Наверх
 

Как бороться с послеродовым запором в период кормления


Естественное вскармливание материнским грудным молоком играет немаловажную роль для здорового роста и развития малыша. Многих мам интересует, что делать при запоре после родов при грудном вскармливании и какие существуют безопасные способы борьбы с этой проблемой. Склонность к возникновению запоров вскоре после рождения ребенка считается достаточно распространенным явлением среди женщин.

В первую очередь следует точно определить причину задержки стула, для этого лучше проконсультироваться с квалифицированным врачом. Необходимо помнить, что при грудном вскармливании не следует заниматься самолечением и принимать медикаменты без назначения доктора, так как это может серьезно навредить здоровью вашего ребенка.

Почему после родов появляются запоры

Если вы отмечаете у себя количество дефекаций меньше, чем 3 раза в неделю, то это сигнализирует о наличии у вас запора. После родов запоры встречаются у многих женщин, это неприятное явление может быть обусловлено следующими причинами:

  • сразу после рождения ребенка матка еще находится в увеличенном состоянии и оказывает давление на дистальные отделы кишечника;
  • нарушение тонуса мышц промежности и прямой кишки;
  • проблемы с перистальтикой кишечника (особенно после кесарева сечения);
  • сильный психоэмоциональный стресс, связанный с процессом родоразрешения и уходом за младенцем;
  • изменения гормонального фона;
  • болезненность из-за наложения швов на промежность и стенки влагалища.
Запор после родов во время грудного вскармливания также может развиться не только в связи с вышеперечисленными причинами, но и на фоне нерациональной диеты, гиподинамии.

Чтобы правильно подобрать эффективное средство от запора следует точно установить причину его появления, проконсультировавшись с врачом.

Клиническая картина

Чаще всего женщины при запорах жалуются на снижение количества дефекаций (меньше 3 раз в неделю), скудные каловые массы, ощущение переполненности и тяжести в кишечнике. Кал при длительной задержке стула имеет твердую консистенцию и сегментированную форму. В процессе дефекации женщине приходится сильно натуживаться, что сопровождается дискомфортом и болезненностью в области прямой кишки и промежности. Также к жалобам относится затрудненное отхождение газов, вздутие живота, метеоризм.

При наличии у себя таких симптомов запора не следует их игнорировать. Чтобы грудное вскармливание принесло максимум пользы для вашего малыша, процесс пищеварения в организме матери должен происходить без патологических отклонений.

Запоры при гв являются серьезным поводом для обращения к специалисту и прохождения полноценного курса лечения.

Коррекция режима питания

Если вы столкнулись с проблемой запора, то не нужно сразу начинать прием различных медицинских препаратов. Первое, что необходимо делать при запорах – это изменить режим питания. Правильная диета не только обеспечит ребенка качественным и полезным грудным молоком, но и позволит женщине чувствовать себя намного комфортнее. Нередко запоры у мамы при грудном вскармливании полностью исчезают после коррекции определенных пищевых привычек, поэтому не следует пренебрегать правильным питанием.

Достаточное количество клетчатки и пищевых волокон поможет нормализовать перистальтику кишечника и устранить задержки стула. Поэтому женщине нужно кушать больше растительной пищи, отдавать предпочтение овощам и фруктам неярких цветов, чтобы не спровоцировать аллергию у ребенка. Желательно готовить овощные блюда на пару или запекать в духовке, также очень полезны салаты из свежих овощей с небольшим количеством растительного масла (майонез нужно исключить из рациона).

Перечень продуктов, которые нельзя употреблять при ГВ и склонности к запорам:

  • рис;
  • бобовые;
  • чеснок, лук, острые специи;
  • кофе;
  • черный чай;
  • жирное мясо.
Все эти продукты негативно влияют на перистальтику кишечника и могут существенно ухудшить вкусовые качества грудного молока.

Включите в свой рацион нежирные кисломолочные продукты, нежирные сорта рыбы и мяса, выпечку с отрубями. Кормящая мама не должна испытывать чувство голода, поэтому меню должно быть разнообразным и питательным.

Лекарства от запора при грудном вскармливании

В случаях, когда нормализации питания недостаточно для устранения проблемы задержки стула, нужно обратиться за медицинской помощью. Квалифицированный доктор подскажет, что делать маме при запорах и какие медикаменты можно безопасно использовать в период кормления грудью.

Необходимо понимать, что многие слабительные средства запрещены для кормящих мам, поэтому заниматься самолечением очень опасно. Для эффективного устранения запоров врач может назначить местные средства в виде свечей или микроклизм.

Микроклизма

Микрокзлизма считается одной из наиболее удобных форм выпуска лекарственных средств для нормализации стула, так как содержит нужную дозу активных веществ для стимуляции перистальтики и размягчения каловых масс. В отличие от обычной клизмы, она не нарушает нормальный баланс полезной микрофлоры в кишечнике и отличается простотой использования.

Свечи

Свечи от запора во время кормления также считаются безопасным способом устранить задержку стула. Поскольку они воздействуют локально на толстый кишечник, это никак не сказывается на качестве грудного молока, поэтому такое лечение безопасно для малыша.

Подведем итоги

Препарат, дозировку и длительность курса лечения определяет исключительно врач. Для нормализации процессов пищеварения необходим комплексный подход, кормящая мама должна тщательно следить за своим питанием и при необходимости принимать лекарственные средства, назначенные доктором. Нужно больше двигаться, так как умеренные физические упражнения благоприятно влияют на тонус мышц и считаются хорошей профилактикой запоров.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0