Наверх
 

Клизма грушей


Существуют медицинские показания, при которых требуется очищение кишечника водой, промывание растворами на основе трав или масел. В подобных случаях, нужна груша для клизмы. Такая необходимость возникает при отравлении, запорах, воспалительных процессах толстой кишки.

Провести очистительную процедуру можно в стационаре, или сделать клизму грушей в домашних условиях.

Какие существуют клизмы

Назначение промывания организма клизмой может быть разным, в соответствие с этим, различаются как особенности инвентаря для процедуры, так и процесс ее выполнения:

  • Очистительная - при необходимости промыть кишечник. Понадобится груша Эсмарха, которая представляет собой резиновый, пластиковый или металлический сосуд, снабженный трубкой и наконечником с клапаном. Каловые массы выводятся спустя 20-30 минут после введения, под напором большого количества жидкости.
  • Гипертоническая - показанием служат запоры, вызванные патологией прямой кишки. Данная клизма разжижает каловые массы и улучшает перистальтику стенок кишечника, благодаря чему он освобождается уже спустя 7 минут по окончании проведения процедуры.
  • Масляная - очищает толстую кишку с помощью растворов на основе масел. Применяется при запорах или воспалительных заболеваниях. Ставится клизма на ночь, так как эффект от нее наступает только через 9-11 часов.

Как сделать в домашних условиях

Перед самостоятельным промыванием кишечника необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы правильно сделать клизму грушей.

Для осуществления процедуры потребуется резиновая груша или кружка Эсмарха, вода или травяной, либо масляный раствор, в должном объеме, а также смазывающее средство (вазелин, масло), клеенчатый материал. Груши бывают разной емкости - 200-300мл для взрослого, и от 50мл для ребенка.

Перед тем как делать клизму, спринцовку для клизмы и насадку необходимо промыть мыльным раствором, особенно это касается наконечника. Выполнять процедуру рекомендуется рано утром, так как в это время кишечник наиболее активен.

Важно соблюдать температурный режим - вода по температуре должна быть не выше 35 градусов, но и не слишком холодной, иначе эффект будет минимален и может произойти спазм прямой кишки. Добавление дополнительных ингредиентов в жидкость, например, глицерина или растительного масла, допускается с соблюдением пропорций - одна столовая ложка на 0,5 л жидкости.

Сама процедура происходит следующим образом:

  • набрать воду или раствор в спринцовку;
  • повернуть грушу носиком вверх и выпустить оставшийся воздух;
  • добрать еще жидкости, чтобы заполнить ее целиком;
  • смазать наконечник смягчающим средством;
  • лечь на левую сторону, поджав ноги к животу, как можно выше;
  • осторожно ввести кончик груши в отверстие ануса и выдавить жидкость в прямую кишку.

После проведения клизмы, в течение 20 минут необходимо оставаться в том же положении, напрягая ягодичные мышцы, чтобы избежать предварительного выливания раствора. По истечении положенного времени кишечник опорожнится.

Промывание с помощью кружки Эсмарха

Промывание кишечника с помощью данного инвентаря также производится раствором комнатной температуры, чтобы получить желаемый эффект и избежать неприятных ощущений. Перед проведением очищения система должна быть обработана горячей водой, с раствором из антибактериального или хозяйственного мыла и проверена на герметичность и наличие неисправностей, в том числе это касается вентиля.

Следует подготовить место размещения больного - постелить клеенку и поставить большую емкость (таз, ведро). В кружку наливается необходимый объем жидкости (как правило, 1-2л), выпускается воздух и закрывается запирающее устройство. Пациент занимает положение на левом боку, поджав ноги к области живота. Перед введением в отверстие наконечник системы необходимо смазать вазелином.

Смазанный наконечник вставляют в анальное отверстие на глубину 3-4 см, наклоняют по положению позвоночника и аккуратно вводят еще на 10см, затем разблокируют клапан и поднимают систему примерно на 1-2м, для более свободного доступа раствора в прямую кишку (более высокое положение способствует скорейшему введению). После вливания нужного объема клапан перекрывается, больной при этом будет чувствовать позывы к дефекации. Необходимо крепко сжать ягодицы во избежание вытекания раствора раньше времени.

Процесс опорожнения произойдет примерно через 20 минут после проведения процедуры. При возникновении неприятных или даже болевых ощущений, головокружения, рвотных позывов, процедуру нужно немедленно прекратить.

По окончании мероприятия следует воздержаться от приема пищи и находиться в состоянии покоя в течение часа.

Противопоказания

Необходимо учитывать, что существует ряд медицинских показаний, при который постановка клизмы противопоказана не только дома, но и в условиях стационара. Например, во время беременности или лактации, либо женщинам в период менструации.

Лечение клизмой при заболеваниях желудка, кишечника, недавно перенесенных инфарктах, инсультах, кровотечениях и опухолях желудочно-кишечного тракта, колитах, почечной недостаточности может оказать отягчающее действие на организм и повлечь серьезные последствия. Следует воздержаться от процедуры при возникновении болей в области живота, тошноте, рвоте, ощущении недомогания либо недавно перенесенных острых заболеваниях.

Самостоятельно провести промывание с помощью кружки Эсмарха практически невозможно, это делается в профильном стационаре. Прежде чем детально изучать инструкцию, как делать клизму грушей, необходимо получить консультацию врача и его рекомендации к проведению этой процедуры.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
виталик 3 марта 2018 17:57
очень позновательно