Наверх
 

Травы при аденоме простаты

Аденома простаты является доброкачественной опухолью. При отсутствии лечения данная патология может привести к тяжелым последствиям и доставить много болезненных ощущений. Травы при аденоме простаты способны устранить все симптомы заболевания при условии, что лечение было начато на ранней стадии воспалительного процесса.


Данный метод лечения не провоцирует побочных эффектов, а значит не вредит остальным внутренним органам. Кроме этого, врачи очень часто советуют своим пациентам использовать травы одновременно с употреблением медикаментов, чтобы ускорить выздоровление.

Настои

Как правило, во время лечения аденомы травами люди используют настои растений. Для сохранения пользы ингредиентов лучше всего использовать фарфоровую, стеклянную или нержавеющую посуду. Далее мы рассмотрим самые популярные травяные рецепты, которые используются для устранения аденомы. Чтобы было удобнее ориентироваться в настоях, мы перечислим их по основному ингредиенту.

Петрушка

Для приготовления лекарства понадобится только 3 ч.л. петрушки и кипяток. Лучше всего, если трава будет порублена максимально мелко, для этой цели отлично подойдет кофемолка. Полученный порошок заливают стаканом кипятка и перемешивают.

Смесь необходимо поставить на слабый огонь и кипятить в течение 15 минут. Для лечения аденомы настой трав применяют ежедневно. За один день допускается выпить не более 1 стакана настоя.

Алоэ вера

Настой травы от аденомы рекомендуется готовить из молодого растения, поскольку в нем больше полезных микроэлементов. Подойдет растение, которому не больше 2 лет, помимо этого понадобится еще 0,25 л водки. Выбранный листок измельчают ножом и помещают в стеклянную тару. После этого сосуд ставят в темное и прохладное место на 10 дней.

Употреблять такую траву при аденоме рекомендуется каждый день по 1 ч.л. Для достижения максимального эффекта настой употребляют до завтрака. Такое народное средство очень быстро снимет воспаление и улучшит кровообращение в организме. Прием полученной смеси ограничивается 2 неделями, после чего делается перерыв.

Эхинацея

Употребление такой травы, как эхинацея полезно будет не только для лечения аденомы, но и в целях улучшения иммунитета. Помимо нее понадобится прутняк и 1 л водки. Травы берутся в одинаковом количестве (100 г) и измельчаются. После этого все ингредиенты смешиваются в прозрачной таре.

Рекомендуется настаивать травы как минимум 10 дней. Далее полученную смесь следует процедить и пить 3 раза в день. Мужчинам чтобы избавиться от аденомы простаты лучше всего употреблять настойку за 20 минут до основного приема пищи. Курс лечения составляет 3 недели.

Грушанка и туя

Сбор из таких трав, как грушанка и туя смешиваются в одинаковом количестве. На 1 стакан кипятка потребуется 1 ст.л. смеси. После этого лекарство необходимо будет поставить на водяную баню и держать там 15 минут.

В течение дня рекомендуется выпивать стакан настоя перед едой. Лечиться таким способом разрешается не больше месяца, облегчение должно наступить в первую неделю терапии. Следует отметить, что в данном случае травы при простатите и аденоме используются одинаковые, поэтому данный рецепт один из самых эффективных.

Березовые листья и лук     

Перья репчатого лука в совокупности с березовыми листьями позволяют избавиться от ярко выраженных симптомов аденомы. Смешиваются перечисленные компоненты в одинаковом количестве и заливаются кипятком. Чтобы получить максимальную пользу от данного средства, необходимо подождать 20 минут.

Настой трав для лечения аденомы рекомендуется употреблять за 20 минут до завтрака и обеда, пить не более 400 мл в день.

Травяные ванны

Фитотерапия не ограничивается только рецептами, которые можно употреблять внутрь. При лечении аденомы простаты травами хорошо помогают и теплые ванны с добавлением соответствующих компонентов. Для улучшения мочеиспускания может использоваться сидячая или обыкновенная ванна.

Для сидячей ванный потребуется сбор трав из липы, тимьяна, шалфея и ромашки. Чтобы устранить воспаление нужно взять примерно 5 ст.л. сбора на 3 л воды. Полученную смесь ставят на огонь и кипятят несколько минут. После этого раствор выливают в ванну. В лечебных целях принимать ее можно не больше 25 минут. Рекомендуется прибегать к такому методу лечения несколько раз в неделю, слишком частый прием ванны может негативно сказаться на артериальном давлении.

 В зависимости от личных предпочтений, травы при аденоме предстательной железы можно менять. Чтобы добиться положительного результата в такой терапии, необходимо иметь регулярный подход. Пропускать данные процедуры нельзя, иначе появится сбой в лечении.

Для приготовления обычной ванны можно сделать комбинацию из таких трав, как ромашка и кора дуба. На 3 л кипятка рекомендуется взять примерно 2 ст.л. каждого компонента. Лекарственный настой должен постоять около 2 часов, после этого его необходимо процедить и добавить в ванну. Такое лечение предстательной железы снимет основные признаки воспаления уже через 1 неделю. Находиться в ванной рекомендуется не дольше 20 минут, после чего необходимо ополоснуться под душем.

Если сочетать такую терапию аденомы с настоями для внутреннего употребления, то снять воспалительный процесс можно будет всего за неделю.

Самые эффективные средства

 Выбирать травы для простаты или лечения аденомы необходимо исходя из того, какая причина послужила развитию воспаления. Поэтому лучше всего проконсультироваться с врачом по поводу того, какие именно травы будут наиболее эффективными.

Для устранения боли, улучшения иммунитета, нормализации работы сердца и мочеполовой системы используют следующие виды растений:

  • чистотел;
  • полынь;
  • календула;
  • алоэ;
  • зверобой;
  • эхинацея;
  • тысячелистник.

Сборы трав при аденоме простаты по-разному воздействуют на организм. К примеру, чистотел эффективно борется с воспалением при наличии бактериальной инфекции или переохлаждения. Следует учитывать, что это растение ядовитое, поэтому превышать его дозировку или самостоятельно придумывать рецепты с использованием данного компонента нельзя.

Полынь тоже быстро подавляет инфекцию в организме. Настои с добавлением такой травы очень эффективны. Если несколько раз в день принимать данный настой, то в скором времени у мужчины начнет выделяться гной, который свидетельствует о восстановлении организма.

Календулу, алоэ и эхинацею также можно использовать для приготовления настоев. Самый простой рецепт лекарства при аденоме, это взять выбранную траву и залить спиртом. Через несколько дней средство уже будет готово для употребления.

Кроме этого следует отметить, что для профилактики аденомы простаты используют травы тысячелистника или зверобоя. Они оказывают сильный антибактериальный эффект, улучшают общее самочувствие пациента и устраняют воспаление.

Необходимо помнить, что перечисленные методы лечения являются дополнительными, они не могут выступать в качестве основы терапии, поэтому перед их применением обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0