Наверх
 

Что лучше: Диклофенак или Мовалис?

На рынке фармацевтических препаратов можно встретить большое количество медикаментов, которые обладают одновременно противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим действием. К этому внушительному списку также относятся всем известные «лекарства от боли» Диклофенак и Мовалис.


Исходя из состава препаратов, можно утверждать, что данные медикаменты являются подобными, но как понять, чем отличается Мовалис от Диклофенака и какой лучше? Какие таблетки эффективнее, если мучают боли в суставах, тревожит мигрень или остеохондроз?

Фармакологическое действие

Для того чтобы понять, какими методами препараты справляется с уменьшением болевого синдрома, необходимо выяснить фармакологическое действие каждого.

  • Диклофенак - этот медикамент используется для притупления болей уже с давнего времени. Его принцип действия основан на снижении метаболизма простагландинов, которые являются главной причиной возникновения воспалительных процессов. Диклофенак замедляет биосинтез сразу нескольких групп ферментов циклооксигеназы, что влияет не только на подавление самой боли, но и на состояние ЖКТ.
  • Мовалис, как и Диклофенак, относится к нестероидным лекарственным средствам, однако Мовалис – это медикамент последнего поколения. Фармакологическое действие Мовалиса также связано с уменьшением синтеза простагландинов. Разница между лекарствами лишь в том, что Мовалис целенаправленно действует на ферменты циклооксигеназы второй группы, отчего побочные действия на отделы ЖКТ практически отсутствуют. Мовалис также можно отнести к группе хондронейтральности, так как при его приеме не замечается воздействия на синтез веществ в суставном хряще.

Показания к применению: Мовалис и Диклофенак

Мовалис или Диклофенак что лучше? Этим вопросом задаются многие пациенты, которые страдают от тех или иных болей. Однако, очень часто ответ на вопрос скрыт в инструкции препарата: если ваше заболевание имеется в списке показаний к применению, то без сомнения выбирать следует именно этот медикамент.

 

Для сравнения, рассмотрим показания к применению обоих препаратов:

  • Мовалис: широко используется в качестве симптоматического лечения ревматоидного артрита, остеоартроза различной степени, анкилозирующего спондилита.
  • В отличие от Мовалиса Диклофенак имеет более широкий перечень показаний: артрозы, ревматические заболевания мягких тканей, полиартриты острой и хронической формы, прострел, болезненные отеки, возникшие после травм или операционного вмешательства, воспалительные состояния с наличие болевого симптома.

Таким образом, уколы Диклофенака хорошо справляются с устранением болей различной степени этиологии, однако пациент должен знать, что при использовании этого лекарства могут возникнуть наибольшее количество побочных эффектов.

Побочные действия: Мовалис и Диклофенак

Действие лекарства, которое вы не хотите получать, имеется у каждого медикамента. Нежелательные последствия после приема таблеток Диклофенака и Мовалиса сильно различаются между собой.

Мовалис

Вероятность всех перечисляемых побочных эффектов меньше одного процента: тошнота, боль в животе, зуд, головная боль, отеки, приливы. Стоит подчеркнуть, что данные нежелательные эффекты не всегда проявляются в полной степени. У каждого больного может быть своя реакция на употребление Мовалис.

Диклофенак

Возможность появления нежелательных эффектов зависит полностью от чувствительности к препарату, количества применяемого лекарства и продолжительности его использования. К ним относятся: рвота, эритема, гиперемия, тошнота, диарея, запоры, гастрит, эрозивное кровотечение, панкреатит, нефрит, утомляемость, бронхоспазм, пневмония. При длительном применении мазей, на месте нанесения возможно появление покраснения, зуда и жжения, аллергических реакций.

Такое различие в побочных эффектах можно оправдать тем, что именно Мовалис относится к более современным препаратам последнего поколения. При получении лекарства было глубже исследовано действие лекарства, благодаря новейшим технологиям удалось создать вещество, которое будет воздействовать на участок боли максимально точно. Наверное, именно поэтому цена на Мовалис в несколько раз превышает Диклофенак. Не у всех больных имеется возможность принимать дорогостоящие таблетки, поэтому можно Диклофенаком заменить Мовалис, необходимо лишь точно соблюдать инструкцию и не забывать о наличии побочных эффектов.

Сравнение эффективности Мовалиса и Диклофенака: медицинское исследование

В интернете существует информация о проведении клинических исследований препаратов Movalis и Diclofenac. Главная цель - выявить эффективность и переносимость каждого препарата у пациентов в условиях стационара.

Пациентам, которые страдают идентичными болями в спине, предложили разделиться на две группы: одной было предложено лечиться медикаментом Мовалис в форме инъекций, второй – Диклофенаком, той же формы. Срок проведения исследования – 6 дней. Единственное условие – назначать Диклофенак по 75 мг, а Мовалис – 15 мг. Как видно, количество Диклофенака ровно в 5 раз больше, чем аналога. Главный вопрос: насколько эффективно себя покажет медикамент с уменьшенным количеством действующего вещества?

Для получения наиболее объективного результата, при оценивании интенсивности болей у пациентов применялся неврологический анализ, а также наличие или отсутствие реакции при пальпации.

Результаты исследования

После завершения исследования, все больные отметили уменьшение болей, но у группы, которая лечилась Мовалисом, было зарегистрировано сокращение выраженности недуга уже после первых дней приема. Также имеются данные о том, что пациенты первой группы отметили наилучшую переносимость и почти полное отсутствие побочных эффектов.

Таким образом, Мовалис, используемый в дозе 5 раз меньше, чем Диклофенак, показал наилучший результат. Поэтому можно сделать вывод, что эффективнее применять Мовалис, хотя только врач вправе решать, какое лекарственное средство можно использовать в каждом конкретном случае.

Можно ли использовать оба препарата одновременно?

Колоть одновременно Диклофенак и Мовалис строго запрещается. Необходимо еще раз напомнить, что оба медикамента относятся к анальгезирующим, противовоспалительным средствам нестероидного происхождения, поэтому если вы задумали делать укол одновременно двумя препаратами, может в несколько раз увеличиться вероятность возникновения побочных эффектов.

В некоторых случаях может возникнуть даже передозировка – кровотечение из ЖКТ, резкое повышение АД, ослабление дыхания и даже кома. Поэтому, даже если вас мучает нестерпимая боль или страшно ноют суставы, ни в коем случае не прибегайте к использованию сразу двух лекарств. Лучше обратиться к врачу, который именно для вас пропишет оптимальную дозу медикамента.

Как принимать таблетки

Уже было замечено, что принимать Мовалис и Диклофенак одновременно не следует, поэтому необходимо принять к сведению способ приема и дозировку каждого медикамента по отдельности.

Мовалис

Мовалис внутримышечно применяют только в первые дни лечения, максимальная суточная норма – 15 мг. Инъекции должны проводиться только квалифицированным персоналом, глубоко внутрь мышцы. Для наилучшего результата, препарат применяют во время еды, запивать можно водой или другой жидкостью. Стоит заметить, что суточное количество применяемого медикамента в виде таблеток, инъекций и свечей, не должно быть больше 15 мг, иначе может возникнуть передозировка и резко увеличится вероятность появления нежелательных эффектов.

Таблетки принимают взрослые, в отдельных случаях подростки, тогда рекомендованную дозу сокращают вдвое. Пациентам, имеющим сопутствующее заболевание в виде почечной недостаточности, начальную терапию следует проводить с 7,5 мг в сутки.

Диклофенак

Диклофенак, как и Мовалис, в первые дни лечения назначают в качестве инъекций, доводя дозу до 75-150 мг в сутки. Максимальная доза (2 ампулы), оправдана только в том случае, если нужно добиться скорейшего терапевтического эффекта. В случае, если необходима поддерживающая терапия, рекомендовано лечение таблетками Диклофенак, которые запрещается употреблять больше, чем 150 мг в сутки.

Таблетки можно применять детям с 6 летнего возраста. Доза вычисляется исходя из массы тела ребенка: рекомендованная норма – 2 мг на один кг, которая делится на несколько приемов.

Взрослые, если нет других показаний, должны пить таблетки по 150 мг в сутки. Обязательным условием является разделение нормы на несколько частей, например, на 2 или 3. Пить таблетки необходимо после еды, с небольшим количеством воды.

Читайте также: Инструкция по применению к Диклофенаку

Суппозитории, выпускаемые по 100, 50 и 25 мг способны в самые короткие сроки избавить от боли, поэтому они особо популярны при лечении мигрени.

Мази и гели применяют местно, при этом максимальная доза в сутки не должна быть больше 8 мг. Мази наносят на очаг воспаления, втирая массирующими движениями. При остеохондрозе, или при наличии сильного болевого синдрома на каком-то одном участке, лучше применять мази или гели на основе действующих веществ Диклофенака или Мовалис. Хорошо себя показал гель Вольтарене, который имеет в составе Диклофенак. Облегчение наступает сразу в течение нескольких минут, так как гель мгновенно впитывается через кожный покров и максимально быстро достигает очага воспаления.

Источники:

Видаль: ДиклофенакМовалис
ГРЛС: ДиклофенакМовалис

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0