Наверх
 

Как помочь грудничку при запоре


Каждая молодая мама должна знать, как помочь новорожденному при запоре. Кроме того, она должна уметь определить проблему, понимать причины ее возникновения и вовремя обращаться за помощью к квалифицированному специалисту.

Родители часто не понимают, что именно является запором у ребенка первых дней жизни. Данное состояние характеризуется отсутствием стула в течение одного-двух дней. В норме акт дефекации у грудного малыша происходит несколько раз в сутки.

Почему возникают запоры у новорожденных

Наиболее частой причиной запора у ребенка первых дней и месяцев жизни является врожденная аномалия кишечника.

К примеру, опасным патологическим состоянием является болезнь Гиршпрунга, которая характеризуется отсутствием иннервации в различных отделах кишки. Также могут быть такие патологии, как мегаколон, удлинение сигмовидной кишки, разнообразные сужения. В этой ситуации помочь младенцу при запоре можно только хирургическим путем. Любое консервативное лечение, даже если будет помогать какое-то время, не избавит малыша от проблемы. Запор могут вызвать болезни других органов и систем, которые тем или иным образом влияют на перистальтику кишечника или его иннервацию. К таким патологиям относятся:

  • гипотиреоз (недостаток гормонов щитовидной железы);
  • рахит (недостаточность кальция);
  • любые патологии нервного аппарата (как центральные, так и периферические).

У недоношенных детей причиной запора может стать недоразвитие нервов кишечника. В такой ситуации специфического лечения не требуется, так как проблема с возрастом решится сама. Врачи отмечают, что у малышей на искусственном вскармливании запоры встречаются чаще. Это связано с неправильным разведением смеси, так как мама часто склонна готовить ее на глаз или изменять соотношение намеренно. Если ребенок питается грудным молоком, то на качество его стула влияет диета матери, которая должна быть осторожна в выборе продуктов.

Как распознать запор у малыша

Грудничку при запоре можно помочь разными методами, однако прежде всего патологическое состояние нужно распознать. У новорожденных детей понять, что именно их беспокоит, очень сложно. Поэтому основным признаком запора является отсутствие стула более одного дня. Кроме того, отмечаются следующие недостаточно специфические симптомы:

  • ребенок беспокойный, плохо спит, постоянно плачет;
  • периодически у малыша от натуги краснеет лицо, однако каловых масс на подгузнике не появляется;
  • попытки опорожнить кишечник сопровождаются плачем;
  • если кал все же выделяется, то он напоминает козий (в виде горошка).

Следует понимать, что оценивать состояние ребенка нужно комплексно. То есть, наличие нормального стула вместе с перечисленными симптомами говорит о том, что проблема заключается не в запоре. С другой стороны, отсутствие стула 2 и даже 3 дня без каких-либо признаков субъективного характера также свидетельствуют не в пользу запора. Лучше всего при подозрении на любые патологии сразу же обращаться к врачу.

Что нужно делать ребенку при запоре

После обязательного посещения врача, прохождения комплексного обследования, ребенку первых дней жизни проводится лечение.

Грудничку от запора дают различные медикаменты, делают массаж, иногда осуществляют хирургические манипуляции.

Также большое значение для детей на естественном вскармливании имеет диета матери. Консервативно малышу могут назначить Дюфалак, Эспумизан, Плантекс. Дополнительно применяются механические способы опорожнения кишечника:

  • свечи с содержанием глицерина;
  • газоотводная трубка;
  • раздражение анального отверстия и заднего прохода.

Особое значение в лечении нарушений отхождения стула у новорожденных имеет массаж. Он помогает стимулировать перистальтику кишечника, что способствует дефекации. Первый прием заключается в легком, равномерном поглаживании живота малыша вокруг пупка (делается примерно 10 движений). Можно, уложив малыша на спину, делать сгибания ножек в коленном суставе, прижимая их к животу (ни в коем случае нельзя сильно надавливать). Еще один эффективный прием: ребенка укладывают на живот и круговыми движениями проводят от области лопаток до крестца 5 раз.

Рекомендации для матери

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то новорожденному можно дать смеси чуть менее концентрированные, чем нужно. Однако оптимальным решением будет полное соблюдение инструкции. Кроме того, следует задуматься о замене смеси, но делать это самостоятельно не рекомендуется. Любые изменения в питании ребенка нужно оговаривать с педиатром.

Когда ребенок находится на грудном кормлении, мама должна соблюдать диету, особенно, если у малыша отмечаются нарушения стула, связанные с ее рационом.

Для улучшения пищеварения новорожденного в питании матери должны присутствовать следующие продукты:

  • свежие овощи (кроме тех, которые имеют закрепляющий эффект);
  • зелень;
  • растительное масло;
  • крупы (лучше всего подходит гречка, овсянка, перловка);
  • овощные супы;
  • птичье мясо (желательно белое);
  • чернослив и курага;
  • кефир или йогурт без добавок.

Для борьбы с запорами нужно проводить лечебные мероприятия комплексно, что значительно ускорит эффект. Однако при любых обстоятельствах, в первую очередь, родители должны выяснить достоверную причину возникновения такого патологического состояния у новорожденного малыша.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0