Наверх
 

Как принимать касторку в качестве слабительного


Очень многим людям известно касторовое масло, как слабительное с высокой эффективностью. Однако чтобы средство подействовало, нужно знать, как правильно его применять во время запора. Касторовое масло известно большим количеством полезных эффектов. Оно используется для очищения кишечника, похудения и во многих других ситуациях, вообще не связанных с ЖКТ.

Принцип действия касторового масла

Применение данного масла в качестве слабительного препарата обусловлено тем, что оно размягчает каловые массы и усиливает перистальтику кишечника. При запорах касторовое масло значительно облегчает и ускоряет акт дефекации. Подобное действие масла связано с наличием в его составе жирных кислот, которые активируют липазу и другие специфические ферменты в организме человека. Таким образом, раздражаются рецепторы слизистой оболочки прямой кишки, и формируется позыв на дефекацию с одновременным сокращением гладкой мускулатуры кишечника.

Эффект данного системного препарата наступает примерно через 2 (иногда до 8) часов.

Показания и противопоказания к применению

Прежде, чем рассматривать особенности приема касторового масла, следует разобраться, в каких ситуациях его можно использовать, а в каких случаях его применение категорически запрещено. Масло является эффективным средством борьбы с запором при обострении геморроя. Оно представляет собой высокоэффективный способ борьбы с запором, однако не может использоваться постоянно. Масло вызывает привыкание организма, поэтому его систематический прием запрещен. Среди побочных действий также отмечают тошноту, болезненность в животе, иногда диарею.

Касторку как слабительное нужно принимать только после предварительной консультации с лечащим врачом.

Специалист сначала выясняет наличие противопоказаний к применению, к которым относятся:

  • беременность (из-за повышения тонуса мышц);
  • запоры хронического течения;
  • склонность к атонии кишечника (отсутствию мышечной активности);
  • обострение колита или энтероколита;
  • кровотечение из матки или поврежденной кишки;
  • наличие различных серьезных расстройств пищеварительного тракта;
  • кишечная непроходимость любого генеза;
  • болезненность в животе невыясненной этиологии;
  • наличие в анамнезе системного приема данного средства (высокий риск повторного привыкания).

Препарат должен приниматься исключительно в терапевтических дозировках по расписанному доктором курсу. Нарушение рекомендаций может привести к обезвоживанию организма или привыканию. В последнем случае отмена лекарства будет провоцировать запор, бороться с которым следует без применения касторки.

Как использовать касторку против запора

Согласно инструкции касторовое масло принимается внутрь по 30 грамм. Средство продается в аптеках в виде капсул или жидкого вещества.

Ежедневно допускается прием лекарства в количестве двух столовых ложек или 25 капсул.

Длительность употребления масла никогда не должна превышать трех дней подряд. Так как эффект от средства наступает через несколько часов, то время приема человек может рассчитывать сам. Врачи рекомендуют пить касторку перед сном или в выходные дни.

При появлении каких-либо необычных симптомов или реакций организма на препарат, нужно сразу же прекратить его употребление и вызвать врача. При развитии атонии кишечника возможен постоянный переход на более серьезные медикаменты для запуска перистальтики, поэтому пациент должен выполнять все рекомендации доктора и не заниматься самолечением.

Касторка детям

Так как принимать касторовое масло можно даже в детском возрасте, то следует уточнить дозировки для ребенка. Детям до 12 лет сокращают количество лекарства в 3 раза, то есть, средняя доза равняется 10 г (или 10 капсулам). Ребенку позволяется разводить лекарство теплым молоком, чаем, имбирным отваром, обычной водой. Также можно принимать лекарство в чистом виде, запивая любым из перечисленных напитков.

Длительность употребления касторового масла у детей также не должна превышать три дня. Соблюдение дозировки является обязательным пунктом инструкции, так как средство приводит к серьезным осложнениям при неправильном его применении.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0