Наверх
 

ПСА при аденоме простаты

Предстательная железа в организме мужчины поддерживает жизнестойкость сперматозоидов и отвечает за обеспечение нормальной эрекции. Для выявления различных заболеваний необходим анализ количества ПСА при аденоме простаты, который позволит выявить отклонение в органе на ранней стадии и поможет предотвратить перерождение его в онкологию. Этому способствует своевременно оказанная лечебная терапия. ПСА – это простатический специфический антиген, который выполняет функцию снижения вязкости сперматозоидов. Определение его уровня в крови у мужчины будет свидетельствовать о наличии или отсутствии патологии в организме.


Характеристика простатита и причины его появления

В возрасте 50 лет и старше у мужчин нередко развивается заболевание в виде аденомы простаты. При этом происходит разрастание тканей железы, это является доброкачественным новообразованием.

Об этой болезни много говорят и пишут, но не все знают, что держать под контролем развитие аномалии можно с помощью простого анализа крови из вены. Каждому мужчине, почувствовавшему неладное, стоит обратиться к врачу, который поможет определить ПСА при аденоме предстательной железы. Установив уровень его содержания в кровяном русле, эксперты составят картину состояния половой системы больного. Диагностика аденомы в раннем периоде поможет быстро и правильно подобрать инвазивное, эффективное лечение.

Причины образования гиперплазии простаты таковы:

  • гормональные всплески;
  • наследственность;
  • повышенный сахар;
  • курение и алкоголизм;
  • избыточный вес;
  • малоподвижный образ жизни;
  • механическое воздействие на промежности.

Чего стоит опасаться

У каждого мужчины размер простаты увеличивается на протяжении всей жизни, но в преклонных годах это может создавать неудобства и приводить к различным негативным признакам, а именно разрастанию и сдавливанию расположенных вблизи тканей и образованию рака. Чтобы избежать подобных явлений, необходимо знать при аденоме предстательной железы уровень ПСА, потому что при возникновении воспалительного процесса в простате показатель содержания данного антигена меняется.

Данное обследование ничем не угрожает мужскому здоровью, но при ложноположительном результате оно может стать поводом для тревоги и подтолкнёт к проведению других анализов, необходимых при аденоме.

Симптоматика

Простатит может развиваться почти без симптомов, но всё-таки обращая внимание на некоторые признаки, можно достаточно быстро обнаружить аденому в предстательной железе:

  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • несильная струя;
  • болезненные ощущения во время мочеиспускания;
  • энурез.

Подготовка к сдаче анализа

Для определения полной достоверности ПСА при аденоме простаты необходима правильная подготовка к сдаче анализа или, точнее сказать, к проведению теста. В некоторых случаях высокий показатель белка не всегда свидетельствует о присутствии онкологии. Возможно, пациент перед обследованием не соблюдал определённые правила подготовки к забору крови или их не знал.

Правильная подготовка к исследованию

  • За сутки до назначенной процедуры необходимо не перегружаться физически
  • Избегать массажа простаты, иначе уровень антигена в кровяном русле будет повышен.
  • Трое суток не нужно иметь половых контактов, так как при выбросе спермы происходит выработка белка и его значение будет повышено.
  • В предшествующие 7 дней перед анализом запрещается совершать процедуру трансректального исследования ультразвуком, проводить измерение ректальной температуры, брать пробы на биопсию.

Проведение теста

Процесс взятия анализа на определение нормы ПСА при аденоме простаты занимает несколько минут. Это происходит с помощью забора шприцем 2-х мл крови из вены рано утром, натощак, и отправки её на исследование. На основании проведённого на высокоточном оборудовании иммунохроматографического теста происходит определение уровня ПСА при аденоме простаты. Результат может быть известен уже на вторые сутки. Происходит установление как общего ПСА, так и свободного. Последний является антигеном, не связанным с белками. Его уровень должен составлять не более 10% от общего показателя. Этот тест также важен, по нему определяется доброкачественной ли опухолью является аденома.

Что является нормой?

Образование простатоспецифического белка происходит в предстательной железе, он находится в семенной жидкости. Также некоторое его количество попадает в кровяное русло, взяв её на анализ, существует возможность определения состояния органа. Специалисты выработали обусловленный уровень ПСА при аденоме простаты, значение которого не разнится с показаниями организма здорового человека. Молодые мужчины до 40 лет могут считать нормой уровень антигена, равный 2,5 нг в миллиграмме крови.

У людей постарше имеются другие показатели, которые изменяются с течением времени и старением организма:

  • От 40 до 49 лет допустимыми могут считаться 3 нг, однако, и они должны настораживать.
  • От 50 до 59 лет уровень может подняться ещё на 0,5 нг, т. е. будет равен 3,5 нг.
  • С 60 лет и далее содержание ПСА считается нормой, если не превышает показателя 6,5 нг.

Что показывает увеличенный показатель белка

Однако, повышение ПСА при аденоме ещё не говорит о присутствии онкологии, но должно вызывать тревогу и пациенту необходимо принять решение о прохождении дополнительного обследования.

Показатель увеличения простаты при аденоме влияет на повышение концентрации антигена. Для отличия доброкачественного процесса от онкологии, врачу необходимо знать в какой численности находятся свободные и связанные характерные белки в анализе крови на ПСА при аденоме.

Их соответствие позволит профессионалу сделать вывод о вероятности образования рака. При разрастании ткани железы скопление антигена в крови должно повышаться лишь на 0, 75 нг в году. Если этот показатель больше, можно говорить о развитии злокачественной опухоли.

Если результат обследования выявил от 4 до 7 нг ПСА в крови стоит сначала выяснить не предшествовали ему:

  • размещение катетера в мочевом пузыре;
  • проведение биопсии, массажа предстательной железы, ректальное изучение;
  • наличие полового контакта в предыдущий день;
  • принятые лекарства, повышающие уровень тестостерона.

ПСА в период лечения

В процессе лечения аденомы существует необходимость в неоднократной сдаче анализа крови на определение количества антигена. Это поможет отслеживать результаты оказываемой терапии на заболевание и покажет эффективность её проведения. При верно подобранном лечении снизить ПСА при аденоме простаты удаётся, как правило, на 50 процентов. Если же этого не происходит, терапию нужно откорректировать или готовить пациента к хирургическому вмешательству.

Методы уменьшения ПСА

Не всегда требуется операция при повышении степени антигена, нередко на помощь приходит грамотно составленная терапия, особенно в начальный период развития аденомы. Не стоит пренебрегать и народной медициной.

Лечение медикаментами

Существует серия препаратов – ингибиторов, способствующих замедлению образования гиперплазии простаты и уменьшающих содержание ПСА. В основе лекарств для лечения аденомы присутствует наличие характерного фермента, который помогает выработке тестостерона и способствует остановке роста аденомы.

Необходимые рекомендации

Пациенту, страдающему аденомой, нужно сосредоточиться на разъяснениях врача, которых следует придерживаться перед приёмом препаратов, так как эти лекарственные средства имеют некоторые особенности:

  • Перед снижением содержания ПСА обязателен осмотр всего организма.
  • Принимать лекарства могут пациенты, с увеличенной простатой, иначе состояние здоровья мужчины ухудшится.
  • Ингибиторы противопоказаны в период зачатия ребёнка или у плода могут развиться различные пороки.
  • Необходимо знать, что процесс снижения величины антигенов при аденоме начнётся не ранее, чем через 6 месяцев и более, поэтому нужно терпеливо принимать препарат. Однако, если прошло определённое время, а необходимый эффект не получен, требуется пройти ещё одно обследование. При этом возможна отмена лекарств или корректирование дозировки.

Следует знать, что приём ингибиторов при аденоме даёт множество побочных явлений, которые исчезают после окончания полного курса.

Забор крови на ПСА необходимо проводить регулярно, в конце назначенной терапии, чтобы убедиться в том, что аденома не прогрессирует или произошло полное излечение.

Помощь народной медицины

Повышенный ПСА при аденоме простаты можно пробовать лечить, обратившись к народным средствам. В этом может помочь сок петрушки, который нужно отжимать и тут же принимать по одной столовой ложке 3 раза в день. Также подойдёт отвар из семян, он имеет медленный эффект, но всё же полезен.

Настои из укропа, чистотела, тысячелистника оказывают противовоспалительное действие и помогут снизить повышенный ПСА при аденоме простаты, а также ослабят влияние болезни.

Для лечения гипертрофии хорошо подходят пчеловодческие продукты: мёд, прополис, подмор.

<h2id="12">Как питаться при увеличении ПСА

По мнению врачей, содержание рациона при аденоме может оказывать существенное воздействие на уровень специфического антигена. При корректировке питания есть возможность определённо снизить уровень ПСА или же увеличить его содержание. Этому способствует повышение в приёмах пищи дозы цинка, который содержится в зелёном луке, грецких орехах, тыквенных и обычных семечках, цветной капусте, помидорах. А вот от красного мяса при аденоме стоит отказаться полностью, лучше употреблять курицу, кролика или индейку

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0