Наверх
 

Как быстро и эффективно очистить желудок и не навредить себе


Многие люди знают большое количество способов очищения кишечника, однако, как очистить желудок, осведомлены далеко не все. Оздоровление организма начинается с желудочно-кишечного тракта. И очищать его следует полностью, так как он представляет собой единую взаимосвязанную систему. Избавление от токсинов и шлаков должно происходить не только в кишечнике, как думают многие, но и в желудке.

Наиболее приемлемым способом оздоровления является посещение врача и комплексное обследование, после которого доктор выпишет индивидуальные рекомендации. Желудок представляет собой мышечный орган, снабженный складчатой слизистой оболочкой. Он выполняет большое количество важных для пищеварения функций, поэтому от его работоспособности зависит качество усвоения пищи. Эффективного очищения желудка можно достичь в стационаре под контролем врача.

Процедура, которая называется гидроколонтерапией, является абсолютно безопасной, не повреждает слизистую, не вымывает микрофлору.

Но несмотря на это, метод используется по строгим показаниям.

Особенности диеты при чистке желудка

Человеку для очищения желудка недостаточно придерживаться каких-то рецептов или методик. Полноценная чистка должна сопровождаться специальной диетой, которая подразумевает облегчение работы ЖКТ и отсутствие попадания в организм дополнительных вредных веществ к уже имеющимся. Основу диетической терапии во время чистки желудка составляют баклажаны. Ряд свойств, которыми они обладают, позволяет выделить их употребление в отдельный метод очищения. Кожура овоща имеет антимикробную активность, что является профилактикой множества воспалительных процессов не только в желудке, но и в кишечнике. Благодаря некоторым компонентам баклажана улучшается обмен липидов в организме, а его семечки обладают выраженным противоглистным эффектом.

 

Во время чистки исключаются следующие продукты:

  • мясо и рыба любого вида (тяжело перевариваются);
  • все варианты молочной продукции;
  • мучные изделия;
  • соль (разве что в очень маленьких количествах);
  • алкоголь;
  • бобовые;
  • газированные напитки;
  • сладкое.

В больших количествах рекомендуется есть овощи в тушеном, отварном или запеченном виде.

Желудок можно почистить непосредственно баклажанной диетой, то есть, практически две третьих рациона должен составлять этот овощ.

Для придания вкуса блюдам рекомендуется использовать немного молотого перца или травяные приправы. Курс очищения составляет от недели до 14 дней и определяется индивидуально. Важной особенностью такой диеты является запрет на питье за полчаса до приема пищи и полтора часа после еды.

Народные средства для очищения желудка

Пациенты редко обращаются к врачу с вопросами об очищении желудка, предпочитая справляться собственными силами. Для того, чтобы не навредить желудочно-кишечному тракту, не спровоцировать развитие заболевания и добиться положительного эффекта, следует использовать только проверенные методы народной медицины.

Отвар из хвои

Использование отвара из хвои пихты или сосны считается одним из наиболее щадящих методов очистки желудка. Для приготовления средства берется 5 ложек собранной недавно и измельченной хвои (то есть, она должна быть свежей) и заливается половиной литра кипятка. После этого емкость держат на огне в течение 10 минут, после чего заливают в термос, где отвар продолжает доходить еще около 10 часов. Пить средство следует вместо воды через каждые 30 минут. Отвар должен быть свежим, поэтому его готовят каждый день заново. В результате такой чистки начинает мутнеть моча и как только она станет снова прозрачной – лечение заканчивается.

Капустный сок

Очистить желудок в домашних условиях можно при помощи капустного сока. Способ практически не имеет противопоказаний и может использоваться даже при язвенной болезни.Для такого очищения каждое утро готовится сок из белокочанной капусты и выпивается натощак. Сначала следует пить небольшие порции, примерно четверть стакана или даже меньше. Дозировку можно постепенно увеличивать, внимательно отслеживая свое состояние. Повышенное образование газов является вариантом нормы, однако при чрезмерном их количестве рекомендуется снизить дозу сока. Капустный сок одновременно чистит и желудок, и кишечник.

Настойка из чеснока

Чеснок представляет собой универсальное средство, которое применяются при многих заболеваниях. Если в домашних условиях почистить желудок с его помощью, то можно одновременно улучшить состояние крови, избавиться от глистных инвазий, стимулировать мозговое кровообращение и избавиться от патогенных микроорганизмов. Для приготовления настойки берется чеснок и измельчается в мясорубке (предварительно очищенный), затем в пропорции 1:5 к нему добавляют водку. Полученную смесь нужно оставить на неделю при комнатной температуре, после чего убрать мякоть и перелить прозрачную жидкость в емкость. Употреблять средство следует по 5 капель трижды в день, разводя его в ложке с водой. Прежде чем проводить такую очистку желудочно-кишечного тракта, лучше посоветоваться с врачом, так как настойка содержит алкоголь, употреблять который разрешено не всем.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0