Наверх
 

Поможет ли Диклофенак при невралгии?


При различных типах невралгии, их характерным признаком является болевой синдром. Для его ликвидации применяют обезболивающие препараты, например, diclofenac. Лекарство назначают для купирования невралгических болей разной силы. Диклофенак при межреберной невралгии отлично справляется с этой задачей.

Диклофенак при межреберной невралгии

Межреберная невралгия возникает вследствие различных проблем с позвоночником. Часто причиной ее становится остеохондроз: на позвонках появляются небольшие по размерам грыжи, которые передавливают нервные волокна, что и вызывает неприятные симптомы. Также причинами межреберной невралгии могут быть:

  • спондилез
  • сколиоз
  • спондилоартрит
  • спондилолистез

Для лечения данного заболевания врач назначает комплексную медикаментозную терапию, в которую входит Диклофенак.

Дозировка различных форм Диклофенака

Боли могут иметь различный характер: ноющий, острый, отдавать в сердце, в лопатку или в другие части тела.

При сильных болевых ощущениях врачи часто рекомендуют Диклофенак в виде инъекций. Их производят только в большую ягодичную мышцу или переднюю часть бедра. Препарат имеет ярко выраженное противовоспалительное действие. Дозировка лекарства зависит от необходимой силы обезболивающего эффекта:

  • при умеренных болях укол делают раз в сутки с использованием содержимого одной ампулы объемом 3 мл;
  • при сильных болевых ощущениях производят две инъекции с интервалом в полчаса. 

Уколы позволяют быстро доставить средство в необходимую область и купировать негативный болевой симптом. После осуществления инъекции, в месте входа иглы может возникнуть небольшое жжение, которое вскоре проходит. Длительность такой терапии составляет 2-3 дня. После этого Диклофенак при межреберной невралгии применяют в форме таблеток или мазей.

Препарат в таблетированном виде принимают за полчаса до еды и запивают большим количеством жидкости. Но допускается также прием средства и совместно с пищей. Дозировка таблеток следующая: людям в возрасте старше пятнадцати лет можно принимать 25-50 мг до 3-ех раз за 24 часа.

Мазь Диклофенак для лечения межреберной невралгии наносят на воспаленное место до 4-ех раз в сутки.

Читайте также: Инструкция к лекарству Диклофенак

Диклофенак при невралгии тройничного нерва

Невралгия тройничного нерва происходит по причине сдавливания нервного корешка. Это заболевание провоцируют нейросифилис, рассеянный склероз, герпес, различного рода воспаления (гайморит, больные зубы) или другие неизвестные причины. Основным симптомом этого типа невралгии являются боли в одной из челюстей, в щеке или в надбровной дуге. Ощущения эти очень болезненные и по характеру напоминают удар электротоком. Длительность приступа от двух секунд до нескольких минут.

При лечении невралгии тройничного нерва первым делом приступают к обезболиванию Диклофенаком. Для этого используют те же формы выпуска в аналогичной дозировке, что и при терапии межреберного типа болезни.

Побочные реакции

Применение Диклофенака в виде уколов, таблеток и мазей может вызвать такие побочные эффекты:

  • сонливость и головокружение, раздражительность
  • язвенную болезнь, тошноту, рвоту, желудочно-кишечные кровотечения
  • жжение в местах уколов
  • повреждение клеток печени
  • снижение артериального давления
  • аллергические реакции
  • нарушение слуха и зрения

Если пациенту противопоказано лечение Диклофенаком по состоянию здоровья, то врач назначает другой препарат подобного действия, например, Индометацин.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/diclofenak__11520
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5d8a978b-56fd-4465-bfa0-907ab6103f33&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Александра 9 ноября 2017 12:23
У меня от диклофенака живот болел....