Наверх
 

Аденома простаты: лечение народными средствами

В жизни пациентов встречаются болезни, о которых неприятно говорить даже с профессиональными специалистами. К одному из таких относится аденома простаты. Предоставляя массу возможностей и лечебных процедур, доктора довольно часто прибегают к оперативному вмешательству. Рассматривая вопрос, возможно ли альтернативное лечение аденомы простаты народными средствами, следует разобраться в факторах, обуславливающих появление патологии, ее видах, стадиях и возможных последствиях.


Аденома простаты: определение понятия

С патологическим воспалением в простате, так или иначе, сталкивается вся мужская часть населения в возрасте от 65 лет, более 45% мужчин в возрасте от 45 лет. Аденома  простаты – доброкачественное новообразование, характерное чрезмерным разрастанием клеток тканей предстательной железы и формированием узелковых уплотнений в подслизистой мочевого пузыря. В итоге происходит деструкция сфинктера мочевого пузыря, что вызывает затруднения отвода мочи.

Важно! Аденома простаты имеет склонность к постоянному развитию, поэтому следует вовремя начинать лечение аденомы народными средствами или посредством медикаментозной терапии. В противном случае потребуется хирургическое вмешательство, что чревато возможными осложнениями.

Причины патологии

Риск возникновения патологии простаты есть у каждого мужчины, но существует ряд отягчающих факторов, провоцирующих развитие аденомы простаты:

  • ожирение;
  • злоупотребление табаком;
  • излишнее употребление слабоалкогольных напитков (пива);
  • генетическая/наследственная склонность;
  • малоподвижный образ жизни;
  • несбалансированное меню: преобладание в рационе нездоровой пищи, отсутствие витаминов, овощей, фруктов.

Важно! Нет никаких гарантий, что, исключая провоцирующие факторы, мужчина никогда не столкнется с заболеванием простаты, но риск образования аденомы простаты максимально уменьшится. Полностью предостеречься от патологии нельзя, но есть подтвержденные данные о том, что у представителей сильного пола монголоидной расы заболевание встречается реже, чем у европейски мужчин, а также жителей негроидной расы.

Признаки и осложнения аденомы простаты

Симптоматика характерна ранним и явным проявлением, поэтому при первых подозрениях или появлении очевидных признаков, необходима консультация врача. На ранних стадиях патология легко поддается исцелению, причем подходят как медикаментозные средства для лечения аденомы простаты, так и альтернативные народные способы. Характерные признаки появления заболевания:

  • избыточное, иногда отягощенное болями напряжение мускулатуры пресса при мочеиспускании;
  • увеличение длительности вывода мочи;
  • снижение интенсивности струи, полноты напора;
  • неравномерность вытекания мочи;
  • учащенные ночные позывы в туалет;
  • капельное постоянное подтекание урины в небольших количествах;
  • болевые ощущения члена в эрегированном состоянии;
  • снижение качественных показателей эрекции;
  • импотенция.

При недолеченной или нелеченной аденоме простаты нарушения в половой сфере становятся постоянными. При этом на начальных стадиях патологии, интимная жизнь не вызывает беспокойства, вся симптоматика имеет постоянный нарастающий прогресс.

Осложнения патологии возникают всегда! При отказе от лечения аденомы простаты, мужчина рискует получить:

  • гематурию – появление капель крови в урине;
  • острые приступы задержки и накопления урины, что грозит почечными патологиями;
  • мочекаменную болезнь, появившуюся вследствие скопления мочи и оседания солей в лоханках почек;
  • сложные инфекционные заболевания мочеполовой системы.

Хирургическое лечение назначается, если аденома простаты основательно запущена и есть такие признаки, как:

  • массивная гематурия;
  • значительное скопление/задержка урины;
  • почечная недостаточность;
  • наличие конкрементов большого размера;
  • гнойные инфекционные воспаления.

Во всех остальных случаях для лечения простатита и аденомы простаты подходит как медикаментозный метод, так и народные (альтернативные) способы.

Этапы динамики заболевания

Важно - первые признаки развития патологических изменений предстательной железы могут быть: сухость в ротовой полости, динамическая потеря веса при нормальном рационе резкое снижение аппетита, запах мочи изо рта, тошнота. Различается три степени развития патологии:

  • Компенсированная. Часто продолжается 1-3 года, отличается учащенными позывами в туалет в ночное время, струя вялая прерывистая, наблюдается чрезмерная длительность опустошения мочевого пузыря.
  • Субкомпенсированная аденома простаты – вторая стадия, при которой позывы учащаются, возникает болезненность, часто мочеиспускание происходит непроизвольным образом, появляется неприятное ощущение не до конца опорожненного мочевого пузыря. Урина становится мутной, появляется осадок, кровяные вкрапления, возможно проявление симптомов почечной недостаточности.
  • Декомпенсированная стадия отягощена нарушением работы почек. Выделение мочи капельное непроизвольное, визуально видна кровь, мутность, возникает дисфункция работы почек, что негативно отражается на всем организме пациента.

Следует помнить! Поставить диагноз и определить тип, динамику течения заболевания может только профессиональный специалист, который и подберет самые эффективные средства для лечения аденомы простаты. Самолечение без обследования грозит получением дополнительных патологий.

Аденома простаты: лечение народными способами

Важно помнить, что народное лечение аденомы наиболее эффективно на первоначальной стадии, при второй и третьей степени поможет медицина, последняя стадия исцеляется только хирургическим вмешательством. Но в самом начале развития патологии народные методы лечения простатита оказываются весьма эффективны.

Травяные сборы – эффективный и недорогой метод лечения. Лучший сбор готовится из тысячелистника, календулы, хвоща – все препараты продаются в аптеке и приготовляются посредством заваривания:

  • Траву измельчить;
  • 1 ст. л. сбора заварить 1 ст. кипятка;
  • Дать постоять минимум ночь, утром отцедить и выпить натощак.

Принимается отвар 1 р./день в количестве 0,5 л натощак 2,5-3 месяца.

Лечение лопухом при аденоме не менее эффективно. Обычный сорный лопух (репейник) нужно выкопать и взять именно с корнем. Применение корня обусловлено огромным количеством полезных свойств препарата и наличием элемента, который «разбивает» негативные соединения. Следует отметить, что чем раньше начато лечение, тем быстрее будут достигнуты результаты, однако фитотерапия – процесс длительный. Данные народные средства при аденоме простаты помогают на ранних и средних стадиях, декомпенсированная степень заболевания лечится крайне тяжело.

Чтобы начать лечение аденомы простаты, следует взять 2 ст. л. порубленного корня лопуха (сухого или свежего), залить 0,5 л. крутого кипятка и довести все до закипания на минимальном нагреве. Проварить настой примерно 15 минут, отцедить и пить за час до еды 3 р./день по 0,5 стакана в течение 30-60 дней.

Подойдет не любой корень, а только однолетнего растения. Степень полного излечения высока, но есть условие: процедура должна быть постоянной, прерывать терапию нельзя.

Включение в рацион продуктов пчеловодства также поможет избавиться от недуга. В частности: прополис, пчелиный подмор – распространенные способы лечения аденомы простаты:

  • Прополис или прополисный мед добавляется в травяные сборы или применяется в натуральном виде в количестве 1 ч. л. в день. Мед должен быть только прополисным, так как в составе есть огромное количество антибактериальных элементов, способствующих быстрому исцелению от воспалительных процессов. Более того, мед и прополис купируют болевые приступы при аденоме предстательной железы и полностью удаляют факторы, провоцирующие аденому простаты.

Совет! Если нет прополиса или меда, можно приобрести в аптечном киоске свечи с продуктами пчеловодства, например, с прополисом, и применять их по указанной инструкции.

  • Пчелиный подмор для исцеления от аденомы простаты берется в количестве 2 ст. л. и заваривается кипятком в количестве 0,5-0,7 л. Смесь поставить на огонь, довести до закипания, проварить на малом нагреве при постоянном кипении в течение 2 часов. Принимать отцеженный отвар в количестве 2 ст. л. каждый раз перед едой в течение 30 дней. Затем сделать перерыв на полгода и снова пролечиться.

Важно! Пчелиный подмор нужно брать свежий, без плесневного налета.

Чистотел – трава, которая  помогает при разных жизненных ситуациях, нелишним будет попить отвары из растения при простатите. Лечение аденомы простаты несложное: приобрести в аптечном киоске сушеный чистотел, заварить 1 ст. л. 1 ст. кипятка, настоять 2 часа, отцедить и пить по 1 ст. л. до еды 30 дней.

Тыква – продукт, который идеально подходит для лечения аденомы. В ход идет свежеотжатый сок с 1 ч. л. меда (пить 3р./ день по стакану), семечки – их грызть две недели нежаренными в количестве 100 гр. в сутки.

А если есть шелуха лука, то это самый эффективный домашний лекарь. Варить 1 ст. шелухи в 1 л. воды в течение 5 минут, отцедить, дать постоять примерно час и добавить в отвар 1 ч. л. меда с прополисом. Пить по половине стакана за полчаса до еды и как можно чаще разбавлять рацион свежим луком.

Народные средства при аденоме простаты не ограничиваются отварами: петрушка, кинза – пряность, которую можно и нужно есть в свежем виде столько, сколько можется. Антибактериальные, витаминные, противоопухолевые свойства травы известны давно, поэтому употребление растений в натуральном виде или в виде свежевыжатого сока окажет свое благотворное действие. Но помните, что сок петрушки можно пить только по 1 ч. л. в день, разбавляя его полустаканом теплой воды.

Рекомендации, советы для лечения аденомы простаты

Какие же наблюдаются симптомы аденомы простаты у мужчин после лечения народными средствами?

  • Нормализация мочевыведения;
  • Снятие болевых симптомов;
  • Восстановление мочеполовой функции.

Терапия народными средствами лечения аденомы простаты у мужчин может привести к первоначальному увеличению признаков заболевания – это нормально! За кратковременным периодом повышенной интенсивности симптоматики последует период постепенного убывания. Явление обусловлено воздействием фитопрепаратов на само течение патологии и основное заболевание. Но если после проведения курса терапии облегчения не наступило, следует показаться специалисту. И, главное, лечить аденому простаты без предварительной постановки диагноза нельзя. Дополнительной мерой полного избавления от аденомы простаты будет являться поддержание специальной диеты:

  • Полное исключение из рациона мясных продуктов;
  • Поддержание питьевого режима;
  • Изменение методов кулинарной обработки продуктов: никаких жареных, острых, гриль – только приготовление на пару, варка, запекание;
  • Снижение употребления соли;
  • Отказ от спиртного;
  • Отказ от острых, жирных, копченых кушаний;
  • Нормализация физической активности.

Факт! Посещение специалиста по поводу постановки диагноза – обязательная мера. Кроме того, что доктор посоветует лучшие народные средства, которые следует применять, профессионал подскажет правильные физические упражнения. Физическая нагрузка на живот, область паха, бедер, нижнюю часть спины и другие части тела поможет укрепить мышцы, избавиться от лишних жировых отложений и восстановить функцию почек, мочеполовой системы. Очень хорошо пройти курс массажа предстательной железы, проведение которого можно проводить в домашних условиях – это поможет избежать аденомы простаты и длительное время оставаться в прекрасной мужской форме.

Основные симптомы после лечения аденома простаты народными средствами – это: нормализация всех жизненно важных процессов, облегчение мочеиспускания, восстановление аппетита и возврат к нормальной половой жизни. Но напомним еще раз: предварительное обследование специалиста обязательно! Простата – орган, от которого зависит в мужском организме масса процессов жизнедеятельности и малейшее нарушение принципов лечения грозит патологическими преобразованиями, ведущими к снижению половой функции. Кроме того, профессионал подберет заменяющую терапию в случае, если народные рецепты будут малоэффективны для лечения простаты, начнется аллергическая реакция или появятся другие негативные симптомы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0