Наверх
 

Как лечить грибок на большом пальце ноги?

Грибковые заболевания возникают в результате инфицирования организма. Для лечения грибка ногтя на большом пальце ноги существует обширное количество фармацевтических средств, применяемых местно (мазей, кремов, спреев) и пероральных лекарств, направленных на борьбу с грибковыми инфекциями.


Симптоматика и пути заражения

Определить грибок на большом пальце ноги несложно, инфекция быстро проявляется визуально. Если ногти поменяли цвет, стали ломкими и появились зуд и жжение кожи в районе ногтевой пластины, значит, есть поражение онихомикозом. Заболевание опасно своим быстрым распространением, инфицирование одного ногтя провоцирует заражение остальных.

Грибок вызывает отслоение и шелушение кожного покрова в районе пораженной заболеванием поверхности, возникновение небольших жидкостных пузырьков, которые лопаются и вызывают болевые ощущения, сопровождается инфекция неприятным запахом. Распространение грибковой инфекции крайне опасно, так как во время размножения грибок выделяет яд, представляющий большую угрозу здоровью - провоцирует нарушение обмена веществ, сбой в работе нервной и сердечно-сосудистой систем, оказывает негативное влияние на органы пищеварительного тракта.

Заражение производится бытовым способом, при контакте с инфицированной поверхностью, в результате несоблюдения правил личной гигиены и пользования общественными предметами.

Места, в которых бывает много людей и поверхность кожи ног достаточно открыта, наиболее опасны в плане заражения грибком - бассейны, фитнесс-клубы, сауны. Риск инфицирования в таких местах велик и в связи с высоким уровнем влажности и температуры, что благоприятно для жизнедеятельности бактерий. Существует ряд факторов, которые влияют на возникновение и развитие заболевания:

  • ослабленный иммунитет;
  • обострение хронических болезней;
  • изменения PH баланса;
  • сбой обмена веществ;
  • сахарный диабет;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • нарушенное кровообращение в конечностях;
  • излишняя потливость;
  • плоскостопие;
  • плохая гигиена;
  • обувь плохого качества.

В группе риска находятся взрослые и пожилые люди, дети крайне редко подвержены заражению. Наиболее неприятен грибок вероятностью рецидива. Микоз крайне тяжело лечится, и даже в случае излечения может возникнуть снова, при повторном появлении благоприятных условий. Помимо местного лечения, при грибке ногтя большого пальца, необходимо обязательно дезинфицировать предметы и обувь, контактирующие с пораженным местом. Обычно, для этого применяют раствор формалина и хлорамин.

В случае проявления симптомов заражения грибком, необходимо, как можно скорее, обратиться к врачу-дерматологу, который назначит курс лечения.

Если заболевание возникло повторно, потребуется комплексная терапия и регулярный контроль.

Лечение грибка

Обозначить, как лечить грибок, может только врач, поскольку он установит степень инфицированности, индивидуальные особенности и состояние организма больного. Любые лекарственные средства обладают рядом побочных действий, существует вероятность причинения вреда организму при неправильном их использовании. Проявление грибка на большом пальце ноги устраняется с помощью особых противогрибковых средств. Применяются препараты местно и перорально. Для определения комплекса терапии, врач должен понять:

  • площадь заражения;
  • длительность заболевания;
  • характер патологии.

Фармацевтические препараты для борьбы с грибком направлены на устранение инфекции, они производят накопительный эффект, позволяющий ускорить процесс излечения и избежать скорого рецидива. Средства способствуют разрушению болезнетворных организмов и снижают скорость распространения инфекции.

Полноценное излечение от грибка займет от двух до четырех месяцев.

Использование препаратов

В начале заболевания возможно применение противогрибкового лака или раствора, например, Лоцерил, Офломил, Батрафен, Микозан. Наносить данные средства необходимо несколько раз в неделю, с учетом повторного прохождения курса через какое-то время. Общий срок терапии составит от 6 до 12 месяцев.

При сильном поражении ногтя большого пальца ноги, может потребоваться его снятие, для чего используются специальные препараты, такие как, Ногтевит или Ногтимицин. Перед их использованием ноги рекомендуется пропарить в специальном растворе - 7г соды и одна чайная ложка жидкого мыла на 1 л воды. На хорошо пропаренные ноги густо нанести средство и заклеить пластырем. Удалить больной ноготь можно и хирургическим путем, данные средства являются альтернативой медицинскому вмешательству.

Противомикозные таблетки назначают при запущенности заболевания. Лекарства от грибка имеют ряд противопоказаний и принимаются только по назначению лечащего врача. Наиболее распространенные антимикотики - Дифлюкан, Флюкостат, Микомакс, Низорал, Кандитрал, Ламизил, Онихон. Также применяется большое количество мазей, кремов и спреев, которые устраняют грибок.

Альтернативное лечение

Кроме обозначенных лекарственных препаратов, существует ряд и других противогрибковых средств.

Креолин

Креолин - препарат, используемый в ветеринарии, является сильным антисептиком, оказывает противопаразитарное действие. Применяется только на ногтевой пластине, попадание на кожу чревато ожогом. При использовании данного средства, больной ноготь обрабатывается раз в день, в течение 2-3 месяцев, после чего он отслаивается и вырастает здоровый.

Листерин

Ополаскиватель полости рта «Листерин» - применяется в форме ванночек для ног. Для достижения эффекта необходимо замачивать пораженные конечности ежедневно на 15 минут.

Фундизол

Крем Фундизол смягчает ороговевшие участки кожного покрова и предотвращает заражение. Кремом смазывают кожу ног до трех раз в день. На пораженном участке средство закрепляют компрессной бумагой и пластырем на 4-6 часов.

Жидкость Бережнова

Жидкость Бережнова - раствор, имеющий сложный состав. Приобрести его можно только в специальных отделах некоторых аптек, занимающихся изготовлением лекарств по рецептам. Он крайне эффективен в борьбе с грибком.

Средства народной медицины

В домашних условиях лечение грибка не рекомендуется, однако существует ряд средств, способных помочь в устранении микоза.
  • Хорошим антисептическим средством является масло чайного дерева, которое обладает, также, антимикотическими свойствами.
  • Отвар из картофельных шкурок - применяется в качестве ванночек для замачивания пораженных ног, в комплексе используют смазывание больного места отваренной картофельной массой и свиным жиром. Производится процедура ежедневно.
  • Раствор из 70% уксусной кислоты и воды, которые соединяются в равном соотношении и замешиваются в тесто, прикладываемое к пораженному грибком ногтю. Процедура выполняется от 3 до 5 дней и позволяет отделить поврежденный ноготь.
  • Соляные ванночки - 20 г морской соли на 1 л горячей воды, для ежедневного распаривания ног на протяжении двух недель. 
  • От микоза поможет излечиться и обычный лимон. С этой целью ломтики цитруса накладывают на инфицированную поверхность и фиксируют целлофановым пакетом и бинтом. Лечение проводится на протяжении 8-10 дней.
  • Ванночки с осиновой корой. Мелкоизмельченный продукт, в количестве 100 г, кипятят в половине литра воды и парят больные ноги. Для достижения лучшего эффекта поверхность заражения обрабатывают смесью из хозяйственного мыла и соды. Применяется ежедневно.

При лечении грибка симптомы должны ослабевать, кожные покровы и ногтевая пластина приобретают естественный, здоровый вид. Окончательно удостовериться в успешности проведенной терапии можно методом проведения лабораторных исследований спустя две недели и месяц по окончании лечения.

Меры профилактики

Чтобы исключить заражение грибковой инфекцией, необходимо помнить об определенных факторах.

Крепкий иммунитет не позволит развиться заболеванию, а соблюдение правил личной гигиены исключит вероятность инфицирования.

В общественных местах рекомендуется ношение обуви, чтобы избежать контакта поверхности стопы с вероятным источником инфекции. Нельзя пользоваться чужими предметами гардероба, в том числе, обувью. Ноги желательно всегда держать сухими и носить только чистые хлопчатобумажные носки. 

Поражение грибком ногтевой пластины ноги неприятно и болезненно, но подлежит излечению, а соблюдение рекомендаций позволит избежать повторного проявления.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Ангелина 24 декабря 2018 12:20
Лечить грибок можно разными методами, я выбрала эффективный крем Ногтимицин 911. Главное выполнять инструкцию к применению, чтобы вылечить грибок. Продается крем в аптеке, или можно заказать через интернет.