Наверх
 

Как лечить волдыри на пальцах ног?


Если у вас появились волдыри на пальцах ног, то это свидетельствует о развитии в организме патологического процесса.

Существует множество различных факторов внешней и внутренней среды, которые способствуют появлению сыпи на коже стоп и пальцев ног. Если вы обнаружили на пальцах ног водянистые волдыри, а также отмечаете зуд и жжение в пораженной области, то следует в ближайшее время обратиться за медицинской помощью к врачу. Диагностикой и лечением патологий кожи и ее придатков занимается дерматолог, желательно посетить специалиста сразу же после появления первых симптомов заболевания.

Основные причины появления волдырей на пальцах ног

Высыпания являются симптомом множества различных заболеваний кожи и внутренних органов. Водянистые пузырьки на коже стоп и пальцев чаще всего свидетельствуют о наличии следующих патологических состояний:

  • грибковая инфекция;
  • аллергическая реакция;
  • ожоги;
  • укусы насекомых;
  • дисгидроз стоп.

Также на пальцах ног пузырьки появляются вследствие травмирования кожи при ношении неудобной обуви или из-за повышенной потливости кожи стоп. Обычно образование волдырей, заполненных прозрачной жидкостью, сопровождается появлением чувства зуда и жжения кожных покровов. Желательно не расчесывать поврежденную кожу и волдыри, так как существует высокий риск инфицирования ранок патогенными микроорганизмами и развития пиодермии.

Грибковая инфекция стоп: клинические проявления и лечение

Появление волдырей между пальцами ног нередко происходит из-за развития в организме грибковой инфекции. Грибок стопы считается очень распространенным заболеванием и имеет ряд особенностей в клинической картине. Чаще всего инфицирование происходит в местах с повышенной влажностью: бани, сауны, общественные бассейны.

Очень важно пользоваться своей обувью при посещении вышеперечисленных мест и не ходить босиком. Снижение иммунной реактивности организма является наиболее важным предрасполагающим фактором для развития грибковой инфекции кожи стоп. Также способствуют проникновению возбудителя инфекции раны и трещины на коже. Скорость появления симптомов болезни зависит от общего состояния здоровья человека, сначала на коже образовываются зудящие, шелушащиеся пятна. Появление водяных пузырьков и волдырей свидетельствует о тяжелом течении болезни.

При первых признаках болезни следует немедленно обратиться за квалифицированной помощью к дерматологу.

Для лечения используют противомикотические препараты для местного (гель, крем, мазь) и системного (таблетированные формы) применения. При необходимости проводится коррекция иммунитета при помощи витаминных комплексов и иммуномодуляторов.

Волдыри на пальцах ног при аллергических реакциях

Водянистые пузырьки на ногах могут быть одним из проявлений аллергии на какой-либо продукт или химическое вещество. Нередко аллергическая реакция возникает на косметику (кремы и тальки для стоп), средства личной гигиены (мыло, гель для душа, пена для ванны), бытовую химию (порошки и кондиционеры для белья). Кожа стоп находится в тесном контакте с вышеперечисленными веществами, поэтому у некоторых людей может возникнуть аллергическая реакция.

Если пузырьки на пальцах ног чешутся, и их появление вы можете связать с контактом с каким-либо аллергеном, то это свидетельствует о развитии аллергии.

Другими симптомами этого патологического состояния является гиперемия кожи и ощущение жжения. Для получения эффективного лечения следует обратиться к аллергологу и полностью прекратить контакт с аллергеном.

Другие причины образования волдырей

Ожоги и укусы насекомых являются одной из наиболее распространенных причин появления волдырей на пальцах ног. При ожогах основным симптомом считается выраженная боль в месте поражения, образование волдырей с серозным или геморрагическим содержимым. Чтобы оказать первую помощь, необходимо поместить стопу под холодную проточную воду на 10-15 минут, это поможет снизить распространение ожога вглубь тканей.

При дисгидрозе на пальцах ног также образуется характерная сыпь, такие пузыри на пальцах ног свидетельствуют о патологии потовых желез и требуют комплексного лечения у дерматолога.

Другими симптомами дисгидроза считается выраженная гиперемия и утолщение кожи в месте поражения, присоединение вторичной инфекции с развитием гнойных осложнений. Заболевание возникает на фоне патологий иммунной и эндокринной систем организма, поэтому больному нужно пройти полноценное медицинское обследование.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0