Наверх
 

Помогает ли Диклофенак при растяжении связок?


Костно-мышечная система человека состоит не только из костей и мышц. Она довольно сложный аппарат. Это еще и суставы. Связки – часть сустава, которые служат для удерживания разных костей в связке на достаточном расстоянии друг от друга. В основе связочного аппарата коллаген и эластин. Они позволяют связкам растягиваться при совершении движений, при этом кости остаются на месте.

Вся жизнь наша сoстoит из разных движeний, которые происходят благодаря наличию пoдвижных сoeдинeний кoстeй (сустaвов) и когда случаются их тpaвмы или вoспaлeния, может значительно снизиться кaчeствo жизни и тpудa. При растяжении связок Диклофенак – эффективное средство.

Как лечат связки?

При сильных физических нагрузках или неудачных движениях, травмах возможны растяжения и разрывы. Они сопровождаются воспалениями и болями.

Когда сустав повреждается, человек испытывает сильную боль и требуется помощь.

Восстановление связок дело длительное. Эффективными при растяжении связок являются мази, кремы и гели. В состав их обычно входит жировой компонент, который помогает действующему веществу проникать вглубь тканей, достигая пораженного участка. Мази локально наносят на место травмы.

Они различаются по механизму действия:

  • охлаждают
  • согревают
  • обезболивают
  • оказывают противовоспалительное действие

Задача мазей снизить болевой синдром, уменьшить отечность и воспаление, активировать кровоток в травмированных тканях и скорее вернуть подвижность конечности. Анальгезирующие средства отдельно не снижают воспаления, а действуют лишь на симптом.

Диклофенак в лечении растяжений связок

При растяжении связок Диклофенак окажет не только обезболивающее действие. Активное вещество – Диклофенак натрия – относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Вспомогательное вещество – Димексид, помогает проникновению вглубь клеток, еще в составе есть Пропиленгликоль и Полиэтиленоксид. Диклофенак купирует болевой синдром, снижает воспаления.

Наносится мазь на болезненное место. Активное вещество, благодаря вспомогательным, проникает к зоне поражения и, накапливаясь в тканях, мешает синтезу простагландинов и не дает развиться воспалению и, следовательно, помогает скорейшему выздоровлению. Это препарат комплексный.

Диклофенак воздействует на очаг поражения и когда он в спокойном состоянии, и при движении.

Растяжения голеностопа – наиболее часто встречающаяся травма у спортсменов, футболистов и баскетболистов, тенисистов и легкоатлетов из за больших нагрузок на нижние конечности. У любительниц высоких каблуков также встречается травмирование этого вида. Нога отекает, появляется резкая боль, возможно гематома. При такой проблеме лечение состоит в полном обездвиживании конечности с помощью бинта или гипса и применении местных лекарственных средств.

Читайте также: Инструкция по применению к Диклофенаку

Мазь Диклофенак от растяжения связок голеностопа эффективно помогает быстрее восстановить двигательную способность. Коленный, плечевой, икроножный и любые другие суставы возможно лечить препаратом Диклофенак. При нанесении мази обезболивающий эффект проявляется в короткий срок.

Способы нанесения и аналоги

Наносят тонким слоем на место травмы несколько раз в день, втирая в кожу. Диклофенак в форме мази отлично впитывается не оставляя жирных пятен.

Форма выпуска – алюминиевые тубы по 30 грамм. Средство имеет доступную цену.  Имеет слабый специфический запах. Есть и аналоги – Вольтарен, Индометацин, Возможны и в форме гелей.

Мазь не рекомендуется применять длительное время. О длительности лечения нужно проконсультироваться с врачом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/diclofenak__11520
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5d8a978b-56fd-4465-bfa0-907ab6103f33&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0