Наверх
 

От чего помогает Диклофенак в свечах?


Все чаще на полках аптек встречаются многофункциональные препараты, которые буквально лечат все. Нестероидные противовоспалительные препараты как раз относятся к этой группе. Если с использованием мази и таблеток все очевидно, то от чего помогают свечи Диклофенак нужно разобраться.

Показания к применению Диклофенак

Когда diclofenac natrii впервые был синтезирован как лекарство, полученный препарат нашел применение главным образом для лечения воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Со временем, когда фармакологи научились синтезировать лекарство в других формах, в показаниях к Диклофенаку нашли свое применение остальные отрасли медицины.

Сегодня его активно используют медицинские специалисты в сфере:

  • хирургии;
  • травматологии;
  • спортивной медицины;
  • неврологии;
  • гинекологии;
  • онкологии;
  • нефрологии;
  • офтальмологии.

За счет своего двухкомпонентного действия, направленного на устранение боли и воспаления, Диклофенак применяется при ушибах, растяжениях, при послеоперационном обезболивании, для лечения болей в спине, суставах, его можно закапывать при поражении аппарата зрения. Все это возможно благодаря разнообразию лекарственных форм, представленных в аптечных пунктах. Показания к применению свечей Диклофенак включают область гинекологии и проктологии.

Применение у женщин

Благодаря способности купирования острого и хронического болевого синдрома, воспалительных процессов, спазмов в области органов малого таза.

Показаниями к применению свечей в гинекологии являются:

  • болезненные менструации;
  • воспаления яичников;
  • киста маточных труб;
  • половые инфекции;
  • спаечные процессы.

Начинать терапию Диклофенаком следует после появления первых симптомов, предварительно получив консультацию у врача-гинеколога. Зависимо от динамики лечение может длиться от 3 до 7 дней. Чтобы увеличить эффективность лечения, свечи совмещают с другими формами выпуска препарата, например, таблеток или инъекций. Суппозитории Диклофенак становятся незаменимы при послеоперационной реабилитации.

Применение у мужчин

Воспаление предстательной железы становится острой проблемой мужчин в возрасте старше 40 лет. Симптомы простатита нарушают привычный порядок жизни, причиняют серьезное беспокойство. Воспаление сопровождается постоянным дискомфортом, позывами к мочеиспусканию, болями в паху и промежности, что мешает нормально работать и отдыхать.

В силу анатомических особенностей расположения предстательной железы, назначение ректальных свечей Диклофенак всегда оправданно. Тонкая стенка прямой кишки позволяет проникать препарату непосредственно в очаг воспаления, где устраняются болевые симптомы, нормализуется общее состояние пациента.

Для лечения геморроя

С неприятной проблемой геморроя могут столкнуться представители обоих полов в любом возрасте. Диклофенак в свечах поможет справиться как с хронической формой заболевания, так и с острыми проявлениями. Средство оказывает быстрое действие даже при запущенных стадиях заболевания. Противопоказанием является использование Диклофенака на поврежденных участках кишечника. Если имеются трещины, ранки, разрывы слизистой оболочки, то терапию следует начинать с других препаратов, способствующих заживлению.

Хотя препарат не вызывает привыкания, все же не рекомендовано использовать его на протяжении длительного времени, поскольку повышается вероятность появления побочных эффектов. Не проводились исследования влияния Диклофенака на беременных женщин, поэтому будущим и кормящим мамам не следует применять свечи во время беременности и грудного вскармливания.

Инструкция по применению

Инструкция по применению к Диклофенаку гласит, что перед применением лекарства необходимо вымыть руки с мылом. Свечу освобождают от первичной упаковки, заостренным краем вводят в анальное или вагинальное отверстие, зависимо от показаний, как можно глубже. Вводить суппозиторий во влагалище следует лежа на спине, приподняв таз вверх за счет подложенных подушек или одеяла. В задний проход ввести лекарство лучше сидя на корточках, предварительно опорожнив кишечник и проведя гигиенические процедуры. Вводить лекарство лучше на ночь.

Каждый суппозиторий Диклофенак содержит 30 – 50 мг действующего вещества. Общая суточная доза поступающего в организм лекарства не должна превышать 150 мг, поскольку большее количество провоцирует возникновение нежелательных побочных эффектов. Сроки лечения определяются динамикой к выздоровлению, но сам пациент должен стремиться к минимизации длительности терапевтического курса.

Преимущества Диклофенака в свечах

Свечи Диклофенак помогают избавиться от дискомфортных состояний, о которых не принято говорить вслух. Суппозитории имеют целый перечень преимуществ перед другими лекарственными формами этого действующего вещества. Они не вызывают осложнений возможных при парентеральном применении (абсцессов, некрозов, инфильтратов).

Поскольку свечи вводятся ректально, то исключается местное раздражающее действие на желудок, снижается риск возникновения язв и эрозий слизистой оболочки. Прямая кишка имеет хорошее кровоснабжение, поэтому препарат быстро всасывается в кровь, оказывая дополнительное системное влияние. Сокращается количество приемов лекарства за день. Ощутимый результат от использования возникает практически сразу. Свечи с Диклофенаком не вызывают привыкания, поэтому со временем не требуется дополнительное увеличение дозы для поддержания терапевтического эффекта.

Цена свечей Диклофенак значительно ниже, чем его аналогов. Зависимо от комплектации упаковки и количества действующего вещества стоимость варьирует около 50 – 100 рублей. Препарат занимает особое место в группе НПВС. Несмотря на то, что сейчас появилось множество новых препаратов, Диклофенак способен оказывать помощь при болевом симптоме разной степени интенсивности.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/diclofenak__11520
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5d8a978b-56fd-4465-bfa0-907ab6103f33&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0