Наверх
 

Лечение Диклофенаком грыжи позвоночника


При грыже позвоночника Диклофенак входит в состав симптоматического медикаментозного лечения как нестероидное противовоспалительное средство (НПВП). Основным проявлением этого заболевания позвоночника является боль, и справиться с ней поможет Диклофенак. Он часто назначается, поскольку имеет выраженное лечебное действие. Лечение грыжи Диклофенаком осуществляется в различных его формах:

  • таблетки;
  • мазь;
  • инъекции.

Как действует препарат?

Диклофенак быстро снимает болевой симптом в тканях позвоночника за счет блокировки выделения простагландинов. В качестве активного вещества в составе содержится диклофенак натрия. Нормализация функционирования опорно-двигательного аппарата на фоне применения этого препарата достигается благодаря тому, что он действует по следующим направлениям:

  • снимает мышечный спазм;
  • устраняет воспалительный процесс;
  • купируют болевые ощущения;
  • уменьшает отечность тканей.

Активное действующее вещество, входящее в состав Диклофенака, блокирует выработку простагландинов, что позволяет устранить болевой синдром. Применение этого нестероидного препарата избавляет не только от боли, но и снимает воспалительный процесс в пораженном грыжей отделе позвоночника.

Применение лекарственного средства

Диклофенак зарекомендовал себя в качестве эффективного препарата, применяемого в качестве противовоспалительного и анализирующего средства при межпозвоночной грыже. Уколы этим лекарством применяются, когда болевой синдром имеет ярко выраженный характер.

Рекомендуемая продолжительность курса лечения инъекциями Диклофенака должна составлять от 3 до 5 дней. Уколы Диклафенака при грыже желательно делать не каждый день, а через день.

Если болевой синдром имеет умеренный характер, то пациент может ограничиться приемом таблеток Диклофенака. Дозировка должна определяться лечащим врачом, исходя из интенсивности боли. В начале приема лекарства дозировка увеличивается и затем постепенно снижается. Это необходимо для быстрого купирования неприятных ощущений, вызванных грыжей позвоночника.

Длительность курса лечения Диклафенаком при грыже составляет около 5-6 недель. В дальнейшем таблетки применяются для поддерживающей терапии после окончания основного лечебного курса.

Диклофенак при позвоночной грыже применяется и в качестве местного лечения в форме мази. Такая форма медикаментозного препарата способна уменьшить отечность тканей в воспаленном отделе позвоночника. Чаще всего она применяется, когда грыжа затрагивает поясничный отдел позвоночника. Достоинством мази является меньший риск появления молочного эффекта.

Меры предосторожности

Лечение межпозвоночной грыжи Диклофенаком должно проводиться под контролем лечащего врача. Нестероидные противовоспалительные препараты имеют хорошее обезболивающее действие, но вместе с тем они способны оказывать на организм негативное воздействие. При лечении Диклофенаком возможно развитие побочных эффектов. Они имеют следующие проявления:

  • изжога тошнота нарушение стула;
  • головокружения, потеря чувствительности, ухудшение зрения;
  • понижение уровня гемоглобина изменения в составе крови;
  • развитие почечной недостаточности.

Читайте также: Инструкция к препарату Диклофенак

Пациентам с грыжей позвоночника рекомендуется заменить Диклофенак на другие препараты подобного действия, например, Индометацин, если в анамнезе имеется эрозивная болезнь ЖКТ, болезни почек или сердца, нарушения кровеносной системы, проявилась аллергическая реакция на компоненты препарата. Женщинам, осуществляющим грудное вскармливание или находящимся в состоянии беременности, этот препарат не рекомендуется.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/diclofenak__11520
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5d8a978b-56fd-4465-bfa0-907ab6103f33&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0