Наверх
 

Как ставить уколы Диклофенак

К одному из самых востребованных медикаментозных средств, который назначают при болезненных ощущениях в области поясницы, воспалительных течениях при разных мышечных, суставных повреждениях, относят Диклофенак. Медикамент относится к противовоспалительному анальгетическому средству нестероидной группы. Как колоть уколы Диклофенак, чтобы избавиться от неприятных симптомов? Каких побочных явлений можно ожидать после применения инъекций? Подобные вопросы интересуют многих больных, которые столкнулись с данной проблемой.


Назначение к использованию

Учитывая достаточное количество разнообразия терапевтических свойств оказываемых медикаментом, Диклофенак может применяться при разных болезнях суставов, неврологических недугах. Помимо этого средство отлично утоляет боль, снижает отеки, опухлости на суставах, связках.

Анальгезирующий эффект медикамента дополнен антипиретическим действием (уменьшает температуру), также возможностью снижать воспалительные процессы.

Показание к назначению Диклофенака в уколах:

  • приступ подагрической формы артрита
  • усугубление при позвоночном остеохондрозе
  • артрит ревматоидного течения
  • травмирование сухожилий, связок, мышц
  • остеоартроз – при такой болезни Диклофенак обезболит, предотвратит разлом хряща
  • поражение суставов позвоночника
  • полимиалгия
  • мигрень
  • увеличенная температура
  • послеоперационные боли
  • конъюнктивит

Помимо недугов острой формы, лечению уколами Диклофенака поддаются хронические проявления болезни. При этом длительное применение НПВС в уколах несет опасность. Тогда с чем колят Диклофенак? По этой причине такие препараты назначаются курсами не больше 10 суток либо же под защитой ингибиторов протонной помпы (Омепразол, Рамеправзол, Ультоп).

Также Диклофенак применяют в гинекологии. Им лечат воспалительные процессы женщинам при спайках, воспалении придатков, при дисменорее.

Побочные явления

Помимо положительного влияния у медикамента, вне зависимости от метода применения, имеются побочные проявления.

Diclofenac способен вызывать следующие побочные проявления:

  • понос
  • высыпания
  • головная боль
  • судороги
  • нарушения в равновесии
  • ухудшение сна
  • понижение давления
  • тромбоцитопения

Иногда в месте, где был введен укол, могут появляться боль и некроз ткани. Людям старческого возраста, а также больным с изменениями работы печени, почек, сердца, делать укол Диклофенака нужно под наблюдением медика и с повышенной предусмотрительностью.

Также проявляются осложнения местного характера, формируется инфильтрат в районе ягодиц, бедер либо же нарыв данных зон. Зачастую это происходит по причине несоблюдения правильности колоть препарат.

Ограничения в использовании

К самому серьезному побочному явлению относят кровопотерю из желудка либо двенадцатиперстной кишки. По этой причине из ряда противопоказаний к применению препарата в первую очередь представлены заболевания желудка:

Также к противопоказаниям относят:

  • астму, аллергию, сердечные и сосудистые болезни
  • наличие болезней крови
  • увеличенное давление
  • беременность
  • кормление грудью
  • колиты
  • дети до 13-летнего возраста

Как правильно колоть Диклофенак?

Когда больного распирает острая боль, необходимо срочно действовать. Как правильно колоть Диклофенак? Вводить раствор препарата необходимо только внутримышечно. Подкожное введение недопустимо, это может спровоцировать развитие некроза жировой клетчатки.

Внутривенно инъекцию Диклофенака вводят только в стационарных условиях, так как такой укол может привести к некрозу сосуда. Перед введением средства внутривенно, следует разводить Диклофенак не меньше чем в 100 мл хлорид натрия.

Чтобы препарат впитался в кровь быстро, а укол доставил меньше болевых ощущений, ампула прогревается с помощью ладошек. Чтобы препарат опустился на низ, по ампуле нужно постукать пальцем.

Для достижения максимума мышечного расслабления больного нужно положить на бок.

Важно! Перед тем как колоть Диклофенак, необходимо хорошо помыть руки, область, куда будет делаться укол обеззаразить ваткой со спиртом. Ампула на конце тоже должна быть протерта спиртом. 

Когда лекарство набрано в шприц, его следует повернуть и выгнать воздух, неторопливо надавливая на поршень, пока не появится капля на конце иголки. Делать инъекцию нужно в верхнюю часть ягодицы. В этой зоне не проходят нервные стволы и крупные сосуды. В крайнем случае, колоть Диклофенак возможно и в бедро. Используются лишь мышечные ткани крупных размеров. Нужно морально подготовиться, ведь укол медикамента от болей в пояснице очень болезненный.

Желательно колоть Диклофенак, чередуя ягодицы, чтобы не появились осложнения (инфекция, гематома). Чтобы добиться желаемого эффекта после уколов, назначают таблетки (Дикло-Ф).

Диклофенак и подобные ему препараты в ампулах производят в объеме 2,5 мл, потому шприц нужно брать 5 мл. Игла выбирается длинная, чтобы вводимый раствор проник в мышцу. При использовании короткой иглы, а шприц будет меньше по указанному объему, тогда вещество может попасть не в мышцу, а в подкожную клетчатку. Лучше всего проверить, на наличии иглы в сосуде.

Важно! Сколько потребуется колоть Диклофенак, когда болит спина, назначит врач индивидуально.

Зачастую укол медикамента ставят 1 раз на день, спустя сутки, либо с чередованием внедрения Анальгина. Бывает, что 1-2 ампулы хватает, хотя в отдельных случаях лечение может затянуться на длительный срок.

Полноценное лечение занимает 5-7 суток. После нужно перейти на НВПС в таблетках. Курс общей терапии составляет 14-21 день.

Если состояние больного серьезное (колики в почках), то доза в сутки может быть увеличена до 2-х доз. Перерыв между вливанием должен составлять пару часов.

Аналоги Диклофенака

Большинство людей, у кого болит поясница, пользуются ампулами Диклофенак. Достаточное количество позитивных оценок поступает о лекарстве. Ведь оно дает возможность вернуться к нормальному существованию.

Немаловажное значение играет стоимость. Подобные импортные лекарства с тем же составом на много дороже, при этом их эффективность от использования ничуть не отличается.

Есть аналог, который обладает хондропротекторным действием-Мовалис. В отличие от Диклофенака он почти не опасен для желудка. Но противовоспалительный эффект намного меньше, чем у Диклофенака.

Читайте также: Инструкция по применению к Диклофенаку

Аналог Наклофен также предназначен для внутримышечных уколов. Он имеет более длительное лечебное действие, так как всасывается дольше.

Перечень аналогов:

Эти аналоги имеют те же ограничения и сопутствующие негативные проявления.

Чтобы снизить побочные действия относительно желудка и кишечника, необходимо одновременно ставить Диклофенак с гастропротекторами (Омез, Париет, Нексимум).

Колоть Диклофенак внутримышечно по силам каждому самостоятельно дома, но не стоит забывать, что хотя Диклофенак и популярный, он также не безопасен, и его ставить нужно только с разрешения врача. Хорошего лечебного эффекта можно добиться только при верном его применении и предназначении.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/diclofenak__11520
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5d8a978b-56fd-4465-bfa0-907ab6103f33&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0