Наверх
 

Как с помощью чесночной клизмы избавиться от глистов


Гельминтозы являются достаточно распространенной проблемой среди населения всех возрастных категорий. Одним из эффективных способов борьбы с данной проблемой является чесночная клизма от глистов, однако важно правильно применять этот народный способ избавления от гельминтов.

Часто для приготовления клизмы от глистов использую чеснок, этот овощ обладает множеством целебных свойств и применяется для лечения различных заболеваний.

Чесночная клизма имеет ряд четких показаний и противопоказаний к применению, также необходимо правильно приготовить раствор для клизмы.

Желательно перед применением этого метода проконсультироваться с врачом, так как чеснок оказывает достаточно агрессивное воздействие на слизистую кишечника и некоторым людям противопоказано избавляться от глистов таким способом.

Преимущества чесночной клизмы

В организме человека могут паразитировать разные виды гельминтов. Заражение этими паразитами происходит при несоблюдении правил личной гигиены и термической обработки фруктов, овощей и мяса.

Клинически глистные инвазии могут проявляться дискомфортом в области заднего прохода, нарушениями стула, появлением зуда и жжения кожных покровов. В некоторых случаях у взрослых заражение гельминтами может никак себя не проявлять, однако это не означает, что паразиты не наносят вред вашему здоровью. У ребенка наиболее важным симптомом заражения глистами считается зуд и жжение вокруг анального отверстия (особенно по ночам).

Клизма с чесноком обладает рядом преимуществ в сравнении с другими рецептами народной медицины:

  • Доступность ингредиентов: для приготовления клизмы не нужны дорогостоящие продукты или медикаменты.
  • Простота использования в домашних условиях: лечение чесночной клизмой не требует специальных навыков или посторонней помощи.
  • Метод особенно эффективен для борьбы с острицами.
  • После предварительной консультации с педиатром клизму с чесноком можно использовать для лечения ребенка.
Чеснок от глистов считается очень действенным средством, так как в его составе есть фитонциды, пагубно влияющие на жизнедеятельность гельминтов.

Также этот овощ обладает выраженным антибактериальным и антисептическим эффектом, что способствует эффективному очищению кишечника от паразитов.

Основные недостатки клизмы от глистов

Несмотря на выраженные целебные свойства чеснока, он не всегда помогает полностью избавиться от глистов. Некоторые разновидности паразитов устойчивы к воздействию чеснока, так как обитают не в просвете кишечника, а в печени, желчевыводящих путях, легких или мышцах. Поэтому в ряде случаев для эффективной терапии гельминтозов нужны специальные лекарственные средства.

Еще одним недостатком считается необходимость повторных курсов лечения чесночными клизмами, в отличие от современных медикаментов. Также существует ряд ограничений для использования данного средства у беременных и детей.

Когда использовать

Чесночную клизму следует применять при появлении первых симптомов заражения глистами (особенно острицами). Перед использованием желательно проконсультироваться с инфекционистом и сдать определенные анализы для установления видовой принадлежности паразитов.

Иногда средства народной медицины назначают пациентам, имеющим какие-либо противопоказания к использованию лекарственных средств от глистов.

Для них безопаснее и эффективнее лечится альтернативными методами.

Противопоказания

Любые заболевания толстого и тонкого кишечника считаются противопоказанием к применению чесночной клизмы. От глистов чесночная клизма противопоказана при наличии геморроя, анальных трещин, проктита, парапроктита, болезни Крона, неспецифического язвенного колита и многих других патологий желудочно-кишечного тракта.

Именно из-за большого количества противопоказаний не рекомендуется использовать это средство без предварительного обследования у доктора. Опасно также использовать чесночную клизму, если у вас есть склонность к появлению аллергических реакций или вскоре после перенесенного оперативного вмешательства в области промежности и прямой кишки.

Рецепты использования

Для приготовления раствора вам понадобится теплая кипяченая вода или молоко, а также несколько головок чеснока (предварительно измельченного). Чтобы получить нужную концентрацию, необходимо от 1 до 6 головок чеснока на 150-200 мл воды или молока. Настаивать раствор следует в течение 12 часов. Курс лечения составляет 10-14 дней.

Перед клизмой необходимо тщательно подготовить резиновую грушу и подмыть перианальную область.

Помните о том, что для детей чесночную клизму от глистов можно применять только после консультации у педиатра.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0