Наверх
 

Можно ли пить алкоголь при лечении Диклофенаком?

Спиртные напитки в сочетании с большинством лекарственных препаратов применять нельзя. Совместимость Диклофенака и алкоголя может привести к довольно неприятным последствиям и ухудшить состояние здоровья.


Свойства Диклофенака

Медицинское средство Диклофенак хорошо зарекомендовал себя на рынке фармакологии в качестве обезболивающего средства.

 

Выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • в ампулах для внутримышечных инъекций
  • в таблетках или капсулах для перорального применения
  • в виде свечей для ректального введения;
  • гель, крем, спрей для наружного применения
  • глазные капли

Диклофенак также применяется в качестве жаропонижающего, противовоспалительного средства. Успешно применяется в таких медицинских сферах, как хирургия, гинекология, офтальмология, неврология, травматология, онкология. Широкий спектр эффективного действия Диклофенака позволяет его назначать при лечении таких проблем со здоровьем:

  • боли при вывихах, переломах, растяжениях связок и мышц;
  • туннельный синдром, боли в спине (поясница), мигрени, невралгии;
  • суставные боли (артроз, артрит, бурсит, спондилит);
  • аднексит, заболевания органов малого таза, дисменорея;
  • гинекологические заболевания;
  • подагра;
  • отит;
  • в качестве обезболивающего средства после оперативного вмешательства;
  • дисплазии, трофические изменения, травмы.

Принимать Диклофенак в сочетании с алкоголем нельзя так как лечебный эффект нейтрализуется, то есть медикамент просто не действует. К тому же еще можно довольно сильно навредить организму, обострением множества побочных действий.

Побочные эффекты

Диклофенак, даже не смотря на свой широкий спектр действия и безусловную эффективность, имеет довольно неприятные последствия применения:

  • Повышение показателей артериального давления;
  • Нарушение сердечнососудистой деятельности (учащенное сердцебиение, повреждение миокарда);
  • Кровотечения (внутренние или носовые, возможны кровоизлияния в мозг);
  • Головокружения или головные боли;
  • Диарея, рвота, метеоризм;
  • Вкусовые и зрительные расстройства;
  • Нарушение нормальной работы почек – нефрит, отеки;
  • Крапивница, выпадение волос;
  • Нарушение работы печени.

Инструкция предписывает, что алкоголь (водка, вино, пиво – значения не имеет) только обострит и усилит неприятные последствия данного «коктейля». Так как спиртные напитки способны повышать кровяное давление, а Диклофенак также обладает таким свойством, то, как следствие, может развиться гипертонический криз либо критические скачки давления. Кровеносная система также может отреагировать развитием анемии и даже изменением состава крови.

Алкогольные напитки несовместимы с Диклофенаком. На центральную нервную систему препарат действует угнетающе, а алкоголь наоборот, стимулирует ЦНС. Данное противоречие провоцирует сбой в нервной системе, который проявляется головной болью, спутанным сознанием, состоянием тревоги, нарушением сна.

Со стороны желудочно-кишечного тракта могут появиться такие признаки, как диарея, тошнота, рвота, вздутие живота. Кожные симптомы: экзема, аллергическая сыпь, крапивница, повреждение структуры ногтей и волос.

Внутримышечное введение

Можно ли совмещать алкоголь с уколами Диклофенака? Инъекция данного медикамента способна унять боль любой интенсивности в течение 15 минут. Чаще всего внутримышечные инъекции назначаются при приступообразном обострении подагры, артрита, поясничных болей. Взаимодействие алкоголя с Диклофенаком вместо облегчения болей может спровоцировать появление неприятных последствий:

  • тошнота, рвота
  • почечная недостаточность
  • головная боль, головокружение
  • повышение артериального и внутричерепного давления
  • даже летальный исход

При употреблении алкоголя уколы Диклофенака категорически запрещены. Более того, колоть Диклофенак можно только через двое суток после завершения похмельного синдрома.

Свечи Диклофенака

Ректальные свечи также довольно действенны и активный препарат быстро всасывается через слизистые оболочки прямой кишки и начинает действовать. Перед постановкой свечи рекомендуется сделать клизму.

Противопоказаниями к применению ректальных свечей Диклофенака являются заболевания ЖКТ, гипертония, алкогольное опьянение и похмелье. Даже при минимальной дозировке принятого спиртного напитка ставить свечи запрещено. Это может привести к интоксикации организма, что также сопровождается повышением давления и нарушением функций ЦНС.

Наружное применение Диклофенака

Для наружного обезболивания используется Диклофенак в виде геля, крема, мази или спрея. Препарат не только успокаивает болевые ощущения, но и снижает местное повышение температуры. Можно наносить как способом растирания, так и делать компрессы. Если кожа повреждена в месте нанесения, то фармацевтическое средство может попасть в кровоток. В случае такой вероятности в состоянии алкогольного опьянения либо при похмелье наносить Диклофенак на поврежденную кожу нельзя.

Совмещать с алкоголем мазь Диклофенак даже без наличия ранок на коже нельзя, так как ослабленный употреблением спиртных напитков организм может дать аллергическую реакцию на данный препарат в виде местной крапивницы. При обнаружении побочных эффектов необходимо смыть нанесенный препарат большим количеством воды.

Внутреннее применение

Капсула либо таблетка Диклофенака с горячительными напитками категорически несовместима. Возможно обострение таких побочных проявлений, как:

  • язва желудка
  • нарушения деятельности почек
  • диарея, рвота, тошнота
  • головные боли

Отечность лица, конечностей указывает на повреждение почек. При первых признаках такой реакции необходимо сразу же обратиться к врачу. Также комбинация Диклофенака с алкогольными напитками может спровоцировать аллергическую реакцию с кожными проявлениями в виде крапивницы, которая сопровождается сильным зудом. Зудящая крапивница указывает на нарушения в функциональных свойствах печени.

Капли Диклофенака

Глазные капли Диклофенак также предназначены для снятия болей в глазах. Причиной таких болей чаще всего является длительная вынужденная работа за компьютером. Безусловно, все знают, что если работа связана с компьютером, то необходимо делать перерывы по 10-15 минут каждые 40-50 минут работы. Но не всегда это возможно, даже если очень хочется. К вечеру интенсивного рабочего дня глаза покрываются красной сосудистой сеточкой, которая сопровождается чувством песка в глазах. Иногда появляется слезотечение, зуд. Облегчить такое неприятное состояние могут глазные капли Диклофенак.

Также они назначаются после оперативного вмешательства на органах зрения для обезболивания. Через некоторое время (около получаса) после закапывания ощущается заметное улучшение – жжение и зуд уходят, сходит и краснота.

Глазные капли Диклофенак считаются медикаментом местного назначения. Поэтому допускается его использование в состоянии опьянения. Но и через слизистые оболочки глаз медикамент, хоть и в незначительной дозировке, проникает в кровоток. А значит, при употреблении алкоголя может проявиться аллергическая реакция. Эта реакция проявляется в виде резкой головной боли, головокружения, кожные высыпания. При обнаружении таких признаков, необходимо немедленно удалить остатки капель Диклофенака, то есть обильно промыть глаза большим количеством воды.

При обострении аллергической реакции вплоть до бронхиального спазма нужно вызвать скорую помощь, которая проведет мероприятия по очищению организма от токсинов, то есть проведет деинтоксикацию.

Первая помощь

Употреблять спиртное при приеме сильнодействующих медицинских препаратов категорически запрещено. К таким препаратам относятся антибиотики, обезболивающие препараты, противоаллергические медикаменты. Если человек все-таки применил какую-либо фармацевтическую форму Диклофенака, будучи при этом в состоянии опьянения или при похмельном синдроме и проявились некоторые признаки аллергической реакции либо побочные эффекты, то следует незамедлительно вызывать скорую помощь.

Если был использован крем, гель, спрей или капли для глаз, то остатки Диклофенака нужно смыть водой.

В случае употребления таблеток (капсул) или свечей, тем более после укола, ни в коем случае нельзя давать больному антигистаминные препараты. Взаимодействие препаратов против аллергии с алкоголем может спровоцировать еще большее ухудшение состояния.

Читайте также: Инструкция и цена Диклофенака

В стационаре специалисты проведут интенсивную терапию с целью очищения организма от присутствия, как Диклофенака, так и алкоголя. При необходимости производится промывание желудка и клизма, чтобы очистить ЖКТ от остатков Диклофенака.

Совместное применение горячительных напитков и сильнодействующих препаратов еще ни кому не приносило облегчения. Медикаменты направленного действия и без посторонней помощи могут достаточно навредить общему состоянию здоровья. Так, например, антибиотики, борясь с инфекцией в организме, попутно уничтожают полезную микрофлору.

Поэтому после курса лечения рекомендуется еще пропить медикаменты (фармацевтические йогурты) для восстановления микрофлоры и для поддержания печени. А если при этом еще и употреблять различные спиртные напитки, то печень может с такими нагрузками и не справиться.

Берегите свое здоровье!

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/diclofenak__11520
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5d8a978b-56fd-4465-bfa0-907ab6103f33&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0