Наверх
 

Почему болит большой палец на ноге? 6 причин

Болевые ощущения в области стопы могут возникнуть в результате ношения неудобной обуви, а также могут являться симптомом серьезного заболевания. Если большой палец на ноге болит по причине развития заболевания, неприятные ощущения не уходят, а наоборот, усиливаются.


Механические причины

1. Ушиб

Самой явной причиной длительной боли в ноге может являться травма. Ударившись ногой, человек точно будет знать причину возникновения дискомфорта.

Ушиб имеет следующую симптоматику:

  • боль резкая, сильная и возникает в момент травмирования;
  • сопровождается отеком;
  • нарушается функциональность;
  • возможно изменение положения пальца (при вывихе или переломе).

При травмировании пальца ноги необходимо обязательно обратиться к травматологу, так как возможно наличие перелома, который может неправильно срастись, что приведет к деформации стопы, нарушению ее физиологических функций и эстетики.

2. Вросший ноготь

Еще одной, визуально определяемой причиной, может являться вросший ноготь. Данная неприятность возможна в результате травмы пальца, слишком глубокой обрезки ногтевой пластины, инфекции или грибка и неправильно подобранной обуви. Проявляется этот дефект покраснением около ногтевой области, острой болью в пальце, в отдельных случаях, появлением нагноения.

Внутренние причины

Большие пальцы ног болят и в результате серьезного воспаления в организме.

3. Нарушение кровообращения

Нарушение кровообращения в ноге является следствием таких заболеваний, как атеросклероз артерий ног и облитерирующий эндартериит. Если боли в пальцах ног обусловлены наличием этих болезней, они сопровождаются потерей чувствительности конечностей и жжением. Кожа меняет оттенок на более бледный, ногти становятся хрупкими, а ноги постоянно мерзнут. Все это происходит в результате недостаточного доступа кислорода к тканям.

У больного артритом боли возникают периодически, чаще всего в ночное время.

Существует несколько видов этого заболевания:

  • псориатический артрит;
  • реактивный артрит;
  • ревматоидный артрит;
  • подагра.

Различный характер артрита проявляется в болях разных пальцев, большой палец ноги болит при псориатическом и реактивном артрите или подагре.

4. Артроз

Артроз - заболевание, связанное с деформацией суставов. Беспокоит этот недуг чаще женщин, так как именно они увлекаются ношением неудобной, тесной обуви на каблуках, которая деформирует стопу и приводит к росту выпирающей косточки.

5. Сахарный диабет

При ходьбе большой палец может болеть и вследствие развития сахарного диабета. Это заболевание характеризуется поражением многих органов, в том числе, могут быть задействованы и конечности.

Существует даже понятие "диабетическая стопа", что означает развитие анатомических и функциональных изменений, ведущих к травматичности и инфицированию тканей ступни. Проявляется в форме некротических процессов, гниения тканей, язвенных образований, изменения формы суставов или костей.

6. Неврома Мортона

Женщины в пять раз чаще мужчин подвержены возникновению такого заболевания, как подошвенный фасцит или неврома Мортона. Развитие этой болезни связано с повышенным давлением на нерв, физическими перегрузками, плоскостопием.

Возникает патология между косточками второго и третьего пальцев, но болевые ощущения распространяются и на большой палец. Отличительной особенностью является возникновение боли только в одной ноге и болит только основание пальца.

 

К какому врачу обращаться

При болях в большом пальце ноги без видимых причин, необходимо обязательно обратиться к врачу - подобными патологиям занимаются следующие специалисты:

  • хирург;
  • ортопед;
  • травматолог;
  • эндокринолог.

Квалифицированный медицинский работник определит, почему болит большой палец, проведет осмотр, выполнит необходимые исследования и назначит эффективное лечение. Медицинские мероприятия, в первую очередь, направлены на излечение заболевания, причиной которого послужил подобный симптом.

Если боль связана с излишним кожным нарастанием на пальце и некротическими проявлениями, достаточно проведения косметических процедур и должного ухода. Лишние кожные наросты срезаются или удаляются с помощью пемзы, для удаления омертвевших клеток или мозолей лучше обратиться к косметологу или хирургу, чтобы избежать попадания инфекции.

Дискомфорт в большом пальце, связанный с развитием грибковых заболеваний, устраняется путем применения специальных мазей и кремов.

Лечение

Методика лечения напрямую зависит от вида заболевания:

  • При деформирующем остеоартрозе рекомендуется ограничение физических нагрузок, лечебная физкультура и противовоспалительные средства, способствующие восстановлению хрящевой ткани.
  • При артрозе ограничиваются нагрузки на поврежденные суставы, назначается ортопедический режим, специальные процедуры, фармакотерапия, диета, санаторно-курортное лечение и лечебная физкультура.
  • Ревматоидный артрит лечат нестероидными противовоспалительными средствами, хондропротекторами, глюкокортикостероидами, моноклональными антителами. Дополнительно принимаются препараты кальция и витамин Д3 для укрепления костной ткани.
  • Лечение травмированной конечности различается в зависимости от степени тяжести травмы: вывих вправляется, перелом или трещина подлежит фиксации.
  • Больные подагрой должны придерживаться специальной диеты и проходить лечение в стационаре.
  • Лечение сахарного диабета включает специальную диету, когда в рационе больного нет сахара, алкоголя и сахаросодержащих продуктов, с обязательным ежедневным применением инсулина и применением медицинских препаратов, снижающих уровень сахара в крови.
Какое именно лечение потребуется, определит медицинский работник, исходя из результатов проведенных анализов.

Советы по профилактике

Аккуратность при проведении процедуры педикюра, позволит избежать попадания инфекции и развития воспалительных процессов. Ногтевую пластину не стоит срезать слишком глубоко или оставлять острые углы, которые будут травмировать палец.

Удобная обувь является залогом здоровья ног, она не должна быть тесной, вызывать дискомфортные ощущения или боль в ногах. Качественный материал и правильная форма позволят избежать натирания и искривления стопы.

Чрезмерные физические нагрузки также не приносят пользы. При занятиях спортом важно правильно распределять силы и уровень давления на ноги.

Народная медицина также предлагает способы избавления от боли в большом пальце ноги, такие как:

  • компрессы;
  • отвары и настои;
  • фиксаторы стопы;
  • распаривание ног в соляном растворе.

Однако важно помнить, что самолечение может быть очень опасным, оно способствует развитию серьезного заболевания, что ухудшает положение. Определить истинную причину и назначить нужное лечение способен только врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0