Наверх
 

Лекарства от аденомы простаты у мужчин

Если врач диагностировал доброкачественную опухоль предстательной железы, не стоит паниковать. В настоящее время существуют эффективные лекарства от аденомы простаты у мужчин.


Постановка диагноза

При обращении пациента с определенными симптомами, уролог должен провести ряд исследований, прежде чем назначать конкретные лекарства для лечения болезни. К основным показаниям для облегчения состояния больного с аденомой простаты относятся:

  • незначительные размеры опухоли;
  • небольшие изменения скорости мочеиспускания;
  • объем остатка жидкости в мочевом пузыре после посещения туалета отклонен от нормы не очень сильно.

Медикаментозное лечение проводится только на начальной стадии формирования аденомы предстательной железы. В более запущенных случаях препараты не будут эффективными. Потребуется оперативное вмешательство.

Разновидности лекарственных средств

В настоящее время от простатита и аденомы простаты назначают лекарства, которые обладают целенаправленным воздействием на патологию и оказывают минимальное влияние на другие органы. Список главных средств борьбы с аденомой на начальной стадии включает:

  • блокираторы альфа-рецепторов;
  • ингибиторы выработки фермента, влияющего на выработку стероидов (5-альфа-редуктазы);
  • лекарства народной медицины.

Эти препараты отлично справляются с проблемой в сочетании с другими терапевтическими методами. В основе их действия лежит подавление роста опухолевых клеток. Лекарства для лечения аденомы простаты производят хороший эффект: нормализуют работу мочевыводящих путей, уравновешивают гормональный фон, ускоряют метаболизм и положительно влияют на кровообращение в простате. Помимо борьбы с разрастанием аденомы, эти препараты способствуют повышению потенции.

Оценив состояние пациента и характер заболевания, врач назначает лекарство от аденомы простаты в одной из существующих форм: внутривенные или внутримышечные инъекции, таблетки или порошок в оболочке (капсулы), свечи для ректального использования, суспензии, отвары.

Блокираторы альфа-рецепторов

Развитие аденомы простаты на начальной стадии протекает почти незаметно. Иногда опухоль обнаруживают лишь спустя два или три года. Поэтому мужчинам следует очень настороженно относиться к здоровью своей мочеполовой системы и обращаться к врачу при малейших симптомах. При своевременной постановке диагноза можно избежать операции, ограничившись приемом лекарств.

Эффективными препаратами от простатита являются альфа-адреноблокаторы:

  • Омник

Это самое часто назначаемое средство лечения аденомы простаты. Препарат безопасен для организма. Его действие направлено на изменение тонуса мышц мочевого пузыря и нормализацию процесса выведения урины. Лекарство отлично справляется с избавлением от недержания и предотвращением его повторного появления.

  • Доксазозин

Таблетки приводят артериальное давление в норму и расширяют сосуды, уменьшают частоту позывов по ночам. Это лекарство отличается длительным действием и часто используется как обезболивающее при аденоме простаты.

  • Теразонин

Препарат назначается для воздействия на тонус гладких мышц мочеиспускательного канала и снижения объема застоявшейся мочи.

  • Альфузонин

Целенаправленно воздействует на рецепторы предстательной железы и мочевого пузыря, облегчает отток жидкости и тормозит процесс роста клеток аденомы.

Общий оздоровительный эффект от лекарственных средств на основе альфа-адреноблокаторов проявляется следующим образом:

  • тонус гладкой мускулатуры мочеполовых органов становится лучше;
  • увеличивается просвет мочеиспускательного канала;
  • объем аденомы значительно снижается;
  • наблюдается более мощная и непрерывная струя при опорожнении;
  • застой урины в мочевом пузыре становится минимальным.

Основные симптомы болезни начинают проходить почти сразу после того, как врач назначит препараты для лечения аденомы предстательной железы. Но длительный стабильный эффект наступает только через 2-3 недели. Если же облегчение не наступает спустя три месяца, уролог отменяет лекарства этой группы, так как они не подходят данному пациенту.

Побочные действия от приема альфа-адреноблокаторов для уменьшения аденомы простаты минимальны: головокружение на фоне снижения артериального давления, небольшое снижение тонуса мышц и учащение пульса.

Ингибиторы 5-альфа-редуктазы

Эти лекарства от аденомы предстательной железы применяют для стимуляции выработки тестостерона. Этот гормон сильно подавляет разрастание опухоли и, как следствие, решает проблему с мочеиспусканием.

5-альфа-редуктаза представляет собой сочетание белков, которое стимулирует выработку стероидов и преобразует главный мужской половой гормон в дигидротестостерон. Это приводит к разрастанию тканей простаты и аденомы и даже их перерождению в злокачественные опухоли.

Существует три основных лекарства, которые назначают, чтобы облегчить симптомы такого заболевания, как аденома.

Проскар

Таблетки с финастеридом эффективно снижают концентрацию дигидротестостерона, что способствует уменьшению опухоли предстательной железы и улучшению скорости мочеиспускания. Действие становится заметным уже через 8 часов после приема лекарства. Курс лечения составляет три месяца. Но еще через такое же время после его окончания аденома возвращается к прежним размерам.

Дутастерид

Препарат в виде капсул назначается при аденоме предстательной железы мужчинам любого возраста. Он устраняет причины резкого ухудшения выведения мочи и подавляет рост опухоли. Максимальный эффект от лекарства наступает через полторы – две недели после начала приема.

Альфинал

Лекарство на основе финастрида в виде таблеток белого цвета уменьшает процент дигидротестостерона в крови через сутки после первого приема. Объем предстательной железы сокращается через 3 месяца, нормальная струя мочи восстанавливается еще через месяц, проходимость мочевыводящего канала значительно улучшается по истечению 7 месяцев при условии постоянного приема препарата.

Лекарства на основе ингибиторов 5-альфа-редуктазы настолько сильные, что помогают пациентам даже со второй стадией аденомы простаты. Согласно проведенным исследованиям, у большинства больных наблюдается устранение симптомов опухоли предстательной железы уже через 2 недели. Однако для более долгосрочного результата нужен непрерывный курс около полугода. В таком случае ожидается:

  • редукция объемов аденомы и самой предстательной железы;
  • устранение неприятных симптомов при мочеиспускании;
  • снижение риска перерождения доброкачественной опухоли в злокачественное образование.

Имеется ряд противопоказаний. Лекарства с ингибиторами запрещено принимать при малейшем подозрении на онкологию. В этом случае сначала делают биопсию, и по ее результатам определяют подходящее лекарство. Нельзя принимать средство от аденомы простаты во время воспалительных процессов и при простатите. Заболевание почек и восстановительный период после операции тоже не допускают возможность приема блокаторов 5-альфа-редуктазы.

Побочные эффекты ингибиторов 5-альфа-редуктазы

Такие сильнодействующие лекарства при аденоме простаты после длительного применения не могут не повлиять на функционирование организма в целом. Они подразумевают очень серьезное вмешательство в гормональный фон мужчины.

В первую очередь страдает качество жизни пациентов. Уменьшается желание вступать в половой контакт, нередко пропадает эрекция и заметно сокращается длительность акта. Это может приводить к депрессии.

Кроме того, эффективное лекарство от аденомы простаты на основе ингибиторов провоцирует неприятные аллергические реакции, такие как зудящая сыпь, уртикария или крапивница, отек Квинке. Наблюдается набухание и повышение чувствительности грудных желез.

Природные средства

Считается, что лекарство от простатита и аденомы на основе натуральных компонентов не приносит вреда здоровью мужчины. И действительно, они имеют минимальные побочные эффекты. Кроме того, такие препараты даже улучшают качество половой жизни больного.

Самыми распространенными лекарствами являются:

  • Гентос

Гомеопатические капли на основе натуральных компонентов. Применяются строго по назначению врача для лечения воспалительных процессов мочеполовой системы.

  • Спеман

Таблетки коричневого цвета имеют в своем составе 9 активных компонентов. Это отличный препарат от аденомы простаты, единственным побочным эффектом которого является вероятность проявления аллергических реакций.

Помимо устранения проблем с мочеиспусканием, пациенты отмечают повышение потенции, увеличение объема эякулята и увеличение скорости движения сперматозоидов. Это особенно важно для тех, кто планирует заводить детей.

  • Афала

Самое популярное лекарство от аденомы простаты в форме таблеток. Препарат имеет широкий спектр действия.

  • Отлично борется с разрастанием доброкачественной опухоли даже на второй стадии.
  • Уменьшает болевые ощущения при воспалительных процессах.
  • Расширяет мочеиспускательный канал, уменьшенный под влиянием аденомы.
  • Устраняет слишком частые позывы к опорожнению мочевого пузыря.

Это лекарство, несмотря на его гомеопатическую природу, следует принимать только по назначению врача. Уролог также должен рассчитать правильную дозировку и курс лечения в зависимости от состояния пациента. Самостоятельный прием Афалы может привести к передозировке.

Натуральные средства от аденомы простаты хорошо себя зарекомендовали. Но при лечении этими лекарствами, так же как и синтетическими препаратами, необходимо наблюдаться у врача. Регулярное посещение уролога и проведение исследований поможет избежать опасного разрастания опухоли. Следовательно, есть возможность избежать оперативного вмешательства.

Комбинированные препараты

В последнее время набирают популярность лекарства, объединяющие в себе свойства блокираторов альфа-рецепторов и ингибиторов 5-альфа-редуктазы. Они гораздо эффективнее монопрепаратов, но и побочные явления выражены намного ярче.

Среди самых распространенных средств – Сонирид Дуо. Это лекарство назначают только при значительно увеличившейся аденоме предстательной железы (от 40 кубических см). Это лекарство замедляет процесс патологического разрастания тканей. Таким образом, необходимость проведения операции снижается.

Во время лечения мужчины комбинированным препаратом, женщинам детородного возраста и беременным категорически запрещается контактировать с компонентами лекарства. При половом акте необходимо пользоваться презервативами.

Антибиотики

Лекарства, направленные на борьбу с болезнетворными микробами часто назначают пациентам, страдающим от аденомы простаты. Застой мочи приводит к воспалительным процессам в мочеполовых органах. Чаще всего назначают Гентамицин или Леворин.

Внимательное отношение мужчин к своему здоровью необходимо для того, чтобы избежать оперативного вмешательства для удаления аденомы предстательной железы. Лекарства на основе разнообразных компонентов подбираются врачом индивидуально и действуют целенаправленно на проблему. Чем раньше пациент обратится к специалисту, тем более щадящее лечение ему будет назначено.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0