Наверх
 

Что лучше Актовегин или Церебролизин?


При инсультах, черепно–мозговых травмах, для стимуляции возобновления ткани, при метаболическом расстройстве мозговой деятельности назначаются ноотропные препараты из категории антигипоксантов. Чаще всего рекомендуется Актовегин или Церебролизин. Что лучше Актовегин или Церебролизин?

Оба препарата по своему составу схожи наличием пептидов, которые получают из мозга молодых телят. Это препараты новейшего поколения, которые не вызывают привыкания, не влияют на психомоторику и физические возможности. Прием ноотропных препаратов обусловлен следующим воздействием на человеческий организм:

  • стимулируют психику;
  • имеют седативное воздействие;
  • обладают антиастеническим свойством (устраняется вялость, слабость);
  • антидепрессивная и противоэпилептическая эффективность;
  • воздействуют на корковую функциональность (происходит восстановление речи, мышления, внимания);
  • обладают мнемотропным действием (улучшение памяти, повышение обучаемости);
  • владеют адаптогенными свойствами (стимуляция противостояния вредному воздействию);
  • налаживают кровоток мозга, с устранением головного кружения и иных патологических процессов;
  • возвращают организму бодрствование и ясный рассудок.

Зачастую больные стоят перед выбором – Актовегин или Церебролизин для сосудов мозга головы. Назначать препараты может только лечащий врач, исходя из обследований и результатов анализов. В некоторых случаях практикуется одновременное назначение препаратов.

Обзор медикаментов

Принимая решение о назначении лечебной терапии, доктор опирается на действенность схемы лечения, необходимой в том или ином случае.

Актовегин

Медикамент рекомендуется при лечебной терапии метаболического расстройства работы мозга, патологиях сосудов, инсульте. В указаниях к препарату отмечены хорошие показатели лечения при венозном и артериальном заболевании (язва трофическая, ангиопатия). Актовегин ускоряет регенерацию тканей (ожоги, пролежни, язвы).

Когда запрещается принимать препарат?

  • отек легких.
  • анурия.
  • сердечная недостаточность (декомпенсированная).
  • олигурия.
  • задержка жидкости.

Осторожное назначение отмечено при гипернатриемии, гиперхлоремии. Беременность и лактационный период не являются противопоказаниями для применения препарата, однако, терапию проводят под строжайшим наблюдением врача. 

Это австрийский медикамент, вводится внутриартериально, внутримышечно, внутривенно (диффузии). Перед введением средства проводится тестирование на анафилактическую реакцию. Курс и дозировку назначает специалист, опираясь на клиническую картину. Действие препарата обусловлено улучшением снабжения крови (глюкоза, кислород). Благодаря улучшенному кровообращению, происходит активация клеточного метаболизма, с повышением энергетического ресурса травмированных клеток. Хранение 3 года.

Читайте также: Инструкция к препарату Актовегин

Прямой аналог Актовегина – это Солкосерил. У него идентичный фармакологический состав, к тому же у средства более доступная цена, но в отличие от Актовегина, имеет противопоказания.

Солкосерил нельзя принимать в детском и подростковом возрасте (младше 17 лет), запрещен для терапии беременным и в период кормления. Рекомендуется при ожогах, инсультах, диабете, в стоматологии. Препарат изготавливается германско-швейцарской компанией. В составе Солкосерила есть консерванты, увеличивающие срок годности, однако, они сказываются побочным эффектом на клетках печени. Похожая фармакология имеется у препарата Мексидол.

Более близкий аналог Актовегина – это Церебролизин. Доказана фармакологическая совместимость Церебролизина и Актовегина. Эти медикаменты доказали свою эффективность в комплексном лечении.

Церебролизин

Лекарственное средство по праву считается популярным нейропротекторным препаратом с положительным воздействием при инсультах, черепно-мозговых травмах, деменции.

Это ноотропное лекарственное средство, с многофункциональным воздействием на мозг изготавливается в растворах для инъекционного введения. Рекомендовано к применению в неврологии и психиатрии. Благодаря содержащимся биологическим, активным, низкомолекулярным нейропептидам, поступающим к клеткам, улучшается внутриклеточный белковый синтез. Это благотворно влияет как на стареющий, так и развивающийся мозг.

У медикамента хорошие показатели предотвращения формирования свободных радикалов. Церебролизин помогает предупредить гибель нейронов, что важно при гипоксии и ишемии. Доказана высокая лечебная эффективность применения препарата при травмах, патологических процессах сосудов. Схема лечения назначается при поражении мозга острыми, инфекционными заболеваниями, для усиления мозгового кровотока в период после хирургического вмешательства на мозг. Аналогом лекарственного средства является Кортексин.

Назначения:

  • деменция
  • травмирование головного и спинного мозга
  • детская отсталость в умственном развитии
  • заболевание Альцгеймера
  • рассеянное внимание
  • эндогенная депрессия
  • цереброваскулярные патологии хронического течения

Применение препарата имеет противопоказания:

  • запрещается быстрое введение раствора (возможен жар, нарушение сердечного ритма, слабость с головокружением)
  • негативная реакция ЖКТ (тошнота, потеря аппетита, жидкий или тугой стул)
  • в редких случаях возможно негативное влияние на нервную систему (агрессия, плохой сон, путаное сознание)

Иногда пациенты жалуются на артериальную гипотонию, гипертензию, депрессивное или вялое состояние. Эти симптомы нельзя игнорировать, требуется временное прекращение введения лекарства и консультация специалиста. При непереносимости компонентов входящих в состав Церебролизина, эпилепсии, почечной недостаточности, препарат противопоказан. Во время беременности средство назначается очень осторожно.

Возможно, принимать препараты вместе с иными медикаментами, при этом необходимо учитывать фармакологический профиль лекарственного средства и клиническую картину заболевания.

Сопоставление Церебролизина и Актовегина

На основании отзывов о лечебной терапии различных заболеваний головного мозга можно сделать вывод:

  • для памяти принимать лучше Церебролизин.
  • при неврологических, ишемических патологиях, оба лекарственных средства имеют одинаковую эффективность.
  • оба препарата справляются с ишемическим инсультом, задержкой развития, деменцией.
  • это ноотропные средства.
  • медикаменты имеют одинаковый состав.
  • для получения большей результативности, специалист может назначить Актовегин плюс Церебролизин, это говорит о совместимости медикаментов в комплексном лечении.

Несмотря на схожесть показаний, и применений обоих медикаментов, самостоятельное назначение схемы лечения запрещено. Нельзя также без рекомендации специалиста менять один препарат на другой.

Сравнение двух препаратов показывает, что у Актовегина практически нет противопоказаний и побочных явлений, когда Церебролизин имеет их целый ряд.

У Актовегина нет ограничений в возрасте, его назначают детям с первых дней рождения. Грудничковым малышам медикамент назначается в педиатрии в результате пуповинного обвития, длительного течения родового процесса. Обычно назначаются уколы препарата ребенку, это обусловлено более действенной эффективности формы. Дозировку определяет доктор исходя из показателей веса и возраста малыша. Препарат может быть заменен на другой его аналог, например Церебролизин, но это решает только специалист.

Зачастую мамочки переживают, задаваясь вопросом можно ли принимать одновременно Актовегин и Церебролизин. Допустимо совместное применение, однако, следует знать, что соединение двух препаратов в шприце запрещено. Другой допустимый способ – это введение одного препарата в инъекции, а другого, если нет ограничений в возрасте в таблетках. В некоторых случаях, препараты назначаются через день, один за другим. Кстати, такая форма лечебной схемы, самая частая, но делать выбор в подборе лечебных или профилактических рекомендаций, разрешается, только, специалисту или лечащему врачу, у которого пациент наблюдается. Тогда удастся избежать побочных явлений, передозировок и не совмести препаратов с другими медикаментами.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/actovegin__35582
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=d7775767-e199-4063-9531-bbe08c17f7c7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0