Наверх
 

Как правильно ставить клизму


О том, как ставить клизму, должен знать каждый. Клизма – это довольно распространенная медицинская манипуляция, целью которой является очищение кишечника. Во время данной процедуры проводится введение специальных лекарственных растворов или растительных отваров, воды через прямую кишку при помощи специального медицинского инструментария (кружка Эсмарха, спринцовка).

Показания для постановки клизмы могут быть самыми разными. Клизму ставят в следующих случаях:

  • подготовка кишечника к инструментальному обследованию (эндоскопия, рентген, КТ и другие методы исследований);
  • подготовка к родам (непосредственно перед началом родовой деятельности);
  • пищевое отравление и другие виды интоксикации;
  • запоры, при которых лекарственные препараты не оказывают должного эффекта;
  • каловый завал;
  • подготовка к различным видам оперативного вмешательства;
  • как метод введения в организм некоторых форм лекарственных средств.

Виды клизмы и ее проведение в домашних условиях

Для того чтобы поставить клизму, необязательно обращаться в медицинское учреждение, так как данная процедура хоть и требует соблюдения определенных правил и наличия навыков, но, тем не менее, никакой сложности для самостоятельного выполнения не представляет. Поставить клизму правильно очень важно, так как нарушение техники манипуляции, чрезмерно большой объем вводимой жидкости или наличие противопоказаний в определенной ситуации могут вызвать множество осложнений.

Проводить такую деликатную процедуру в домашних условиях можно только в том случае, если вы уверены, что это не нанесет дополнительного вреда, особенно если это касается ребенка.

В домашних условиях самому себе ставить клизму можно несколькими способами. Это может быть микроклизма с масляным раствором (для разрешения проблемы отсутствия дефекации на протяжении нескольких суток) или же стандартная очистительная клизма на основе чистой кипяченой воды или травяного отвара. Каждая из этих видов клизмы имеет свои особенности.

Постановка масляной микроклизмы

Масляная клизма – это вид микроклизмы, который применяется для мягкой очистки разных отделов кишечника. Главным показанием является продолжительное отсутствие стула (запоры) или затрудненное отхождение каловых масс (в неполном объеме, слишком твердой консистенции). Масляный раствор оказывает мягкое обволакивающее, расслабляющее и антиспазматическое действие на кишечник и его содержимое, чем облегчает отхождение каловых масс.

Такие клизмы не обладают мгновенным действием: срок наступления требуемого эффекта может колебаться от 4 до 12 часов. Объем масляного содержимого может составлять 20 – 100 мл, а температура вводимого раствора обычно должна быть 360-380С. Такая процедура проводится при помощи спринцовки небольшого объема, а для раствора можно применять растительные масла.

Этапы проведения манипуляции

Самому себе правильно поставить клизму в домашних условиях довольно непросто. Для проведения стандартной очищающей клизмы необходимо использовать кружку Эсмарха, так как объем вводимой жидкости составляет от 1л до 3л. В качестве жидкости выступает обычная кипяченая вода (температурой 30-36 градусов) или отвар из лекарственных трав. Также обязательно понадобится вазелиновое масло либо жирный крем для смазки наконечника.

Процедура включает следующие этапы:

  • Прежде всего, нужно определиться с позой, которая будет максимально удобной для постановки клизмы: лежа на боку, коленно-локтевая, если же манипуляция проводится самостоятельно - лучше выбрать позу лежа на спине с приподнятым тазом и согнутыми ногами.
  • Перед началом процедуры нужно стерилизовать инструментарий (прокипятить) и убедиться, что наконечник не поврежден.
  • Наконечник кружки Эсмарха нужно смазать кремом или вазелиновым маслом.
  • Далее наконечник вводят через анальное отверстие в прямую кишку на 7-10 см.
  • После ввода наконечника необходимо открыть краник на трубе кружки (или, если процедура проводится грушей, сдавливать ее для ввода раствора).
  • Следует приподнять кружку Эсмарха примерно на метр выше тазовой области и закрепить ее в таком положении.
  • После вливания всего имеющегося раствора в кишечник необходимо глубоко дышать, осуществляя дыхательные движения передней стенкой живота, а также легко помассировать рукой живот.
  • Если вы лежали на спине или на боку, можно повернуться животом вниз и принять коленно-локтевое положение (так введенный раствор лучше заполнит отделы кишечника).
  • Период ожидания перед дефекацией – 10-15 минут.

Особенности и противопоказания

О том, как правильно ставить клизму ребенку, лучше всего проконсультироваться с врачом-педиатром, так как имеется большое количество особенностей, как анатомических, так и связанных с возрастом малыша.Состав раствора для проведения клизмы и ее объемы назначает лечащий врач.

Прежде чем сделать клизму, убедитесь, что у вас нет противопоказаний к проведению данной манипуляции.

К наиболее выраженным из них относятся:

  • наличие кровотечений из полости прямой кишки;
  • геморроидальные кровотечения, трещины;
  • наличие острых и хронических воспалительных состояний в кишечнике, язвенных процессов, новообразований;
  • наличие болевых ощущений в кишечнике режущего или колющего характера;
  • анальные трещины.

Если же имеются приведенные заболевания, то процедуру рекомендуется проводить в медицинском стационаре. Такая манипуляция имеет свои особенности, одна из которых – частота проведения. В общем, частота зависит от цели постановки клизмы: если это очистительная процедура, то до полного очищения кишечника, а далее не чаще одного раза в неделю. Если цель – введение лекарств, то количество определяет лечащий врач.

В любом случае, проводить такие мероприятия лучше всего в минимальных количествах и только по необходимым показаниям.

При злоупотреблении (чаще всего в целях похудения, при диетах) возникает такое серьезное осложнение, как дисбактериоз – состояние, при котором происходит нарушение нормальной микрофлоры кишечника. Это может привести и к нарушениям дефекации и к ослаблению общего иммунитета организма.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0