Наверх
 

Аденома простаты: операция

Операция при аденоме простаты не является необходимостью. Ее назначают в том случае, когда лечение этой патологии не привело к положительным результатам или было начато слишком поздно. Существуют и другие причины оперативного вмешательства для удаления опухоли предстательной железы. Лучше заранее узнать об особенностях этого метода избавления от проблемы.


Симптомы заболевания

Хоть аденома и является доброкачественной опухолью, она доставляет много неприятностей мужчинам, значительно ухудшая качество жизни.

  • Процесс мочеиспускания осложняется и становится болезненным. Позывы беспокоят часто, особенно ночью.
  • Моча выделяется небольшими количествами, с перерывами. Если заболевание запущено, вместо струи будут только капли.
  • Нарушение канала приводит к тому, что моча может подтекать в любое время, вызывая сильный дискомфорт.
  • Затрудненное опорожнение мочевого пузыря приводит к излишнему напряжению мышц, что нередко провоцирует образование грыжи и геморроя.
  • Из-за боли, вызванной аденомой, трудно достигается эрекция.
  • Болевой синдром распространяется на область паха и дальше на поясницу.

Операция по удалению аденомы простаты особенно необходима в запущенных случаях, когда появляются симптомы, с которыми уже невозможно смириться.

  • Застой мочи приводит к нарушению работы почек и отравлению всего организма отходами жизнедеятельности, появится неприятный запах изо рта.
  • Растянутый мочевой пузырь мешает нормальному функционированию кишечника, вызывая застой каловых масс.
  • Появляются проблемы с желудком.
  • Увеличенная аденома блокирует кровеносные сосуды, что приводит к варикозному расширению вен.
  • Ослабленный иммунитет плохо справляется с инфекциями, в результате воспаление приводит к импотенции.
  • Самое страшное – эта доброкачественная опухоль с большой вероятностью переродится в раковую.

Виды оперативного вмешательства

Для удаления аденомы предстательной железы существует несколько способов. Когда мужчина обращается с определенными симптомами к врачу, ему назначается ряд исследований. Анализы покажут, насколько серьезная проблема и как лучше ее решить.

Все зависит от запущенности болезни. Чем раньше пациент решится на посещение уролога, тем легче будет проводить хирургическое вмешательство, и последствия будут не такие тяжелые.

Виды операций, предложенные на данный момент, отличаются не только способом устранения аденомы, но и длительностью восстановительного периода. Если используются новейшие технологии, риски развития осложнений минимальны. Кроме того, все доступные методы отличаются по цене.

Трансуретальная резекция

Метод эндоскопического усечения аденомы используется в медицине уже больше ста лет. В наши дни оборудование качественно изменилось, но принцип проведения операции остался прежним. Восстановление нормального функционирования мочеполовой системы в этом случае достигается за счет воздействия высокочастотного тока.

Перед проведением резекции пациент проходит обследование, которое включает: общий и биохимический анализ крови, анализ мочи (чтобы исключить вероятность воспалительного процесса), узи, рентген. По усмотрению врача могут проводиться дополнительные исследования.

Операция по удалению аденомы простаты у мужчин трансуретальным способом имеет ограничения: объем опухоли не превышает 80 кубических сантиметров, свертываемость крови в норме, отсутствие обострений каких-либо болезней и раковых опухолей в последней стадии. К этому методу обращаются также, когда у пациента имеется избыточный вес, хроническое воспаление предстательной железы и сердечно-сосудистые заболевания.

Проведение трансуретальной резекции начинается с анестезии. Она может быть общая или эпидуральная. Далее удаление аденомы простаты происходит с помощью введения резектоскопа в мочеиспускательный канал. Пораженные ткани иссекаются, проводится спайка кровеносных сосудов. Полученные материалы отправляют на биохимический анализ, чтобы исключить злокачественный характер аденомы. В канал вставляется катетер, который будет отводить мочу и небольшие кровяные сгустки. Через несколько дней его убирают.

Если больной будет соблюдать предписания врачей, восстановление пройдет максимально быстро и без осложнений. В течение полутора месяцев необходимо придерживаться особого режима питания, избегать чрезмерных физических нагрузок и забыть о половой жизни.

Вапоризация аденомы

Эта процедура имеет те же показания, что и резекция, но влечет за собой гораздо меньше осложнений. При ее проведении отсутствуют разрезы и травмирование тканей. Она позволяет избежать развития патологий семяизвержения – ретроградной эякуляции.

Прибор вводится в уретру. Хирург имеет возможность отслеживать все движения на мониторе. Лазерный луч выпаривает пораженные аденомой ткани, восстанавливая нормальный просвет мочеиспускательного канала. В урологии этот метод считается самым быстрым и эффективным, так как после удаления аденомы простаты предстательная железа сохраняется в идеальном состоянии.

Лапароскопия

Главным показателем к проведению такой манипуляции является слишком большой размер аденомы, а также наличие злокачественных образований предстательной железы.

Операция по удалению аденомы простаты проводится только в стационаре с использованием специального оборудования.

Сначала пациенту делают общий наркоз. Затем через небольшие надрезы в брюшную полость вставляются полые трубки – троакары (обычно не больше 5). Они необходимы для обеспечения доступа к пораженному органу. В одну из трубок проводится камера, передающая изображение на экран. Через остальные отверстия хирург удаляет опухоль.

Операция по удалению аденомы длится около 2,5 часов. После нее в уретру вставляют катетер на период до 4 дней. Очевидными плюсами этой процедуры являются: отсутствие серьезных осложнений и кровотечения, ускоренное восстановление.

Аденомэктомия

Аденома предстательной железы может быть удалена традиционным способом – с помощью полостной операции. Очевидными недостатками такого метода являются:

  • значительные кровопотери;
  • распространенные случаи занесения инфекции;
  • нарушение нормального функционирования кишечника в период реабилитации;
  • возможный побочный эффект в виде недержания мочи.

У мужчин операция проводится чаще под общим наркозом, но возможна и спинальная анестезия. Хирург делает разрез в области ниже пупка. Он поочередно рассекает скальпелем эпидермальный слой кожи, внутренние слои, мышцы и стенку мочевого пузыря. Опухоль обнаруживается и удаляется вручную с помощью дополнительного оборудования.

В мочевой пузырь устанавливается дренажная трубка, отверстие для которой оставляют после наложения швов. Она необходима для отведения крови и мочи. В уретру также вставляют катетер. Восстановительный период будет продолжительным, как после любой полостной операции.

Эндоваскулярная хирургия

Целью операции является эмболизация или купирование сосудов, которые снабжают кровью пораженные аденомой ткани. Это реводлюционная методика, которую проводят далеко не все клиники. Она требует высочайшего уровня профессионализма хирурга и новейшего оборудования.

Перед процедурой обследуется аденома простаты. Операция детально обсуждается с лечащим врачом. Исключается наличие возможных противопоказаний:

  • раковая опухоль;
  • аллергия на используемые препараты;
  • хронические заболевания внутренних органов;
  • нарушение функционирования эндокринной и сердечно-сосудистой систем;
  • инфекции.

После введения местной анестезии на коже делается небольшой прокол, в который вводится инструмент диаметром от1 до 4 мм. За ходом операции помогает следить специальный рентгеновский аппарат. Обнаруживается и закупоривается артерия, питающая аденому. В результате постепенно опухоль будет уменьшаться.

Очевидными преимуществами этой процедуры являются отсутствие разрезов и быстрый период восстановления.

Последствия удаления аденомы простаты

Независимо от выбранного способа удаления опухоли предстательной железы, существует вероятность развития определенных осложнений.

  • нарушение потенции;
  • периодические кровотечения из мочеиспускательного канала;
  • недержание;
  • тяжелые воспалительные процессы;
  • повторное появление опухоли с необходимостью очередной операции.

Несмотря на это, аденома простаты требует своевременного лечения. Если затягивать поход к врачу, можно дождаться перерождения доброкачественного образования в раковую опухоль. В таком случае потребуется куда более сложное лечение, и риск летального исхода становится очень большим.

Чтобы минимизировать последствия хирургического вмешательства по удалению аденомы, необходимо соблюдать элементарные рекомендации лечащего врача:

  • употреблять больше чистой воды;
  • следить за питанием, чтобы избежать запоров;
  • избегать серьезных физических нагрузок;
  • воздержаться от половых контактов до полного восстановления;
  • не выполнять работу, требующую повышенной концентрации (например, вождение автомобиля).

Не стоит бояться удаления аденомы. Современные методики позволяют провести эту процедуру как можно бережнее. Побочные эффекты наступают только в очень редких случаях. Но исцеление не происходит мгновенно. Иногда после иссечения аденомы требуется продолжительный период для восстановления прежних функций органов мочеполовой системы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0