Наверх
 

Основные причины зуда в заднем проходе


Очень неприятная ситуация, которая может случиться с каждым человеком - это зуд в заднем проходе. Достаточно дискомфортные ощущения в таком интимном месте значительно снижают качество жизни и доставляют массу психологических проблем.

Многие люди долгое время терпят такое неудобство и не хотят посещать врача из-за чувства стыда и стеснения, хотя причиной, вызывающей зуд и раздражение, может быть достаточно серьёзное заболевание, которое нужно как можно скорее лечить.

Проблема является очень деликатной, и некоторые просто не знают, к какому специалисту им нужно обратиться, а посоветоваться с друзьями и знакомыми не представляется возможным. В такой ситуации нужно обращаться к проктологу, который поможет решить проблему в короткий срок, или, при сложной ситуации, направит к другим специалистам на консультацию. При появлении зуда неясной этиологии может понадобиться осмотр терапевта, дерматолога, гастроэнтеролога, инфекциониста и аллерголога.

 

В любом случае, если проблему не получается решить с помощью простых гигиенических процедур, необходимо, не откладывая, посетить врача-проктолога.

ТОП 5 причин зуда

1. Нарушение правил личной гигиены

Самой элементарной причиной сильного зуда в заднем проходе может быть нарушение правил личной гигиены. Также сюда относится ношение неудобного или синтетического белья, особенно это касается женщин, которые постоянно носят стринги.

Для решения такой проблемы достаточно просто удалить раздражающий фактор и несколько раз в день подмывать промежность с использованием детского мыла, особенно после акта дефекации. Смена нижнего белья должна происходить каждый день. Все опрелости и участки мацерации нужно обработать глицерином или детской присыпкой после водных процедур. Если проблема не исчезла, нужно обратиться за помощью к специалисту.

2. Инфекционные и дерматологические болезни

Некоторые виды кожных заболеваний могут проявляться таким симптомом, как зуд промежности, в частности, анального отверстия. Псориаз, экзема, чесотка имеют свойство распространяться на интимные части тела, но при этом симптоматика будет яркой и весьма разнообразной, а зуд в заднем проходе станет не самым первым и основным проявлением. Дерматиты возникают из-за постоянного натирания швами, складками, искусственной тканью в области половых органов.

В местах трения возникают трещинки и ранки, которые являются входными воротами для болезнетворных микроорганизмов.

Их в данном месте предостаточно, а учитывая постоянные расчесы, воспаления не избежать.Такое происхождение зуда лечит врач дерматолог с помощью специальных мазей и физиотерапевтических процедур.

3. Заболевания мочеполовой системы у женщин и мужчин

Большинство болезней, передающихся половым путем, поражают всю промежность, в основном у женщин и только иногда у мужчин. С этим связано физиологическое расположение ануса и влагалища женщины. Чаще всего в заднем проходе чешется по причине активной фазы кандидоза, что испытывает практически каждая представительница женского пола. Такой вариант считается самым безобидным.

Также зуд может быть вызван кольпитом (воспалением влагалища) различного происхождения. Дискомфортные ощущения, возникшие по такого рода причинам, исчезнут при лечении основного заболевания и устранении возбудителя патологического процесса. Терапевтические мероприятия включают в себя специфические медикаменты, которые используют для лечения венерических болезней, или противогрибковые препараты.

4. Глистные инвазии

Зуд в анальном отверстии могут вызывать глисты, которые поражают нижние отделы кишечника.

Чаще всего к ним относятся острицы. Страдают обычно дети или подростки. Характерный зуд в большей степени появляется в ночное время, когда самка данного вида паразитов выходит на поверхность кожного покрова и откладывает яйца вокруг анального отверстия.

На ряду с зудом иногда может появляться жжение (чаще после испражнения кишечника), что свидетельствует о заражении аскаридами или другими видами глистов.

При заражении лямблиями очень часто происходит расстройство кишечника, что тоже может раздражающе действовать на слизистую и проявляться болезненным зудом ануса. Лечение заключается в изгнании паразитов, а затем в восстановлении флоры кишечника. Повседневное выполнение процедур личной гигиены и частое мытье рук послужит отличной профилактикой рецидивам глистной инвазии.

5. Болезни прямой кишки

У взрослых причины зуда в заднем проходе могут быть связаны с заболеваниями прямой кишки. В случае, когда к зуду присоединяются болевые ощущения и кровянистые выделения, самое время посетить проктолога, потому что речь может идти о серьезных проблемах со здоровьем, которые лучше всего решить на ранней стадии развития.

Самыми частыми патологиями, проявляющимися такими симптомами, могут быть следующие:

  • трещины прямой кишки;
  • аноректальные свищи;
  • воспаленные геморроидальные узлы;
  • новообразования нижнего отдела прямой кишки;
  • внутренний и наружный геморрой;
  • злокачественная опухоль прямой кишки;
  • проктосигмоидит, который поражает слизистую сигмовидной и прямой кишки.

Заболевания носят затяжной и рецидивирующий характер, поэтому главной задачей пациента является своевременное обращение к врачу, который проведет диагностические мероприятия и назначит эффективное лечение. В противном случае симптоматика будет нарастать, и зуд в области ануса по субъективным ощущениям уйдет на второй план в сравнении с нарастающим болевым синдромом и обильным кровотечением. В таких ситуациях на помощь проктологам приходят хирурги, которые останавливают патологический процесс с помощью скальпеля.

Своевременное начало лечения с первых симптомов дает большой процент излечения. Лечат больных при помощи мазей, гелей и медикаментов, улучшающих периферическое кровообращение венозного русла.

Возможные причины зуда в заднем проходе

На вопрос, почему чешется в заднем проходе, ответят некоторые заболевания, клиника которых может проявляться подобным образом. Соответственно, зуд в области промежности иногда появляется при следующих патологиях:

  • дисбактериоз из-за нарушения микрофлоры кишечника (проявляется воспалением и раздражением анального отверстия);
  • тучность и избыточный вес (всегда характеризуется опрелостями во всех складках на теле, которые являются сборниками колоний патологических микроорганизмов, и, соответственно, появляется зуд);
  • сахарный диабет (очень часто проявляется расчесами промежности, особенно у женщин);
  • дети грудного возраста очень часто подвергаются опрелостям, которые провоцируют зуд, что сопровождается потерей аппетита и капризностью малыша;
  • повышенное потоотделение;
  • вынужденный отказ от возможности провести гигиену наружных половых органов (провоцирует раздражение и зуд в промежности);
  • психологические расстройства или сильные потрясения негативного характера (вызывают зуд кожных покровов и слизистой оболочки некоторых органов);
  • аногенитальный герпес;
  • папилломы (очень часто возникают в области промежности и анального отверстия), могут вызывать раздражение при мацерации.
Нужно помнить, что при зуде ануса, который не проходит после гигиенических процедур, нужно искать причину его появления в нарушениях функций организма.

Лечение зуда заднего прохода

Во всех аптеках можно найти множество разнообразных средств от зуда в заднем проходе. Большинство из них действительно прекрасно справляются с данной проблемой, то есть зуд может прекращаться. Обычно такие препараты наружного применения содержат гормон гидрокортизон. Но эффективность такой мази может быть оправдана только в случае дерматитов и опрелостей. Во всех остальных случаях симптом будет возвращаться, так как основное заболевание продолжает прогрессировать.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

12
Настя 14 декабря 2017 06:25
Была у меня такая проблемка...а посоветоваться ни с кем не могла-интимно все таки.Нашла сама более менее щадящий препарат,с минимумом побочек,пропила,в итоге через неделю из меня стала выходить целая куча глистов...С тех пор пропиваю тройчатку переодически для профилактики,думаю лишним не будет. Когда нет возможности купить просто пью настой из тех трав,что указаны в составе.
Юрий 25 декабря 2017 12:37
У меня бывает зуд анального отверстия если вытру попу туалетной бумагой. После туалетной бумаги кал остаётся и возникает не приятное ощущение. После дефекации мою попу водой с мылом, тщательно мою между ягодиц и анус. После воды никакого зуда.
Рекомендуется мыть попу после дефекации.
Не забывай после помыть половые органы водой без мыла.
адильбек 30 мая 2018 20:53
Вот одна из причин , по которому мусульманам предписано подмываться . Это подтверждается медициной . Запрет на алкоголь и свинину тоже имеет под собой серьезную причину .
Мехоня 11 сентября 2018 17:27
Попу мыли?
Владимир 17 сентября 2018 13:50
Зуд в заднем проходе мучил меня давно, применял разные средства. Но вылечился только кремом Иранский шафран вульва лейкоплакия, жена им вылечила зуд своих половых органов. Мне тоже помог. Заметил, что также исчез геморрой и прямая кишка выпадала немного, лечение этим кремом оказалось самое лучшее, сейчас такого нет. Если эта информация поможет еще кому-то, буду очень рад.