Наверх
 

Как сбить температуру кормящей маме без вреда?


У кормящей мамы в некоторых случаях может подниматься температура тела, которая характеризует наличие воспалительного процесса или ответную реакцию организма на внедрение чужеродного агента инфекционного или вирусного характера. В такой ситуации сразу же возникает вопрос о том, чем сбить температуру кормящей маме, чтобы не причинить вред новорожденному ребенку.

Вопрос заслуживает повышенного внимания, поскольку мама не сможет должным образом ухаживать за малышом, и грудное вскармливание попадет под угрозу, если у нее будет высокая температура, которая очень сильно ухудшает физическое состояние, вплоть до невозможности встать с постели. Важно разобраться в происхождении гипертермии, так как многие серьезные патологии проявляются данным симптомом и могут угрожать жизни и здоровью женщины.

Если температура поднялась внезапно без кашля, насморка и чихания, но присутствует слабость и болевые ощущения где-либо, нужно срочно отправляться в ближайшее медицинское учреждение или вызывать карету скорой помощи. Вирусные инфекции и простудные болезни, проявляющиеся повышением температуры, кормящая мама может лечить в домашних условиях, но в случае ухудшения состояния следует срочно обращаться к специалистам для обследования и назначения адекватной терапии с учетом активной лактации.

Обычно у кормящей матери диагностируются следующие патологии, которые обуславливают повышение температуры тела:

  • грипп;
  • вирусная инфекция;
  • осложнения гриппа и вирусной инфекции в виде трахеита, бронхита или пневмонии;
  • воспалительные процессы эндометрия у мам в раннем послеродовом периоде встречаются довольно часто, особенно, если роды протекали с осложнениями;
  • лактостаз возникает у молодых мам в 70 % случаев из-за повышенного пребывания грудного молока, неправильного прикладывания ребенка к груди, неудобного бюстгальтера, врожденных аномалий строения молочной железы и кист;
  • мастит, как осложнение лактостаза;
  • разрыв кисты яичника, как следствие гормонального нарушения;
  • внематочная беременность;
  • обострение хронических патологий, например, пиелонефрит, отит, аднексит, тонзиллит.

Чтобы сбить температуру кормящей матери, лучше всего проконсультироваться сначала с врачом, для предотвращения нежелательных последствий. Следует помнить о том, что в некоторых ситуациях жаропонижающие препараты могут смазать клинические проявления острых хирургических патологий, так как они имеет обезболивающий эффект.

Как измерять и когда нужно снижать температуру?

Очень важно кормящей маме знать, как правильно измерять температуру тела, так как в период лактации присутствуют свои нюансы. Измерение в подмышечной области всегда будет давать завышенные показатели (37,1-37,5 градусов) из-за наполненной молоком груди, которое имеет температуру не менее 37 градусов. Поэтому мерять следует не ранее чем через полчаса после кормления и сцеживания или, в крайнем случае, использовать для такой процедуры локтевой сгиб. Кожу в месте измерения нужно насухо вытереть, потому что влага снижает градусы.

Температуру до 38-38,5 градусов сбивать не рекомендуется, особенно при гриппе и вирусной инфекции. Гипертермия в данной ситуации характеризует иммунное противостояние вирусу, то есть подавление чужеродного агента защитными силами организма. Если снизить искусственно показатели в пределах 38 градусов, иммунитет подавляется, а инфекция начинает прогрессировать, что может спровоцировать осложнения в виде трахеита, бронхита и пневмонии.

Но следует также помнить, что показатели свыше 39 градусов обуславливают начало процесса общей интоксикации, а при отметке более 40 может начаться отек мозга, что проявляется судорогами и спутанным сознанием. Поэтому, если ртутный столбик достиг отметки 38 градусов, от температуры кормящей маме можно пить лекарственные препараты, но только разрешенные в период лактации. Обычно врачи рекомендуют таблетки Парацетамола или Ибупрофена без всяких вкусовых добавок.

Действия мамы в домашних условиях

В случае, если кормящая женщина уверена в том, что гипертермия вызвана обыкновенной простудой или вирусной инфекцией, она может в домашних условиях остановить данный процесс, не задумываясь над тем чем сбить температуру. Обычно в таком случае специалисты рекомендуют следующие мероприятия:

  • постельный режим, по возможности, потому что мама обычно очень много времени проводит с малышом, и не всегда у нее есть помощники;
  • ношение одноразовой маски с регулярной заменой через каждые 3 часа, для предотвращения заражения ребенка;
  • обильное питье, для которого в период лактации используют только отвары из лекарственных растений (ромашка, липа, шиповник, шалфей), чай с медом и лимоном, если у малыша нет аллергии на данные продукты;
  • от температуры можно выпить парацетамол или нурофен, но в рекомендованной дозировке, согласно аннотации к препарату, и не более 3-4 раз в день;
  • применение ректальных свечей с парацетамолом – более безопасный и действенный вариант устранения гипертермии;
  • обтирания раствором уксуса с водой в соотношении 1:1, в теплом виде, начиная с ладошек и стоп;
  • компрессы с аналогичным раствором на височную область, подмышечные впадины и зону промежности, то есть воздействие на крупные кровеносные сосуды позволяет снизить температуру тела;
  • литическая смесь вводится внутримышечно и считается максимально быстрым и действенным методом при выраженной гипертермии, более 39 градусов.

Если через 3-4 дня облегчение не наступило, а патологические симптомы продолжают нарастать, следует без промедления обратиться к врачу для назначения более действенной терапии, которая в большинстве случаев включает антибактериальные препараты. Пенициллиновый ряд антибиотиков оказывает выраженный противовоспалительный эффект и не является противопоказанием для прерывания грудного вскармливания. Еще назначают общеукрепляющие мероприятия, муколитики, горячее питье с парацетамолом в дозировке 500 миллиграмм, которое кормящей матери от температуры также можно выпить, но не более 2 раз в сутки в течение нескольких дней. Обильное питье сохраняется в течение 7-10 дней для снижения интоксикации организма женщины и сохранения нормальной лактации.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0