Наверх
 

Почему немеет большой палец на ноге?

Большой палец на правой или левой ноге может неметь при различных заболеваниях, поэтому самостоятельно определить причину этого неприятного состояния не удастся.


Нарушение чувствительности считается достаточно грозным симптомом и свидетельствует о поражении нервной системы, поэтому чтобы избежать дальнейшего прогрессирования болезни, нужно своевременно обратиться к врачу. Категорически не рекомендуется заниматься самолечением онемения большого пальца или других частей стопы, так как это может привести к серьезным осложнениям.

Только квалифицированный специалист может подсказать вам, что делать, если онемел большой палец на ноге. За помощью следует обращаться к неврологу, ортопеду.

Почему немеет большой палец

У здорового человека температурная, тактильная и другие виды чувствительности должны быть сохранены в полном объеме. Обычно расстройства чувствительности на нижних конечностях встречаются при патологиях сосудов и нервных окончаний. Самыми распространенными причинами онемения большого пальца на ноге считаются:

  • 1. Остеохондроз;
  • 2. Подагра;
  • 3. Воспалительный процесс в суставах;
  • 4. Патологии сосудов нижних конечностей;
  • 5. Ношение неудобной обуви.

Также причиной онемения большого пальца ноги можно назвать ношение неудобной обуви. Особенно часто с такой проблемой сталкиваются женщины, предпочитающие носить тесную обувь на каблуках. Дискомфорт и онемение в таком случае усиливаются в конце дня и немного стихают по утрам.

Чтобы избавиться от этого неприятного состояния, попробуйте несколько недель походить в удобной обуви - чувствительность пальцев полностью восстановится.

Если кроме онемения вас беспокоят и другие симптомы, то следует пройти комплексное медицинское обследование вашего организма.

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника

Нарушения нормального строения и функционирования позвоночного столба пагубно сказываются не только на осанке и двигательной активности, но и на иннервации всего тела. При остеохондрозе позвоночника в патологический процесс главным образом вовлекаются межпозвонковые диски и тела позвонков, в них происходят серьезные дегенеративные и трофические изменения. Это приводит к нарушению нормального положения межпозвонковых дисков или к возникновению грыж, которые сдавливают нервный аппарат позвоночника.

За чувствительность нижних конечностей отвечает пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Именно при патологиях этой зоны может возникнуть онемение больших пальцев с одной или двух сторон.

При потере чувствительности большого пальца ноги на фоне частых, рецидивирующих болей в поясничной области, следует заподозрить наличие остеохондроза и проконсультироваться с ортопедом или неврологом. Как правило, болевые ощущения иррадиируют в нижнюю конечность, также появляются расстройства чувствительности, нарушения нервной регуляции и нормального кровоснабжения ног и стоп.

Лечение заболевания должно быть комплексным, на запущенных стадиях могут применяться различные виды хирургического вмешательства.

Подагра

У многих людей большой палец на ноге немеет по причине нарушений метаболизма. Подагра характеризуется нарушением обмена мочевой кислоты, что провоцирует появление определенных симптомов.

Одной из разновидностей болезни является острый подагрический артрит, при этой форме подагры поражаются главным образом суставы с формированием подагрических узлов. Особенно часто поражается сустав больших пальцев на ногах, суставы рук и других частей тела вовлекаются в патологический процесс реже.

Во время обострения подагрического артрита больные испытывают сильную боль, над суставом появляется отек и гиперемия. Для диагностики и лечения этого состояния следует обратиться к ревматологу.

Другие причины онемения больших пальцев ног

При онемении большого пальца ноги также следует проверить состояния сосудов нижних конечностей. Наиболее доступный и информативный метод – ультразвуковое исследование с ангиографией. При наличии хронической венозной недостаточности или тромбозов применяют консервативное и хирургическое лечение.

Если вы отмечаете болезненность, припухлость суставов на руках или других частях тела, то нужно обследоваться у ревматолога для установления причины артрита. В таком случае для лечения онемения большого пальца на ноге используют противовоспалительные и гормональные препараты.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0