Наверх
 

Зачем применять Актовегин при инсульте?


В медицинской практике препараты на основе гемодеривата – субстрата из очищенной от протеина крови телят, применяются с успехом несколько десятилетий. Актовегин при инсульте назначается для:

  • нормализации питания нарушенных тканей головного мозга;
  • укрепления сосудов;
  • восстановления памяти;
  • усиления концентрации внимания.

Препарат улучшат эмоциональное состояние больного. Об этом говорят многочисленные отзывы специалистов и самих пациентов.

Преимущество применения лекарства

Актовегин после инсульта назначается всем больным, за исключением лиц, имеющих склонность к аллергическим реакциям на гемодериват телячьей крови. Препарат считается безопасным и не приводит к развитию негативных реакций у больных, страдающих гипертонией, эндокринными заболеваниями и другими патологиями в хронической форме.

Согласно данным специалистов, применение Актовегина наиболее эффективно при одновременном нелекарственном стимулировании мыслительных способностей и памяти при деменции, черепно-мозговых травмах, после перенесенных инсультов.

Актовегин при ишемическом инсульте прописывается в виде уколов. В инструкции к лекарству Актовегин указано о необходимости индивидуального подхода при определении длительности лечения и дозировок. По завершению курса инъекций медикамент следует назначать в виде таблеток. В зависимости от степени нарушения кровообращения терапия лекарственным средством может быть продолжена на полгода и более.

Принимать Актовегин при геморрагическом инсульте рекомендуется вместе с Глицином, Глиатилином. Наибольшая эффективность лечения наблюдается на раннем сроке заболевания.

Дозировки препарата и ограничения

Актовегин вводится при нарушении кровоснабжения и черепных мозговых травмах в первоначальной дозировке 10-20 мл, затем ее уменьшают до 5-10 мл. При плохом церебральном кровообращении пациенту вводят 20 мл препарата в течение двух недель, после чего терапию продолжают со сниженной дозой медикамента. Больным с ишемическим инсультом лекарство вводят с использованием капельниц в течение недели по 20-50 мл на 0,3 л раствора.

Медикамент с гемодиреватом обычно хорошо переносится пациентами даже в усиленной дозе. Редко могут возникать аллергические реакции в виде отеков, крапивницы и лихорадки. Дискомфортные ощущения в виде гипертермии, тошноты наблюдаются нечасто. Инфузионное введение лекарственного средства имеет определенные ограничения: декомпенсированное заболевание сердца, отеки легких, симптомы олигурии и анурии.

Информацию о том, для чего назначают Актовегин и при каких патологиях применяют в неврологической практике, можно узнать у лечащего врача. Следует помнить, что схема терапии лекарством подбирается строго индивидуально. О склонности организма к аллергическим реакциям следует обязательно предупредить специалиста. При появлении признаков непереносимости Актовегина подбираются медикаменты с другими активными веществами.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/actovegin__35582
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=d7775767-e199-4063-9531-bbe08c17f7c7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0