Наверх
 

Какое должно быть питание малыша в 7 месяцев?


Меню малыша с каждым месяцем становится все более разнообразным и поэтому возникает вопрос, каким должно быть питание ребенка в 7 месяцев. В таком возрасте малыш уже умеет сидеть, осуществлять активные движения и поэтому ему требуется гораздо больше энергии, чем несколько месяцев назад.

Особенности питания детей на искусственном кормлении в 7 месяцев

Помимо введения новых продуктов в рацион малыша, необходимо также приучать его к четкому режиму питания в определенные часы, сформировать взрослые привычки питания: кушать нужно только в кухне, в сидячем положении, можно давать ребенку ложку и приучать к питью из чашки или кружки.

Подбирать новые продукты для прикорма следует очень осторожно, после консультации с врачом-педиатром, так как некоторые фрукты или овощи способны вызывать аллергические реакции.

Дети, находящиеся на искусственном вскармливании, знакомятся с прикормом немного раньше, чем дети, которые питаются материнским молоком. Рацион питания ребенка семимесячного возраста будет значительно различаться у детей, находящихся на искусственном и грудном вскармливании.

 

Для детей на искусственном кормлении оптимальный режим питания выглядит следующим образом

  • 6:00-6:30 – первый завтрак, который состоит из специальной адаптированной питательной смеси или кефира с печеньем (не более 200 мл);
  • 9:00-10:00 – завтрак, состоящий из каши (рисовой или гречневой) средней консистенции. С вводом овсяной или манной каши лучше немного подождать, так как они содержат глютен, а это может негативно отразиться на здоровье малыша. Также можно дополнить кашу пюре из фруктов, при этом объем каши не должен превышать 120 г-130 г, а пюре – 30г. Можно заменить кашу творогом (около 100 г) и разрешить ребенку запить все 175 мл фруктового сока;
  • 13:30-14:00 – обед, в меню которого помимо овощного пюре с растительным маслом может входить овощной суп (около 30 мл – 40 мл), половина яичного желтка, мясное или рыбное пюре (не более 50 г – 60 г), а на десерт можно предложить фруктовое пюре;
  • 18:00-18:30 – первый ужин (или полдник): творог или кефир (200 мл), молочная смесь, пюре из фруктов, сок и печенье. Комбинировать продукты можно по-разному, в зависимости от предпочтений ребенка и его самочувствия;
  • 21:30-22:00 – второй ужин, состоящий из адаптированной смеси или кефира.

Формируя режим питания в 7 месяцев, следует помнить, что в таком возрасте количество кормлений малыша в день должно равняться пяти.

Рацион питания детей 7 месяцев на грудном вскармливании

При грудном вскармливании питание 7 месячного ребенка имеет свои особенности. Вводить новые продукты в рацион нужно очень осторожно, при этом необходимо следить за состоянием крохи, его самочувствием и реакцией на новую пищу, так как каждый маленький организм имеет свои физиологические особенности, и поэтому не все продукты, легко подходящие одному малышу, так же идеально подойдут другому.

При грудном кормлении в семимесячном возрасте количество приемов пищи, так же, как и при искусственном, равняется пяти. В связи с тем, что объемы материнского молока постепенно снижаются, необходимо приучать детей к кефиру или цельному молоку (при нормальной переносимости).

Примерный рацион питания грудничка в семь месяцев выглядит следующим образом: 

  • 6:00 – первый завтрак: кормление грудным молоком, докорм кефиром;
  • 10:00 – второй завтрак: овощной суп, приготовленный на бульоне из мяса (около 30 мл), хлеб или сухарик (для тренировки десен), половина желтка яйца, овощное или фруктовое пюре с оливковым или подсолнечным маслом (не более 160 г – 170 г), мясное или рыбное пюре (около 50 г), фруктовый или овощной сок;
  • 14:00 – обед: кефир (около 250 мл) с печеньем (или сухарями), сок. Или же можно заменить грудным кормлением с докормом;
  • 18:00 – первый ужин: каша (гречневая, рисовая) – не более 160 г, творог – 100 г, натертое яблоко или другое фруктовое пюре – 100 г;
  • 22:00 – второй ужин: грудное кормление.

Продукты питания для прикорма в 7 месяцев

Для питания 7 месячного ребенка лучше всего использовать молочные продукты (кефир, цельное молоко, творог), приготовленные в специальных детских молочных кухнях, так как там используются особые технологии, и продукция полностью адаптирована для детей определенного возраста (например, для прикорма необходим специальный обезжиренный творог, который в домашних условиях получить невозможно).

Важно, чтобы активно растущий организм получал все необходимые минералы, витаминные комплексы, а также достаточное количество питательных веществ. В семь месяцев питание имеет большое значение для общего развития малыша. Поэтому детский рацион должен быть разнообразным и сбалансированным.

Для прикорма в семимесячном возрасте рекомендуется использовать следующие продукты:

  • Фрукты: дети такого возраста употребляют их в виде пюре или сока (желательно разбавлять водой). Важно использовать наименее аллергенные – яблоки, груши, бананы. Эти продукты богаты витаминами и микроэлементами, они являются наиболее гипоаллергенными.
  • Овощи – также употребляются в виде пюре. Наиболее подходящими для прикорма являются морковь, свекла, кабачок, картофель, тыква. Овощи лучше давать в виде монокомпонентных блюд для того, чтобы точно узнать реакцию детского организма на тот, или иной овощ.
  • Одним из наиболее важных пунктов в меню для детей семи месяцев являются каши. Среди большого разнообразия самыми оптимальными вариантами являются рисовая (легко усваиваемая и питательная), гречневая (прекрасный источник белка, железа и полезных элементов), кукурузная (гипоаллергенный вариант, не вызывающий нарушения микрофлоры кишечника или диатеза, так как в ее состав не входит глютен) каша.

Составляя рацион питания крохи, постарайтесь определить, какие из новых продуктов приносят больше удовольствия, а какие меньше. Это поможет в дальнейшем формировании пищевых предпочтений вашего малыша.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0