Наверх
 

Может ли болеть голова от Актовегина?


Актовегин – нейрометаболический препарат группы гипоксантов, выпускаемый австрийской компанией Nycomed. Несмотря на то, что по данным различных медицинских исследований препарат характеризуется эффективным воздействием и хорошей переносимостью, у некоторых пациентов даже после Актовегина болит голова.

Как утверждает производитель, фармакологическое действие препарата обусловлено стимуляцией метаболизма и усилением питания клеток, улучшением кровоснабжения тканей, а также ускорением притока кислорода и глюкозы к поврежденным участкам. Наиболее широко используется при различных заболеваниях нервной системы, сосудистых нарушениях и ишемических процессах, а также для ускорения заживления кожных повреждений (ран, ожогов), и устранения последствий лучевой терапии.

Актовегин выпускается в форме:

  • инъекций,
  • таблеток для приема внутрь,
  • кремов и мазей для наружного применения.

Выбор той или иной формы производится с учетом фармакологического действия каждой из них, а также индивидуальных потребностей пациента. Все лекарственные формы содержат в своем составе депротеинизорованный гемодиреват, который получают из крови телят путем очистки ее от крупных белковых молекул.

На некоторых форумах можно встретить отзывы о слабой эффективности или о побочных эффектах, которые может вызвать применение уколов Актовегина. Самое распространенное из явлений – аллергическая реакция – покраснение кожи, незначительное повышение температуры, потливость. Возникает, как правило, у пациентов, обладающих повышенной чувствительностью к одному или нескольким компонентам препарата.

От чего помогает Актовегин

Актовегин эффективен при гипертензии сосудов головного мозга, при котором частыми симптомами являются головные боли, ощущение тяжести в глазах и частые кровотечения из носа. Применение курса инъекций позволяет расширить сосуды, понизить давление и устранить неприятные проявления болезни. Поэтому если курс терапии не помогает и после уколов Актовегина болит голова, лечащий врач корректирует лечение и уменьшает дозу препарата или же назначает применение другого лекарства со схожим действием.

Актовегин часто используется в качестве сопроводительной терапии и для восстановления кислородного баланса при остеохондрозе. При этом побочным эффектом может стать шум в голове после Актовегина или головокружение.

Болит голова после приема Актовегина

Препарат Актоверин обладает достаточно широким спектром действия и зачастую становится панацеей при различных заболеваниях. Однако в любом случае применение препарата необходимо выполнять строго по назначению врача и в соответствии с инструкцией по применению к Актовегину, потому как из-за имеющихся противопоказаний, воздействие препарата может оказаться малоэффективным, а иногда привести к тяжелым последствиям.

Стоит внимательно относиться к проявлению побочных эффектов в период лечения и если болит голова от Актовегина, применение препарата лучше вовсе прекратить. Средний курс инъекционного лечения составляет до 10 дней, лечение таблетками может продлиться от 2 до 4 недель, поэтому если кружится голова от Актовегина, то вероятно это лишь обострение хронических заболеваний.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/actovegin__35582
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=d7775767-e199-4063-9531-bbe08c17f7c7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0