плацента-плод. Лекарственное средство прописывают, когда предыдущая беременность прерывалась по причине недостаточного кровоснабжения плаценты. Средство подготавливает организм женщины к будущей беременности путем повышения иммунитета, улучшения клеточного метаболизма, применяется для профилактики осложнений. Средство выпускается в виде таблеток, мази, геля, уколов. Его цена зависит от формы выпуска и расфасовки. Известный аналог актовегина – солкосерил.

Применение инъекций препарата

Уколы Актовегин в гинекологии назначаются женщинам, решающим стать матерью, если у них наблюдаются:

  • нарушения кровообращения головного мозга;
  • болезни сосудов;
  • изменение формулы крови.

Если патологические процессы находятся на начальной стадии развития, то гинеколог прописывает актовегин в виде таблеток. В более тяжелых случаях назначают уколы лекарственного средства, лечение которыми проводят амбулаторно или, при невозможности женщины посетить поликлинику, выполняют дома. Если лечение проводится стационарно, то инъекции препарата могут заменить капельницами.

Читайте также: Инструкция и цена Актовегина

Вывод

Лекарственное средство назначается беременным для улучшения кровообращения и общего состояния, поскольку не оказывает негативного влияния на организм будущей матери и ребенка. Актовегин способствует нормальному развитию плода, насыщая кровеносную систему кислородом и питательными веществами.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/actovegin__35582
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=d7775767-e199-4063-9531-bbe08c17f7c7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0