Наверх
 

Чем опасен Диклофенак?

В настоящее время одним из наиболее часто назначаемых врачами анальгезирующих лекарственных средств является Диклофенак. Этот нестероидный препарат обладает выраженным противовоспалительным свойством, помогает снижать болевой синдром на длительный период. Перед применением необходимо разобраться, в чем польза и вред Диклофенака, поскольку данный медикамент имеет значительный перечень как побочных эффектов, так и противопоказаний.


Показания и действие лекарственного средства

Препарат Диклофенак (diklofenak) применяется при следующих состояниях:

  • болевом синдроме легкой и средней степени при невралгиях, миалгиях, мигренях, аднекситах, проктитах
  • болезнях, связанных с нарушениями в опорно-двигательном аппарате, таких как артрит, остеохондроз, бурсит
  • курсовом лечении инфекций и воспалительных ЛОР-заболеваний, сопровождающихся болью

Главный компонент diclofenac sodium, проникая к очагу воспаления, ингибирует синтез веществ-простагландинов, образующихся при лихорадочных состояниях, болевом синдроме, воспалениях. В результате действия медикамента нормализуется температура тела, уходит дискомфорт в проблемных участках организма.

Пользой Диклофенака является быстрое устранение болевого синдрома и улучшение общего состояния человека. Препарат эффективен даже в небольших дозировках, поэтому специалисты рекомендуют начинать прием с таблеток по 25 г действующего вещества. При несильных болевых ощущениях можно использовать гель или крем Диклофенак, который следует наносить на проблемный участок, сустав трижды в сутки. Препарат в этих формах выпуска можно применять одновременно с таблетками, в состав которых входит diclofenac sodium.

Побочные эффекты

Препарат может вызывать целый ряд негативных эффектов со стороны организма:

Следует помнить, что лекарственное средство, выпускаемое в виде мази или геля, при длительном использовании также может привести к развитию побочных эффектов. При необходимости постоянного применения следует получить консультацию у специалиста. Врач поможет подобрать курс препаратов, более безопасных для организма.

Опасность препарата

Опасность Диклофенака кроется в большой вероятности развития побочного эффекта в той или иной системе организма человека. Риск проявления негативного действия увеличивается при длительном применении препарата или его приеме в больших дозировках.

Лекарство Диклофенак в таблетированной форме нередко приводит к серьезному нарушению слизистой пищеварительного тракта. На фоне приема могут развиваться язвенные процессы с перфорацией и кровотечением. Вред на организм человека заключается и в повышенном риске возникновения дисфункции печени (цирроза, некроза).

Инъекции препарата применяются для лечения острого болевого синдрома. Они способны помогать в короткий период. Диклофенак в уколах не вреден для пищеварительного тракта, но может привести к развитию инфильтрата, абсцессов и повреждения тканей.

Диклофенак в редких случаях может привести к возникновению анафилактического шока. При склонности организма к аллергическим проявлениям на лекарственные средства следует сообщить об этом лечащему врачу. При развитии признаков непереносимости необходимо прекратить прием Диклофенака.

Противопоказания к препарату

При обострении заболеваний органов пищеварения, сопровождающихся эрозивно-язвенными поражениями, Диклофенак опасен. Препарат может усугубить течение патологий, связанных с кроветворной системой, поэтому при наличии симптомов подобных нарушений он не применяется. Диклофенак противопоказан при «аспириновом» виде астмы, высокой чувствительности к входящим в состав веществам, беременности и детском возрасте. Во время грудного вскармливания медикамент использовать запрещено.

Читайте также: Инструкция к препарату Диклофенака

Диклофенак необходимо применять с осторожностью при анемиях, дисфункции сердца, гипертонии, склонности к отекам, нарушениях работы почек и печени, воспалении кишечника, диабете. У больных, имеющих кардиологические заболевания, на фоне приема лекарственного средства повышается риск возникновения инсульта.

О том вреден ли препарат при каком-либо нарушении со стороны сердечно-сосудистой системы, следует узнать у лечащего врача. В некоторых случаях лучше использовать аналог Диклофенака с другими действующими компонентами.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/diclofenak__11520
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5d8a978b-56fd-4465-bfa0-907ab6103f33&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0