Наверх
 

Можно или помидоры в период грудного вскармливания?


Разнообразить скромный рацион кормящей женщины помогают овощи и фрукты, которые обязательно должна кушать мама для насыщения своего организма и грудного молока витаминами и минералами.

Особенности питания женщины в период лактации

Яблоки, сливы, арбузы, цветная капуста, огурцы, кабачки, баклажаны, тыква, помидоры при грудном вскармливании станут незаменимыми ингредиентами в составлении полезного меню на каждый день. В первые недели жизни малыша маме нужно строго следовать рекомендациям врачей, которые настаивают на самом скромном рационе питания, включающем лишь каши, нежирное отварное мясо, галетное печенье и отвары из сухофруктов. Такие требования связаны с незрелостью пищеварительного тракта и плохо развитой ферментативной системой новорожденного.

Ближе к месяцу после рождения, малыш пройдет период адаптации и его желудочно-кишечный тракт научится и привыкнет усваивать пищу в виде маминого молока, в котором содержатся все необходимые для него вещества. О том, что данный период закончен удачно, свидетельствует отсутствие колик, нормализация стула и более спокойный сон грудничка, особенно в ночное время. У некоторых деток адаптационный период может затянуться до 2-3 месяцев в силу физиологических особенностей организма, поэтому маме следует набраться терпения.

После нормализации пищеварения у крохи, женщине нужно подумать о восстановлении своего организма после беременности, родов и повышенных энергетических затрат во время лактации, то есть можно вводить новые продукты питания, такие как помидоры, и особенно овощи и фрукты. Делать это следует постепенно и очень внимательно. Каждый новый овощ или фрукт вводится на фоне уже проверенных постоянных продуктов питания и затем в течение следующих 2-3 дней нужно наблюдать за состоянием кожных покровов и работой кишечника грудничка. В случае аллергических проявлений или развития колик, следует исключить продукт не менее чем на месяц.

Многие специалисты считают недопустимым употребление мамой овощей и фруктов красного цвета из-за возможных аллергических эпизодов, однако такое суждение несколько ошибочно, так как данные продукты содержат очень много нужных и полезных веществ. Отсутствие или наличие аллергии у ребенка на какой-либо продукт можно проверить только практическим путем, то есть просто осторожно и в малых количествах включать их в рацион женщины. Такой способ расширения рациона кормящей матери касается всех продуктов питания.

Глупо отказываться от таких полезных плодов, как свекла, яблоки, помидоры при ГВ из-за боязни навредить малышу, в то время, когда женщина может просто не дополучать необходимых элементов, которых много именно в данных продуктах. Недостаток какого-либо витамина или минерала может самым негативным образом отразиться на здоровье женщины и развитии малыша.

Богатый состав помидоров

Помидоры при грудном вскармливании для кормящей матери могут стать одними из самых богатых источников питательных веществ, способствующих восстановлению физического здоровья, которое долгий период времени подвергалось максимальной нагрузке. Конечно, употребление его возможно только при отсутствии у малыша аллергических симптомов, что наблюдается достаточно редко. Красный сочный овощ содержит кладезь элементов, которые самым благотворным образом воздействуют на организм матери и грудного ребенка. В состав помидоров входят такие вещества:

  • бета-каротин (витамин А);
  • В1, В2, В6, фолиевая кислота;
  • витамин Е;
  • аскорбиновая кислота;
  • лейкопен отвечает за окрашивание помидора в красный цвет, а еще данный природный пигмент выполняет функцию мощного антиоксиданта;
  • холин (витамин В4) считается очень важным в работе нервной системы, так как из него синтезируется передатчик нервного импульса (нейромедиатор);
  • очень важная аминокислота триптофан, принимает участие в процессах на генном уровне;
  • большое количество макро и микроэлементов, таких как: калий, кальций, магний, цинк, железо, натрий, фосфор, йод, сера, хлор, медь и марганец.

При грудном вскармливании новорожденного, употребление в пищу помидоров принесет много пользы женщине, которая, в свою очередь, передаст часть ее своему ребенку. Такой богатый состав помидора, регулярно поступающий в организм, способен предотвратить развитие многих болезней и устранить уже имеющиеся патологии.

Свойства помидоров

Очень разнообразный состав помидоров обуславливает многообразие лечебных свойств, которые доказаны путем многолетних исследований. Для мам в период лактации помидор может стать природным лекарем, который способен нормализовать работу органов и систем и предупредить развитие патологических изменений, связанных с недостатком витаминов и минералов в организме. Основными и самыми важными воздействиями томатов на организм человека, специалисты называют следующие:

  • предупреждение онкологических патологий;
  • высокая иммунная защита;
  • нормализация работы нервной системы, головного мозга и сна матери;
  • поддержание электролитного баланса;
  • профилактика и устранение анемии;
  • улучшение работы кишечника и профилактика дисбактериоза;
  • питание миокарда и профилактика сердечно-сосудистых болезней;
  • повышение продукции грудного молока;
  • помидоры в период грудного вскармливания увеличают остроту зрения;
  • нормализация гормонального фона и обмена веществ;
  • значительно улучшается состояние кожи, волос и ногтей.

На вопрос о том, можно ли при грудном вскармливании есть помидоры, будет положительный ответ, потому что они, безусловно, принесут много пользы. Но употреблять их без меры нельзя. Обычно диетологи рекомендую кушать помидоры в количестве не более 2-3 свежих плодов в день или стакан томатного сока. Нужно отметить, что из тушеных или отваренных помидоров лучше всего усваивается вещество лейкопен, которое имеет выраженное онкопротекторное действие.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0