Наверх
 

Как правильно подготовиться к колоноскопии кишечника - 5 особенностей


Колоноскопия представляет собой один из основных методов диагностики толстого кишечника, который позволяет достаточно точно поставить диагноз и предположить дальнейшую тактику лечения. Так как обследование является инвазивным, то подготовка к колоноскопии должна выполняться заранее.

Предварительно осуществляется очищение кишечника с кратковременным соблюдением диеты. Врач после назначения колоноскопии должен подробно описать пациенту все этапы подготовки, чтобы исследование было максимально информативным.

1. Показания и противопоказания к исследованию

Данный метод диагностики представляет собой технически сложную манипуляцию, подразумевающую внедрение в кишки человека колоноскопа. Поэтому исследование проводят только по строгим показаниям, чтобы зря не травмировать пациента в ситуациях, когда для диагностики достаточно других методик. Прямым показанием к проведению колоноскопии является подозрение на заболевания толстого кишечника. Сюда относятся:

  • онкологические процессы доброкачественного и злокачественного характера;
  • полипы на любом уровне кишки;
  • колиты;
  • НЯК (неспецифический язвенный колит);
  • болезнь Крона;
  • кишечное кровотечение;
  • кишечная непроходимость любого генеза;
  • попадание в толстый кишечник инородных тел.

В некоторых случаях колоноскопию заменяет рентгенконтрастное исследование, которое называется ирригографией. Если после его использования диагноз все равно остается под вопросом, то кишечник осматривают с помощью колоноскопа. Иногда колоноскопию кишечника проводить нельзя, поэтому врачам приходится обходиться менее информативными, но более безопасными методиками диагностики.

Прежде чем назначать исследование, врач обязательно убеждается в отсутствии у пациента противопоказаний. К ним относятся: острые инфекционные процессы в организме и конкретно в ЖКТ, декомпенсированная сердечная, дыхательная или почечная недостаточности, перитонит, любые нарушения в системе свертывания крови, особенно, в сторону гипокоагуляции.

Тяжелые формы колитов с наличием глубоких язв и ишемизированных участков кишки также представляют собой неблагоприятную почву для проведения колоноскопии.

2. Диета перед колоноскопией

В течение нескольких дней перед проведением исследования следует придерживаться особенной диеты. Пациенты с хроническими патологиями толстого кишечника просто должны продолжать питаться, как и раньше, так как диета является основой их успешного лечения. Для того чтобы правильно очищать кишечник перед колоноскопией, нужно включать в рацион легко усваиваемую пищу, которая полностью переваривается в организме и не содержит шлаков.

Для подготовки к колоноскопии следует питаться следующим образом:

  • основу рациона должны составлять крупы (лучше рисовая или овсяная);
  • допускаются к употреблению хлебные изделия из высших сортов муки без разнообразных добавок;
  • из мяса лучше всего делать нежирные бульоны (можно также есть его в отварном или запеченном виде, но только нежирные сорта);
  • рыба должна быть проваренной или запеченной, но нежирной;
  • рекомендуется есть творог, домашний йогурт без добавок, но молоко лучше ограничить до одного-двух стаканов в день;
  • овощи можно есть только в отварном виде;
  • из напитков допускаются некрепкие чаи, компоты (нежелательно пить соки, так как они раздражают слизистую оболочку);
  • масло можно есть в ограниченном количестве в качестве добавки к основным блюдам.

Кроме того, существует ряд запрещенных продуктов, к которым, в первую очередь, относятся те, что вызывают повышенное газообразование в кишечнике (черный хлеб, бобовые и так далее). Не рекомендуется есть любые блюда с содержанием каких-либо цельных зерен. Капуста и зелень полностью исключаются из рациона, а другие овощи допускаются в еду только обработанными. Жирные продукты (мясо, рыба, молочное) также запрещаются. Любые приправы, острые добавки, майонез, кетчуп и подобные вещества строго запрещаются.

Нельзя пить алкоголь, газированную воду и квас.

Методы очистки кишечника

Подготовка к процедуре колоноскопии кишечника заключается в его полноценном очищении. То есть, при внедрении в орган колоноскопа, аппарату не должны мешать каловые массы или остатки пищи. Поэтому подготавливаться к колоноскопии нужно вечером и непосредственно перед проведением процедуры. Естественно, диагностика осуществляется натощак, поэтому чаще всего ее назначают на утреннее время.

3. Комбинированный метод очищения

Для чистки кишечника перед колоноскопией можно применять Дюфалак вместе с Фортрансом. Прием Дюфалака начинают в три часа дня, затем повторяют употребление в 5 вечера, придерживаясь инструкции. Вместе со вторым приемом Дюфалака принимают Фортранс, после чего ожидают очищения кишечника.

Результатом правильно выполненной процедуры будет отсутствие твердых примесей в каловых массах, выделяться будет чистая или слегка желтоватая жидкость.

4. Подготовка к колоноскопии Фортрансом

Приобретаются 4 пакетика Фортранса, которые выпиваются в течение 4 часов после обеда, если процедура назначена на утро. Чем позже будет проводиться колоноскопия, тем ближе к ночи сдвигается процедура очищения, в некоторых случаях она переносится на утро. Если пациент отмечает вздутие живота, то рекомендуется прием Эспумизана или его аналогов.

5. Очищение с помощью клизмы

Подготовиться к колоноскопии можно с помощью традиционного применения клизмы. Она ставится вечером, после ужина, который должен быть не позднее 5 часов вечера. Затем процедура повторяется утром, непосредственно перед колоноскопией. Можно очищать кишечник самостоятельно, в домашних условиях.

Пациенты, которые по каким-либо причинам не способны провести очищение перед колоноскопией дома, могут воспользоваться услугами амбулатории. Проведение колоноскопии без предварительной подготовки является нецелесообразным, так как колоноскоп просто не сможет продвинуться далеко, а врач легко пропустит патологический процесс.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0