Наверх
 

Что лучше Кортексин или Актовегин?


Подбор медикаментозного лечения осуществляется лечащим специалистом, который подбирает препараты и схему лечения исходя из особенностей пациента и клинической картины. Часто стоит выбор между двумя препаратами: Актовегин или Кортексин.

Сравнительные характеристики

Актовегин, как и Кортексин – ноотропные средства

Зачастую используется смешанная классификация, при которой учитывается генезис, действенность медикамента, широта и механизмы воздействия лечебного медикамента.

Каждая группа имеет две категории. В ноотропной – это категория нейропептидов: (Актовегин, Солкосерил), вторая группа – это антигипоксанты, антиоксиданты (Мексидол). Благодаря нейрометаболическим стимуляторам (ноотропам) мозг восстанавливает свою активность (улучшается память, дети быстрее принимают учебную информацию).

У Актовегина и Кортексина одинаковое происхождение (животное)

Актовегин производится на основе плазмы молодого теленка методом диализа с ультрафильтрацией.

Кортексин – для его производства требуется телячья и свиная кора мозга (животные в возрасте до 1 года). Активный компонент полипептидная фракция. Это и дает право назвать препарат полипептидным биорегулятором.

Оба лекарственных средства имеют схожесть в показаниях:

  • энцефалопатия
  • когнитивное расстройство
  • черепно-мозговое травмирование
  • сбой в работе мозгового кровотока

Актовегин применяется при сложных когнитивных патологиях по 800-1200 мл капельным путем в вену. Курс лечебной терапии не превышает 2 недель. Когнитивный патологический процесс среднего течения имеет показания для 400-800 мл капельным путем. Курс терапии также не превышает 2 недель. Легкие когнитивные расстройства, исходя из инструкции по применению к Актовегину, лечатся внутримышечными уколами (200 мл) с приемом таблеток: трижды в день по 1-2 таблетки. Курс носит индивидуальный характер (30-45-60 дней).

Предельная дозировка составляет в сутки 1200 ед. В некоторых случаях наряду с Актовегином назначается цепочка нейропротекторов и ноотропов, таких как Кортексин, Церобролизат, Глиатилин, Цераксон. Значить совместимость препаратов, дает большую результативность лечения, особенно в сложных случаях.

Хорошие показатели лечебной терапии показал Кортексин при лечении больных на дисциркуляторную энцефалопатию. Практически во всех случаях, у пациентов был отмечен положительный результат, с улучшением качества жизни.

Медики убеждены, Кортексин владеет высокоэффективными нейропротективными свойствами (обостряется внимательность, возвращается наивысшая деятельность нервной системы, ясность разума). Положительный эффект после лечебной терапии Кортексином, имеет длительную продолжительность даже после прекращения медикаментозного назначения. Но не нужно недооценивать действенность Актовегина. Дисциркуляторная энцефалопатия прекрасно поддается системному лечению с содействием Актовегина.

Нет конкретного ответа на вопрос что лучше Кортексин или Актовегин. Оба препарата имеют достаточно результативную эффективность в лечебной терапии. Врач может назначить как отдельный, так и одновременный прием двух медикаментов. Все зависит от особенностей организма пациента и клинической картины.

Благодаря прекрасному сочетанию двух лекарственных средств, очень часто для лечения серьезных патологических процессов возможна схема комбинированного применения (уколы Кортексина и Актовегина).

Отличия препаратов

  • Кортексин прекрасно справляется в одиночку с дисциркуляторной энцефалопатией, Актовегин может в этом случае выступать как второстепенный препарат. Например, вводить одновременно Актовегин и Кортексин. Часто приписывают колоть медикаменты, чередуя друг с другом (через день)
  • Кортексин, как единственный медикамент, который помогает грудным деткам с травмой ЦНС. Причем эффективность лечения имеет высокие положительные показатели
  • При хронической усталости, Кортоксин справляется быстрее. Если принимать препараты вместе (с Актовегином), можно вызвать аллергическую реакцию. Хотя этот нюанс можно заменить сочетанием других лекарственных средств
  • По сравнению с Актовегином, Кортексин запрещено колоть беременным и кормящим женщинам
  • Разница между двумя препаратами ощущается в цене. У Актовегина стоимость меньше

Проведенные медицинские исследования показали, что Кортексин более действенен при лечении гипоксических или травматических повреждений мозговой структуры. У Актовегина отмечается высокая результативность при лечении вегето-соусудистой дистонии, но препарат может спровоцировать нервозно-рефлекторное перевозбуждение. Такие показатели отсутствуют у Кортексина. Если у больного есть склонность к истерии, нервным припадкам и иным схожим показателям, лучше отдать предпочтение Кортексину.

Применение ноотропных препаратов в детском возрасте

Последнее поколение ноотропов обладает высокой эффективностью. Однако эти препараты применяют детям очень осторожно. Например, Пироцетам, прекрасное средство для вывода из комы пациентов с алкогольной или наркотической зависимостью. Детям с менее серьезными патологиями, лучше подобрать другое ноотропное средство, так как мощный ноотроп может спровоцировать возбуждение, плохой сон. Это происходит по причине быстрого ускорения обмена веществ в клетках мозга, который происходит после введения сильного ноотропа.

Введение ноотропных средств детям допустимо в тяжелых случаях, но лекарства могут сложно переноситься детским организмом. Это говорит о том, что не следует ребенку подбирать ноотропный препарат без рекомендации врача.

Детская педиатрия допускает введение ноотропных средств при следующих патологиях:

  • умственная отсталость;
  • психическая и речевая задержка;
  • ДЦП;
  • недостаточность внимательности;
  • последствия родовых травм и гипоксии;

Медики основательно подбирают препарат, с учетом всех особенностей организма и клинической картины малышей. Хорошие результаты в лечебной терапии показали Актовегин и Кортексин. Иногда специалист принимает решение к комплексному лечению. Медикаменты полностью совместимы, но колоть одновременно детям не рекомендуется. Обычно схема лечения рассчитана на чередовании во введении.

Кому нельзя принимать ноотропы

Лечение медикаментами ноотропной группы запрещено при непереносимости компонентов лекарства и их активных веществ, во время геморрагического инсульта острой фазы, почечной недостаточности.

В основном таблетки и уколы ноотропными средствами хорошо переносятся взрослыми и детьми. Это видно по описаниям и отзывам пациентов в блогах и на медицинских сайтах. В интернет сети также можно почитать отзывы о препаратах и их действии на форумах. Несмотря на то, что препараты (Актовегин, Кортексин, Церобролизини и другие) имеют высокую эффективность, самостоятельное их назначение может быть небезопасно.

У пациентов возможны проявления головной боли, сонливости, тревожности, раздражительности, бессонницы. Не исключено повышение давления, обострение симптомов коронарной недостаточности (особенно у пожилых людей). Могут проявиться аллергические реакции, психопатологические симптомы, нарушение работы ЖКТ (жидкий или тугой стул, тошнота).

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/actovegin__35582
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=d7775767-e199-4063-9531-bbe08c17f7c7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
BMWLogma 29 декабря 2020 01:00
Test progon https://basen.ru