Наверх
 

Можно ли Мексидол при беременности?

Лекарственное средство используется практически во всех областях медицины. Мексидол при беременности назначается достаточно редко, так как его действие на внутриутробное развитие плода не до конца изучено. Во время исследований лекарства участвовало небольшое количество беременных, поэтому признать клинические результаты достоверными было невозможно.


Препарат хорошо зарекомендовал себя в лечении ишемических повреждений головного мозга, сердца, гнойных хирургических заболеваниях. Его часто используют в неврологии, психиатрии, наркологии.

Планирование беременности

В официальной инструкции лекарства сказано, что Мексидол противопоказан при беременности, но во время планирования ребенка женщине могут назначать этот препарат по показаниям.

Показания к назначению при планировании беременности:

  • наличие острого нарушения кровообращения (шок, инсульт);
  • нарушение вегетатики сосудов;
  • артериальная гипертензия;
  • неврозы, алкоголизм;
  • симптомы гидроцефалии;
  • судороги;
  • тромбообразование на фоне приема оральных контрацептивов;

Для того чтобы беременность протекала как можно легче, необходимо пролечивать все хронические заболевания. Лекарственное средство улучшает реологию крови, разжижая ее, нормализует артериальное давление, стимулирует кровоток по всему организму. Этот препарат, противопоказанный за время вынашивания плода, полезен и используется часто на этапе ее планирования.

У женщин на фоне применения противозачаточных лекарственных средств увеличивается риск образования тромбов, особенно у пациенток после 30 лет. Гинекологи Мексидол используют для лечения тромбозов. Если женщина решила забеременеть, то после отмены контрацептивов необходимо будет пройти лечение, так как во время беременности вероятность тромбообразования повышается вдвое.

Артериальная гипертензия в анамнезе у женщин провоцирует ранние токсикозы и гестозы. Для этого в период планирования ребенка необходимо назначать гипотонические лекарственные средства и Мексидол совместно с общей терапией. Перед наступлением беременности женщина может использовать таблетки и инъекции.

Если у пациентки имеется дефицит кровотока (атеросклероз, перенесенный инсульт), врачи прописывают инъекции лекарственного средства для симуляции пораженных участков мозга. За курс лечебных мероприятий головные боли уходят, улучшается память.

Использование лекарства в первом триместре беременности

На первых 12 месяцах гестации плод начинает только формироваться. Этот период очень опасен возникновением внутриутробных аномалий у ребенка. Любое воздействие лекарственными средствами на ранних сроках беременности могут спровоцировать пороки нервной, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной систем (на протяжении 1 триместра плод не защищен, так как плацента начинает формироваться только к 12 неделям гестации).

Недостаточный научно-клинический опыт запрещает прием Мексидола в 1 триместр беременности. После того, как плацента сформируется, воздействие на плод препаратов значительно снижается, но врачи без серьезных показаний беременным Мексидол не назначают.

Применение препарата в поздние сроки гестации

Во время вынашивания ребенка женщина может перенести вирусную инфекцию, которая сильно повреждает сосуды плаценты, осуществляющую связь между матерью и ребенком. После чего плацентарный кровоток, обеспечивающий ребенка внутриутробно всеми необходимыми питательными веществами, ухудшается и замедляется. Плод испытывает сильную гипоксию (кислородное голодание), отстает в развитии на 2-3 гестационных срока.

При фетоплацентарной недостаточности (ФПН) 1 и 2 степени беременным назначают Актовегин (таблетки и капельницы). Он улучшает периферическое кровообращение. Этот препарат активно используют в акушерстве. Если тяжелая 3 степень ФПН не лечится Актовегином, акушеры-гинекологи могут назначить инъекции Мексидола в целях сохранения беременности, поддержания дальнейшего роста плода.

Мексидол по своим терапевтическим свойствам лучше Актовегина, так как оказывает общее воздействие на сосудистое русло. Это лекарство во время вынашивания ребенка назначают только в условиях стационара, под строгим контролем лабораторных анализов мочи и крови.

Применение при гестозе

Лекарственное средство Мексидол могут использовать, если у женщины тяжелый гестоз. Он проявляется высоким давлением в кровеносном русле, появлении белка в моче, судорогами, сильными отеками. Кровь насыщается веществами цитокинами, вызывающими повреждение клеток малыша. Гестоз провоцирует внутриутробную смерть плода, роды раньше срока, повреждение сосудов плаценты. Мексидол назначают, если функция почек стабильная.

Акушер постоянно следит за течением беременности и развитием ребенка. При малейших сдвигах в анализах мочи препарат отменяют, так как его применение при почечной недостаточности запрещено. При отсутствии гестоза, а также тяжелой ФПН Мексидол во время беременности не назначают.

Грудное вскармливание

Педиатры не советуют отказываться от грудного вскармливания, так как малыш получает от матери иммунную защиту и все необходимые ему микроэлементы. Но при наличии у матери заболеваний, требующих серьезного лечения приходится прекратить кормление, так как оно часто не совместимо с приемом лекарств. Можно ли пить Мексидол при лактации?

Согласно инструкции лекарственное средство во время грудного вскармливания не используют, так как влияние его на ребенка не изучено. Но если для женщины этот препарат жизненно необходим, то кормление грудью лучше остановить и перевести малыша на смесь.

Заключение

Мексидол при беременности и кормлении используют крайне редко. Самостоятельное применение врачи не рекомендуют, так как это способно привести к осложнениям. Препарат может применяться при фетоплацентарной недостаточности, тяжелых гестозах, не поддающихся стандартной терапии (очень редко). Назначение Мексидола при вынашивании плода требует очень внимательного ведения пациентки, постоянного лабораторного контроля. Врачи советуют употребление этого лекарства на этапе планирования ребенка, но требуют воздержаться от приема препарата во время вынашивания малыша.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/mexidol__14744
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=7342910d-b98e-4fbf-8f6b-0c4698a99b56&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0