Наверх
 

Какое слабительное можно при беременности


Запоры очень часто беспокоят беременных женщин, поэтому они должны знать, какие слабительные средства им помогут и, самое главное, не окажут негативного воздействия на организм ребенка. Наиболее эффективное и безопасное слабительное для беременных является не медикаментозным препаратом, а проверенным народным средством.

Однако перед использованием любого из вариантов борьбы с запором, женщина должна проконсультироваться с профессиональным доктором.

Почему при беременности возникают запоры

Проблемы с кишечником во время беременности встречаются практически у всех женщин. Основной причиной ухудшения акта дефекации является переизбыток прогестерона, который препятствует сокращению матки, то есть, подавляет мышечный тонус. Однако данный гормон действует не локально на матку, а влияет также на всю гладкую мускулатуру, тем самым снижая тонус кишечника и способствуя появлению запоров.

В большей степени с запорами во время беременности сталкиваются женщины, которые находятся на сидячей работе.

Это связано со сдавливанием петель кишечника плацентой. Состояние усугубляется в положении сидя, поэтому будущим мамам рекомендуется делать перерывы в рабочее время. При беременности слабительное требуется не всегда. В большинстве случаев достаточно придерживаться некоторых особенностей питания и вести активный образ жизни, чтобы забыть о проблеме.

У некоторых девушек помимо беременности имеются другие предрасполагающие факторы для развития запоров. Кроме того, бывают ситуации, когда женщина еще до оплодотворения страдала хроническим запором. В подобных случаях требуется консультация врача, который сможет подобрать наиболее безопасное лечение патологии желудочно-кишечного тракта.

Как избавиться от запоров без медикаментов

Принимать решение о назначении слабительных лекарственных средств и определить, какие из них можно использовать, а какие нет, должен только квалифицированный специалист. Доктора стараются избежать применения каких-либо препаратов, так как они в той или иной степени наносят вред будущей матери и ее ребенку.

Основное направление, с которого начинается борьба беременной женщины с запором, представляет собой внесение изменений в рацион питания.

Рекомендации по питанию при беременности:

  • питание должно быть частым, однако маленькими порциями;
  • в пище должно содержаться большое количество клетчатки;
  • исключаются все продукты, которые способствуют образованию газов в кишечнике (виноград, сдоба, черный хлеб, бобовые);
  • уменьшается количество шоколада и вообще сладкой пищи;
  • кофе исключается из рациона, а чай позволяется только некрепкий;
  • увеличить употребление неочищенных круп;
  • в первой половине дня нужно есть пищу, которая трудно переваривается, например, мясо и рыбу;
  • ужин должен быть легким и легко усваиваемым (лучше всего подойдут кисломолочные продукты);
  • в сутки нужно пить достаточно количество жидкости;
  • хлеб есть желательно с добавлением отрубей;
  • рекомендуется увеличить употребление овощей и фруктов.

Слабительные можно принимать в качестве дополнительной терапии, когда диеты недостаточно. Однако без изменения рациона, адекватного избавления от проблемы не будет. Помимо диеты также помогают физические нагрузки, лучше всего плаванье. Девушке нужно избегать стрессовых ситуаций. Хороший эффект оказывает массаж, перед применением которого следует посоветоваться с доктором. Он может проводиться самостоятельно с правой паховой области до печени и по кругу до левой паховой области. Движения во время массажа должны быть легкими, поглаживающими, не причиняющими дискомфорта.

4 разрешенные средства и их краткий обзор

Практически все таблетированные слабительные средства во время беременности запрещены для применения. Поэтому женщины ни в коем случае не должны пить препараты, которые им советуют родственники или даже работники аптеки. В самых крайних случаях, когда требуется прием слабительных таблеток, их должен назначать только врач. Только он знает, какое слабительное можно при беременности и в каких ситуациях его нужно назначать.

Дуфалак

Одно из немногих слабительных средств, которые разрешено давать беременным девушкам, как и его аналоги. Механизм действа препарата заключается в связывании с водой и размягчении каловых масс. Принимается слабительное один раз в сутки примерно по 15 мл. Среди противопоказаний препарата беременность не числится, поэтому врачи часто назначают его девушкам, страдающим от запоров.

Глицериновые свечи

Лучше всего минимизировать негативное влияние на плод позволяет использование не системных препаратов, а местных слабительных средств. К таким лекарствам относятся свечи с содержанием глицерина. Они способствуют размягчению каловых масс и воздействуют на стенки прямой кишки, вызывая рефлекторный акт дефекации.

Микролакс

Слабительное средство представляет собой раствор для микроклизм, который используют в качестве подготовки к различным инвазивным исследованиям. Он не имеет противопоказаний для беременных женщин, поэтому успешно применяется для лечения запоров. Данное слабительное является комбинированным и действует сразу несколькими способами. Микролакс размягчает каловые массы, благодаря газообразованию вызывает позыв к дефекации и способствует рефлекторному проталкиванию кала к выходу. Эффект наступает в течение 10-15 минут.

Колакс

По мнению многих медиков, для беременных слабительные свечи Колакс также не представляют опасности. Механизм действия суппозитория заключается в размягчении содержимого прямой кишки с последующим снижением давления на переднюю брюшную стенку во время дефекации. Слабительный эффект наступает в течение 20 минут.

Что нельзя делать беременным

Существует большое количество медикаментов, которые запрещено употреблять беременным женщинам. Еще больше препаратов, которые можно пить с соблюдением некоторых нюансов: срока беременности, дозировки, сопутствующих патологий и так далее.

Поэтому женщина в период беременности даже выбор слабительного должна доверять своему лечащему врачу.

Кроме того, есть перечень слабительных средств, которые нельзя использовать беременным при любых обстоятельствах. К ним относятся:

  • касторовое масло, алоэ, сенна (способствуют сокращению гладких мышц и могут вызвать преждевременные роды);
  • любые препараты в виде солей или с их содержанием (также усиливают тонус мышц, нарушают обменные процессы);
  • слабительные на основе масел (ухудшают всасывание полезных веществ, которые нужны не только матери, но и ее плоду);
  • слабительные с эффектом задержания жидкости в организме (беременные женщины и без того склонны к отечности).

Беременным женщинам слабительные принимать не рекомендуется. Прежде, чем назначать системный препарат, врач пытается помочь будущей маме другими способами: корректировкой питания, массажами, увеличением двигательной активности. Затем назначаются различные разрешенные суппозитории и только при их неэффективности используются лекарства.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0