Наверх
 

Почему возникает боль в области заднего прохода


Для большинства людей боль в заднем проходе является деликатной проблемой, решение которой они пускают на самотек. На самом деле, болезненные ощущения в области ануса и прямой кишки практически всегда свидетельствуют о серьезных заболеваниях, требующих специфического лечения.

При появлении острой боли в интимной области следует сразу же обращаться к проктологу (врачу, который специализируется на патологиях прямой кишки и анального отверстия). Болезней, сопровождающихся данным синдромом, существует большое количество. Каждая из патологий характеризуется своей клинической картиной и требует особого подхода к лечению.

1. Анальная трещина

Наиболее распространенной причиной появления боли в области заднего прохода считается острая анальная трещина.

Заболевание представляет собой линейное повреждение кожного покрова и слизистой анального отверстия, которое сопровождается яркой клинической картиной.

Развитие патологии чаще всего происходит следующим образом: после запора возникает боль, которая затихает после акта дефекации. Затем каждый последующий акт сопровождается болевым синдромом с появлением алых капель крови на туалетной бумаге. Заживление может происходить самостоятельно, однако у людей с нарушениями стула анальная трещина часто осложняется.

Основные осложнения патологического состояния:

  • переход процесса в хроническое состояние (патология перерастает в хроническую при постоянном обновлении трещины, когда она не успевает заживать);
  • формирование воспаления в самой трещине или прямой кишке (поврежденная поверхность является идеальной средой для бактерий);
  • онкологическое перерождение (хроническая анальная трещина считается предраковым состоянием);
  • формирование свища;
  • кровотечение.

Лечение заболевания в острой стадии ограничивается применением местных противовоспалительных и заживляющих препаратов. При наличии любого из осложнений показано хирургическое вмешательство с иссечением пораженных тканей.

2. Расширение геморроидальных вен

Очень часто боль в заднем проходе у мужчин и женщин развивается вследствие различных осложнений геморроя. Симптомы данной патологии длительно не проявляются, а даже если возникают, то болезненность отмечается редко или отсутствует вовсе.

Заболевание характеризуется расширением геморроидальных вен вследствие застоя крови в малом тазу.

Постепенно у пациента формируются геморроидальные узлы, с которыми связаны основные осложнения патологии. Состояния, при которых появляется боль в заднем проходе:

  • Ущемление геморроидального узла (развивается, когда он выпадает из прямой кишки и сдавливается мышцей ануса без возможности вправления).
  • Воспаление узла (инфицирование происходит очень часто и сопровождается болью в пораженной области, отеком и симптомами системного характера).
  • Тромбоз узла (закупорка с полным или частичным прекращением кровотока).
  • Повреждение узла с развитием кровотечения.

Лечение такое проблемы исключительно оперативное. Проводится иссечение узлов с последующей профилактикой тромбоза и повторного расширения. Для того, чтобы предотвратить развитие патологии, рекомендуется вести активный образ жизни, следить за питанием и весом.

3. Проктит и парапроктит

Еще одним этиологическим фактором, объясняющим, почему болит задний проход, является воспаление прямой кишки и окружающей ее ректальной клетчатки. Заболевание может развиваться в качестве осложнения анальной трещины, а может быть обусловлено нарушениями стула с повреждением слизистой оболочки кишки.

Патология сопровождается резкой болью постоянного характера, примесью крови в каловых массах, общим нарушением состояния.

При отсутствии адекватного лечения (на начальных этапах консервативного) воспаление распространяется на клетчатку, окружающую кишку. Клиническая картина становится еще более выраженной, боль усиливается, а для лечения уже требуется операция. Если же проигнорировать проблему и в этой стадии, то острый парапроктит перерастает в хронический. Такой воспалительный процесс характеризуется формированием свищевого хода, из которого выделяется гной. Лечение должно быть исключительно хирургическим с иссечением всех пораженных тканей и установкой дренажей.

4. Онкологические процессы в прямой кишке

Очень часто в пожилом возрасте у мужчин причиной боли в заднем проходе становится развитие опухолевого процесса. Женщины также подвержены данному заболеванию, но страдают им гораздо реже. При раке прямой кишки клиническая картина длительно отсутствует, а ее появление свидетельствует о крайней запущенности патологии. Среди симптомов заболевания выделяют следующие основные:

  • появление примеси крови в кале;
  • боль в заднем проходе во время дефекации, которая постепенно прогрессирует в хроническую;
  • зуд в области ануса;
  • боль распространяется на соседние структуры (низ живота, промежность и так далее).
Если опухоль достигает значимых размеров, то она может стать причиной механической кишечной непроходимости.

Данная патология представляет опасность для жизни пациента и требует ургентного оперативного вмешательства.

5. Травмы анального отверстия и ректума

Также задний проход болит вследствие различных травматических повреждений слизистой оболочки прямой кишки и анального отверстия. Травма может быть обусловлена общей бытовой аварией, но чаще всего причиной становятся инородные предметы или анальный секс.

Распознать травматическое повреждение достаточно легко, так как о нем свидетельствует анамнез заболевания. Клинические проявления могут характеризоваться исключительно болью, но часто присоединяется кровотечение. Лечение может быть как консервативным, так и оперативным (в зависимости от степени повреждения). Не рекомендуется игнорировать травму заднего прохода и лечиться самостоятельно, так как это может привести к опасным осложнениям.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0